Мужчины без Олимпиады

Мужская сборная России по водному поло не сыграет на Олимпиаде в Пекине.

Мужская сборная России по водному поло впервые в своей истории не сыграет на Олимпиаде. В четвертьфинале квалификационного олимпийского турнира россияне в упорной борьбе проиграли сборной Италии со счетом 11:10. Это шестая российская сборная, которая не прошла отбор на Олимпиаду-2008 в игровых видах спорта.

До этого на Игры не попали мужские и женские сборные по футболу, мужская сборная по бейсболу, женская по софтболу и мужская по хоккею на траве.

Таким образом, на Олимпиаде в Пекине честь российских игровых видов спорта будут защищать мужчины в волейболе и баскетболе, а женщины — в волейболе, баскетболе, гандболе и водном поло.

Шансы попасть на Олимпиаду остались у мужчин в гандболе и у женщин в хоккее на траве. Обеим сборным предстоит выступить на отборочном турнире. У хоккеисток решающее соревнование пройдет в апреле в Казани, а у гандболистов — в мае в Загребе.

Пятница была «днем икс» для мужской сборной России по водному поло.

Ей предстояло провести четвертьфинальный матч олимпийского квалификационного турнира против сборной Италии, который проходит в румынском городе Орадя.

Напомним, что на групповой стадии сборная России провела пять матчей, одержав три победы и дважды проиграв. Обидчиками команды Бориса Попова стали хозяева турнира, румыны, а также греки. Накануне россияне могли досрочно завоевать путевку в Пекин, если бы обыграли сборную Греции, но в том матче сильнее оказались представители Эллады — 8:6.

Встреча с итальянцами получилась очень упорной. Первый период остался за представителями «Скуадры адзурры» — 3:2. Во втором периоде россияне было сравняли счет (4:4), но до перерыва итальянцы забили еще два гола в ворота сборной России, и на перерыв команды ушли при счете 6:4 в пользу сборной Италии.

После большого перерыва россияне изо всех сил пытались сравнять счет, но «скуадра адзурра» отчаянно сопротивлялась. На каждую результативную атаку сборной России итальянцы отвечали своим точным ударом. Перед последним периодом на табло горел счет 9:7 в пользу сборной Италии.

Четвертую четверть сборная России провела в отчаянных попытках отыграть преимущество у сборной Италии. Особенно напряженными получились заключительные минуты встречи, когда главный тренер сборной Италии не один раз брал тайм-аут. Причем во время этой паузы наставник итальянцев эмоционально, как типичный житель Апеннинского полуострова объяснял что-то своим игрокам, в то время как его российский коллега молча сидел на стуле в окружении своих подопечных.

За 29 секунд очень некстати был удален игрок сборной России Павел Халтурин и стало ясно, что в меньшинстве нашей команде не отыграться…

Увы, финальная сирена зафиксировала победу сборной Италии со счетом 11:10. Радостные итальянцы тут же отправили в бассейн своего главного тренера. Россиянам же в августе можно отдыхать, на Олимпиаду они не поедут. Кстати, впервые в истории...