Обыграл старого друга

Казанский клуб «Динамо-ТТГ» обыграл французский «Канн» во втором раунде плей-офф мужской Лиги чемпионов со счетом 3-0 (25:21, 26:24, 28:26). Подмосковное «Заречье» на этой же стадии женской Лиги чемпионов обыграло дома голландский «Амстелвен» со счетом 3-1 (15:25, 25:19, 25:15, 25:15).

Приятно иметь дело с французами — живой, веселый и улыбчивый народ. Даже когда проигрывают в спорте и не советуют «искать женщину», как причину всех бед. Так что приезда в Казань лидера чемпионата Франции «Канн» здесь ждали с нетерпением.

Вот только не все дождались первой игры треть финала (это по-русски, поскольку на данной стадии плей-офф Лиги чемпионов играют 6 команд, а польская «Скра» уже давно поджидает трех гостей на родной «Финал четырех», по версии же ЕКВ - «раунд 6»). Во вторник вечером в Казани в который уже раз (а что будет, когда стартует футбольный «Рубин»!) болельщики разрывались на части. Одновременно в 19:00 в городе начались сразу два матча плей-офф — волейбольный в Лиге чемпионов и хоккейный, ведь «Ак Барс» принимал в 1/8 финала ХК МВД. Вот и судите сами, каково казанским любителям спорта, не говоря уж о журналистах…

Французы удивили уже по приезду — «Динамо-ТТГ» забронировало для них новейший четырехзвездный «Корстон», открывшийся прошлым летом, а «Канн» предпочел заселиться в «Шаляпине». Уровень не хуже, но зато гораздо ближе к «Баскет-холлу» — пешком идти каких-то 10 минут. Да и весна в городе давно вступила в свои права: +5…6 градусов в Казани, не замерзли французы.

При ближайшем знакомстве выяснилось, что «Канн» — типичная сборная мира в миниатюре.

Австриец, пуэрториканец, два латыша, голландец и француз по имени Евгений Цветков (диагональный 1988 года рождения, место рождения, конечно, СССР)... Про такие команды главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников говорит немного: «Я не очень люблю такие команды — не очень сильная, но каждый легионер в отдельности всегда желает проявить себя именно в матчах еврокубков, порой прыгая выше головы. Поэтому с такими соперниками тяжело бороться, цепляются за каждый мяч».

Но в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов «Канн» выступает очень уверенно — в группе уступил только в гостях итальянскому «Кунео», в 1/6 финала дважды обыграл земляков из «Пари Воллей». Все-таки пятикратный чемпион Франции, последний раз в 2005 году, победитель Кубка кубков 1999 и Кубка ЕКВ 1981 годов. В минувшем чемпионате Франции «Канн» занял 3 место, в 2006 - 6-е место, как и казанцы, кстати.

Что касается встречи в «Баскет-холле», то поначалу именно гости быстрее освоились на чужом паркете — 0:2. Но постепенно казанцы поняли, кто в доме хозяин. За счет, прежде всего, уверенной игры на блоке и в нападении динамовцы резко ушли вперед — 21:14. Чтобы потом расслабиться и заставить поволноваться своих болельщиков — 22:17.

Еще более упорным получился второй сет, хотя его лучше начали казанцы — 5:1, 8:5, 19:16. Но все решилось только в самой концовке, в которой нервы крепче оказались у россиян — 26:24.

Прекрасно понимая, что, уступив в трех партиях, у них в ответной встрече будет очень мало шансов пробиться в «Финал четырех», в третьей партии французы изрядно помотали нервы и динамовцам и их преданным поклонникам.

Практически весь сет прошел в упорнейшей борьбе — 7:7, 17:17, 20:20, 24:24. Первыми могли вырвать победу в этой валидольной партии гости — 25:26, но они упустили свой шанс, не реализовав два сетбола. «Динамо-ТТГ» честь России не уронило и дожало-таки «Канн» — 28:26. Сработала домашняя заготовка — как и договаривались ранее, в решающий момент американский легионер казанцев Клэйтон Стэнли рискнул подать на силу. И получилось дважды подряд!

Теперь 11 марта соперники встретятся в ответном матче в Каннах. Для выхода в «Финал четырех» казанцам будет достаточно выиграть во Франции хотя бы один сет.

Наставник гостей Лорьен Тилье с видимым огорчением констатировал, что кульминацией игры стали подачи Стэнли в концовке третьего сета, поставившие точу в матче. «Мы планировали взять в Казани хотя бы одну партию, но, к сожалению, нам это не удалось. Дома нужно будет побеждать со счетом 3:0, хотя опытные игроки «Динамо-ТТГ» вряд ли позволят нам это сделать…»

Главный тренер хозяев Виктор Сидельников (они, кстати, с Тилье — старые друзья еще со времен молодежных, а затем первых сборных СССР и Франции, за которые они выступали в одно время), признал, что игра получилась очень напряженной. «Соперник отлично сыграл в защите, но нам удалось превзойти французов за счет подачи и блока», — сказал тренер «Динамо-ТТГ».

<1>В «Раунде шести» женской Лиги чемпионов «Заречье» дома со счетом 3-1 выиграло у голландского «Амстелвена». Первая партия завершилась победой гостей со счетом 25:15. Зато во второй хозяйкам площадки удалось выравнять игру при счете 14:14. Вторая партия осталась за «Заречьем» — 25:19. В третьем и четвертом сетах игровой перевес был на стороне российского клуба с одинаковым счетом 25:15. Теперь «Заречью» достаточно в ответной встрече выиграть только две партии, чтобы выйти в «Финал четырех». Вторая игра пройдет 13 марта.