Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сохранили всех олимпийских чемпионов»

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики о подготовке российских спортсменов к Олимпиаде

По мнению президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, проблема допинга лежит в моральной плоскости.

В понедельник состоялась встреча руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с журналистами, приуроченная предстоящему выступлению сборной России на чемпионате мира в помещениях, который пройдет в испанской Валенсии.

«Чемпионат мира — один из главных подготовительных этапов к Олимпийским играм в Пекине. Поэтому для меня как руководителя, это не только подсчет медалей, но и реальная проверка готовности нашей федерации к Пекину, — взял первым слово Балахничев. — Помимо этого мы сможем оценить уровень подготовки российских атлетов, работу тренеров, и других элементов, на исправление которых не будет времени. Надеюсь, в Валенсии мы выступим умерено удачно. Потому что, как показывает практика, вслед за блестящими результатами на зимнем чемпионате обычно идет спад. У нас есть мотивация и она у нас высока. Все службы работают в оптимальном режиме. Они понимают, что ответственность за их подготовку велика, и если будут допущены какие-нибудь ошибки, то наказание последует незамедлительно и бесповоротно».

«Места в олимпийской команде получат лучшие по результатам чемпионата России.

Дабы результаты первенства России максимально отражали готовность к главному старту сезона, чемпионат пройдет перед самими Играми», — добавил глава ВФЛА.

Затем слово взял главный тренер команды Валентин Маслаков.

«Все условия отбора в сборную были соблюдены. Сборники прошли команду по результатам чемпионата России в Москве. Единственное исключение сделали для Елены Исинбаевой, — заявил Маслаков. — В команду вошли 49 спортсмена, среди них 21 мужчина и 28 женщин. Средний возраст команды составляет 26,5 лет. Лидерами являются Рыбаков, Лукьяненко, Исинбаева, Игнатова, Соболева. Считаю, что наша команда подготовлена хорошо. Мы готовились в Новогорске. Во вторник поедем в аэропорт, откуда вылетим в Валенсию».

По окончанию мероприятия Валентин Балахничев дал интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

— Вы не раз говорили, что планируете взять по 6 медалей каждой ценности. На какие виды вы возлагаете надежды?
— К счастью для нас, мы сохранили всех олимпийских чемпионов Афин. Это дает надежду завоевать искомые медали. Это не значит, что мы опираемся только на них. У нас есть еще несколько атлетов, которые смогут побороться за золотые медали. Мы рассчитываем на Исинбаеву, Соболеву, Слесаренко, Кузенкову, Садову, которая возвращается после двухлетней дисквалификации и будет претендовать на медали. Также мы сможем побороться за медали в трех видах спортивной ходьбы, стипль-чез, где у нас есть золотой и серебреный призер чемпионата мира в Осаке — Екатерина Петрова и Елена Волкова. Отличные шансы у нас в мужских прыжках в высоту и с шестом. Это те, кто может побороться за медали самого высшего достоинства на пекинской Олимпиаде.

— В каких видах мы подтянулись, а в каких сдали свои позиции?
— Мы сдали на дистанциях, превышающих 1500 метров, здесь полностью доминируют кенийские и эфиопские спортсменки. В видах метания мы не прибавили, может, даже регрессировали. Например, в молоте я упоминал Кузенкову, но надо понимать, что она уже ветеран, и выступать на высоком уровне ей труднее, чем более молодым соперницам.

— В 2013 году в Москве пройдет чемпионат мира. Но как мы помним, любители спорта не особо жаловали легкоатлетические турниры любого ранга. Что вы намерены делать для популяризации легкой атлетики в России?
— Это отражает в целом интерес любителей спорта к легкой атлетике. Он как был низким, так и остался. Надо понять, что привлечение зрителей на трибуны тоже требует таких же больших денежных затрат, как и привлечение зрителей на любое другое мероприятие. Думаю, следует увеличить затраты на рекламу соревнований. Однако не стоит забывать и о конкуренции со стороны других видов спорта.

Порой этот интерес повышается не за счет результатов, по причине того, что руководителями этих видом стали известные политики или богатые люди.

— Воспоминания об Олимпиаде порой связаны не только со спортивными результатами, но и с допинг скандалами. Что делается вашей федерацией, для предотвращения такого рода конфликтов?
— Мы в этом году резко увеличили объем допинг-тестов. Все мероприятия, в которых участвуют российские спортсмены, проходят под жестким контролем. 20 процентов участников чемпионата России прошли допинг-контроль. На сборах, которые мы проводим, 99 процентов сдают пробы на допинг.

В целом если говорить об этой проблеме, то она будет решена в том случае, если мы сократим отставание морали от материального стимулирования спортсменов.

Посмотрите, что произошло в последнее время, гонорары спортсменов, которые они получают в России, выросли на порядки. С другой стороны, в это время никто не занимался воспитательным процессом, никто не объяснял спортсменам о вреде допинга. Поэтому, как мне кажется, проблема допинга в мире и в России лежит не только в экономической, но и моральной плоскости. Мы должны воспитывать ребят, которые понимают, что допинг — это преступление!

— Интерес к биатлону резко вырос после зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк Сити. Сейчас по популярности биатлон может поспорить с хоккеем, теннисом и баскетболом, чего раньше нельзя было себе представить. Как вы думаете, легкой атлетике возможно повторить такой же путь?
— Возможно, но если легкая атлетика изменит формат соревнований. У нас очень консервативный вид спорта. И популярностью пользуются только чемпионаты мира и Олимпийские игры, где собираются все звезды и огромная конкуренция. Но еще не придуман тот формат проведения однодневных соревнований, который мог бы заинтересовать зрителей. Я думаю, что надо менять формат, делать более зрелищным мероприятие и тогда зритель придет на трибуны.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости