«Интер» сделал это

Матчи серии А

Проиграв в гостях «Наполи», лидер серии А миланский «Интер» потерпел первое поражение в текущем сезоне в национальном чемпионате, а туринский «Ювентус» дома проиграл флорентийской «Фиорентине» со счётом 2:3 — победу «фиалкам» на последних секундах компенсированного времени принёс Пабло Освальдо.

В субботу, 1 марта, с началом весны матчами «Рома» — «Парма» (4:0) и «Милан» — «Лацио» (1:1) стартовал 26 тур итальянской серии А. В воскресенье игровой день продолжился — состоялось 8 поединков.

Центральное воскресное противостояние — в Турине, где местный «Ювентус» принимал флорентийскую «Фиорентину».

Интересное заявление сделал накануне бывший спортивный директор «Юве» Лучиано Моджи, главный злодей кальчо, которого болельщики «Старой Синьоры» обвиняют во всех последних бедах своего клуба. Моджи уверен, что при нём клуб давно бы уже боролся за скудетто.

«Если бы я составлял бюджет на этот сезон, то «бьянконерри» боролись бы за скудетто, — смешит людей Моджи. —

Антонио Кассано и Криштиану Роналду должны были играть за «Юве». Роналду уже почти был в команде. Он даже прибыл в Турин на медосмотр.

Но когда приехал Марсело Салас, переход не состоялся».

Без Моджи «Старая Синьора» до матча занимала третью строчку турнирной таблицы, отставая по потерянным очкам от «Ромы» на четыре балла — ровно на столько, на сколько сами чёрно-белые опережали следующих за ними «фиалок». До конца текущего первенства гостям необходимо удержать своё нынешнее положение — в этом случае они получат право выступать в Лиге чемпионов, куда не пустят преследующий их «Милан», действующего обладателя Кубка европейских чемпионов.

Однако не борьба за очки — самое интересное в этой встрече. Даже с учётом соседства команд в таблице.

Тут примечательно внутреннее, так сказать, противостояние этих двух клубов, которое началось ещё в далёком 1982 году.

Тогда, в последнем туре чемпионата-82, в привычной для итальянского футбола манере, после нескольких неоднозначных судейских ошибок, «Ювентус» оформил своё чемпионство… Обогнали туринцы именно «фиолетовых», что не замедлило сказаться на отношениях фанатов двух клубов.

Обострились эти отношения в 1990 году, когда знаменитейший в будущем Роберто Баджо перешёл в «Ювентус» именно из «Фиорентины» — подобные трансферы никогда не приветствовались истинными тиффози.

Что касается воскресного матча, обе команды подошли к нему в ослабленных составах. Причём до игры было не совсем ясно, у кого же эти потери значимее.

После туринского дерби в среду «Старая Синьора» не досчиталась из-за дисквалификаций Павела Недведа, удалённого за неспортивное поведение, а также Джорджо Кьеллини. Однако для болельщиков «Юве» была и хорошая новость: выздоровел лучший бомбардир команды Давид Трезеге, на счету которого 15 голов.

Больше всех забивший (14 мячей) за «Фиорентину» Адриан Муту в матче участия принять не смог. Как и другой игрок основного состава гостей Франко Семиоли, у него травма — по сообщениям итальянских СМИ румын выбыл, по крайней мере, на месяц. В связи с их отсутствием в стартовом составе мог выйти ветеран итальянского футбола Кристиан Вьери, который, как и Муту, поиграл в своё время за «Ювентус». Однако «Бобо» не попал даже в заявку на матч.

В 25 туре «Ювентус» не смог распечатать ворота злейшего врага, «Торино», однако и сам не пропустил, а «Фиорентина» одолела «Ливорно» со счётом 1:0. Матч первого круга во Флоренции завершился нулевой ничьей. «Фиалки» не обыгрывали «Старую Синьору» в гостях почти 20 лет!

Первый опасный момент у ворот стража ворот «фиалок» Фрейя возник уже на пятой минуте. После блестящей комбинации на подступах к штрафной площади на ударной позиции оказался начавший атаку защитник Дзебина. Однако неплохой навес с правого фланга он как следует замкнуть не смог, и мяч прошёл выше ворот.

«Фиалки» ответили лишь через десять минут: это Сантана принял мяч на правом углу штрафной после длинной диагонали, обыграл Молинаро, но пробил с левой ноги прямо в Буффона, которому надо было только успеть поднять руки и уверенно отбить мяч.

А через три минуты гости, поверившие в свои силы, открыли счёт.

Разыграв классическую стенку на линии штрафной, замечательный гол организовали Мартин Йоргенсен и Массимо Гобби.

Выйдя один на один с голкипером, Гобби технично пустил мяч мимо Буффона.

Не успела «Старая Синьора» прийти в себя после неожиданного нокдауна, как чуть было не попала в нокаут. Но тут на сторону «Джиджи» встала удача: после трудного удара низом с близкого расстояния он успел сложиться и отбить мяч, который, ударившись о штангу, решил вернуться к Буффону. В присутствии на стадионе своей супруги Алёны Середовой и новорожденного мальчика Луиса Томаса Джанлуиджи просто не мог оплошать.

Однако… Не прошло и получаса игры, а «Юве» отыгрался. После подачи штрафного почти от боковой линии с левого фланга ослеплённый солнцем Фрей, выйдя из ворот, неудачно отбил мяч.<1>Ударом через себя первым на добивании оказался Мохамед Сиссоко.

Первый тайм команды доиграли довольно спокойно, не создавая откровенно опасных моментов. Футболисты доигрывали и ожидали перерыва, который и зафиксировал окончательный счёт первой половины встречи — 1:1.

С началом второго тайма пролилась первая кровь… В борьбе за мяч защитник фиолетовых Гамберини отмахнулся от Дель Пьеро и локтем немного рассёк ему лоб. Игровой момент, с «Алексом» всё в порядке, не потребовалось даже забинтовывать голову.

На поле пошла совсем другая игра. Словно вспомнив, кто фаворит и кто играет дома, «Ювентус» пошёл вперёд и, больше атакуя позиционно, заметно поджал соперника.

И в итоге «Юве» добился успеха. Подключившись в атаку, Молинара сделал высокую подачу от левой бровки.

Мяч, пролетев над головами защитников, опустился прямо на ногу Мауро Каморанези, который технично, щёчкой, хлёстко пробил в ближний угол.

Ювелирная точность. Гол, который напрашивался.

С приближением финального свистка думалось, что голов больше не будет и «Ювентус» оформит волевую победу. Однако за 15 минут до свистка об окончании матча «фиалки» всё-таки нашли в себе силы отыграться. Получив мяч в штрафной, Папа Вайго, казалось, промедлил с ударом, однако ударить всё же исхитрился. Да так, что Буффон до мяча, пущенного в противоход, не дотянулся — 2:2.

И уже в добавленное время, когда все ждали окончания матча, «фиалки» совершили чудо! Пабло Освальдо забил победный мяч. Секундная расслабленность защитников «Юве», подача слева, и нападающий «фиолетовых» головой расстреливает беззащитного Буффона.<3>Историческая победа!

Другой матч, с участием лидера чемпионата, миланского «Интера», которому уже все отдали скудетто, не обещал никакой интриги. Даже при том, что команда Роберто Манчини играла на выезде — при всём уважении к бывшей команде Диего Марадоны, упорной для миланцев игра против «Наполи» не представлялась.

Однако первый тайм перевернул всё с ног на голову. Хозяева открыли счёт уже на третьей минуте — после ошибки вратаря Жулио Сезара отличился Марсело Салайета, бывший нападающий «Юве». Вполне логично было предположить, что гости бросятся отыгрываться и просто-напросто сомнут соперника. Ан нет... До перерыва скорее неаполитанцы, которые упустили несколько реальнейших возможностей, были ближе к тому, чтобы удвоить своё преимущество, нежели миланцы — сравнять счёт.

С началом второго тайма «нерадзурри» бросились отыгрываться. Сразу забить не получилось, а вот после острейших контратак гости запросто могли пропустить и сами. «Интер» постепенно наращивал территориальное преимущество, и почти уже перешёл на штурм владений «Наполи», как вдруг получил пенальти в свои ворота. Хозяева могли поставить точку в этом матче, но... Сезар пенальти в свои ворота заработал, Сезар же этот пенальти и отбил, сохранив надежду своих болельщиков ещё на 15 минут. Однако всё напрасно.

Проиграв в гостях «Наполи», лидер серии А, миланский «Интер», потерпел первое поражение в чемпионате Италии-2007/08.

Из других воскресных результатов стоит отметить успех откровенного аутсайдера нынешнего розыгрыша серии А. «Кальяри» на своём стадионе обыграл середняка текущего первенства «Дженоа» со счётом 2:1. Но существенных дивидендов команде, занимающей последнее место в таблице, это не принесло. Идущая впереди неё «Реджина» сыграла нулевую ничью с «Палермо» и неплохой отрыв от «Кальяри» сохранила.