Сиссе готовится к «Зениту»

Обзор 27-го тура чемпионата Франции

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по 1/8 финала Кубка УЕФА, «Марсель», в 17-м туре чемпионата Франции на своем поле обыграл «Осер» (2:1) и вышел на четвертое место в турнирной таблице.

Соперник питерского «Зенита» по 1/8 финала Кубка УЕФА «Марсель» на «Велодроме» принимал «Осер». Соперники до этой встречи находились не то, чтобы на разных полюсах в турнирной таблице. Однако и класс, и амбиции у клубов в этом сезоне совершенно разные.

С первых минут хозяева, разочарованные потерей очков в матче прошлого тура (0:0 с «Тулузой), бросились в атаку. Активны были Тайво, Насри и Вальбуэна.

Преимущество марсельцев воплотилось в гол уже на седьмой минуте встречи. Капитан команды Лорик Сана, оказавшийся самым расторопным в штрафной площади бургундцев, пробил точно у угол ворот Риу.

Обороты «Марсель» не сбавил и все те же Насри и Вальбуэна проверили приспособленность к жизни местных воробьев, по разу неточно выстрелив из-за пределов штрафной.

Гостям же оставалось только фолить. Больше всех доставалось раз за разом подключавшемуся в атаку по флангу Тайе Тайво.

Но на 22-й минуте не спасли уже никакие нарушения правил. Жибриль Сиссе, сыграв на опережение и уйдя от своего опекуна Штефана Грихтинга, замкнул подачу с углового Брюно Шейру.

До конца тайма хозяева спокойно удержали добытое преимущество, не позволив «Осеру» создать ни одного сколь бы то ни было опасного момента у ворот, которые, как всегда, защищал Стив Манданда.

Во втором тайме наставник гостей Жан Фернандес предпринял кадровые перестановки: вместо ничем себя не проявивших Куэрсиа и Миньо на поле вышли Жорес и Шафни.

Подобные манипуляции привели к определенным подвижкам в игре «Осера». Сразу стал заметен проспавший весь первый тайм румынский нападающий Даниэль Никулаэ. Но не ему было суждено поразить ворота «Марселя».

За десять минут до окончания основного времени матча команды, казалось, попросту бросили играть, и все в этой встрече было уже ясно. Некую интригу сумел внести Брюно Педретти, на 89-й минуте завершивший усилия Денниса Олиеша.

Хозяева в итоге победили со счетом 2:1 и вышли на четвертое место в турнирной таблице, обогнав проигравший дома «Страсбуру» «Ле Ман».

Открывали же тур «Лилль» и «Лион». Причем один из аутсайдеров чемпионата принимал лидера и действующего чемпиона на «Стад де Франс». Стадион в Сен-Дени заявлен как резервный для проведения матчей чемпионата, поэтому матч, вызвавший большой ажиотаж у публики, было решено провести именно там.

Впрочем, игра надежд не оправдала. «Лион» благодаря голу Фреда, забивающему во втором матче подряд, победил (1:0) и увеличил очковое преимущество от «Бордо» Фернандо Кавенаги, который свой матч проведет в воскресенье.

В остальных матчах субботы «Метц» вырвал победу у «Кана» (2:1), «Ланс» разошелся миром с «Тулузой» (1:1), а во встречах «Монако» — «Валансьен», «Сошо» — «Ренн» и «Лорьян» — «Нанси» зрители забитых мячей так и не увидели.

Тур завершится в воскресенье матчами «Сент-Этьенн» — «Ницца» и «Бордо» — ПСЖ.

МВД России объявило в розыск еще одного бывшего высшего чиновника Украины
Экс-генерал ВСУ признал, что западная помощь не поможет Украине сравнять силы с Россией
Названы самые вредные советы по финансовой грамотности из соцсетей
Менее половины российских семей потратили в 2023 году маткапитал на жилье
Мадуро заявил, что США готовят Гайану для нападения на Венесуэлу
ЦАХАЛ сообщил о поражении командного центра ХАМАС
Пожар на овощехранилище в Крыму потушен
ФСБ рассекретила свидетельства адъютанта Гитлера о плане Германии вместе с США воевать против СССР
Россиян предупредили о последствиях чрезмерного использования кондиционера в офисе
Шойгу отметил продвижение ВС РФ на Красноармейском направлении
В России в 2023 году открылось рекордное количество универмагов
В Сумах произошли повторные взрывы
На Украине повреждены энергетические объекты
Еще в трех городах Сумской области Украины выключили свет после взрыва
В Харькове вслед за Сумской областью возникли перебои со светом
Лавров заявил, что исход выборов в США не повлияет на их желание нанести поражение России