Трудовая победа «горняков»

Матчи чемпионата Украины

В рамках 20-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтёр» на выезде с трудом обыграл «Ворсклу» и вернулся на первую строчку в турнирной таблице. «Днепр», за который выступают россияне Ролан Гусев и Сергей Самодин, также в гостях не смог победить «Нефтяник». Ещё одна ничья была зафиксирована во встрече «Харькова» и Кривбасса».

В пятницу на Украине стартовал 20-й тур национального чемпионата. Тремя воскресными встречами он продолжился.

«Ворскла» у себя в Полтаве принимала лидера первенства по потерянным очкам, донецкий «Шахтёр», для которого это был первый выездной поединок весенней части чемпионата.

Всего эти команды провели 23 игры, в которых было зафиксировано 17 побед «Шахтёра» и 6 ничьих. Разница забитых и пропущенных мячей составляла 50:13 в пользу «горняков». Непосредственно в Полтаве прошло 11 игр, где «Шахтер» выиграл 8 раз, и 3 раза сыграл вничью. Разница забитых и пропущенных мячей — 22:6 в пользу «Шахтёра».

Большинство болельщиков команды Мирчи Луческу до матча были уверены в сотой крупной победе своих любимцев в чемпионатах Украины. По опросу на официальном сайте «горняков» 125 болельщиков посчитали, что «Шахтёр» сможет «отгрузить» «Ворскле» четыре и более голов. 402 человека были уверены в двух забитых мячах. Большинство же респондентов (510) поставили на три «банки».

Однако другого мнения были сами полтавчане.

К примеру, полузащитник Валентин Платонов сказал до матча: «Убьёмся, но очки заберем!».

По словам пресс-атташе «Ворсклы» Артёма Лобанова, к матчу с «Шахтёром» команда проходила усиленную подготовку.

Вратарь «Шахтёра» Андрей Пятов, долгие годы защищавший цвета «Ворсклы», до матча был уверен, что игра получится очень непростой: «Будет бой, уверен. «Ворскла» сейчас не в лучшей ситуации. 15-е место в турнирной таблице никому приятным не будет. Не сомневаюсь, что полтавские игроки с высокой ответственностью готовятся к воскресной встрече. Вдобавок ко всему не так давно «Ворсклу» возглавил Николай Павлов, который, наверняка, привнесёт что-то новое. Поэтому нам нужно биться до конца: Полтава не уступит».

Бывший московский «спартаковец», заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный, также предсказывал упорный матч: «Судя по всему, в Полтаве «Шахтёру» будет не просто играть. Во-первых, придёт полный стадион болельщиков. Во-вторых, это первая игра «Ворсклы» под руководством нового тренера Николая Павлова перед местными зрителями… Это команда хорошая, играющая. Зная Павлова как опытного специалиста, работавшего в серьезных командах, скажу, что его подопечные всегда отлично готовы атлетически, они мощные, и что очень важно — характерные».

«Будет очень сложная игра, — сказал на одной из предматчевых тренировок Мирча Луческу. — Последняя встреча на Кубок здесь, в Донецке, показала, что это очень амбициозная команда.

В конце концов, все игры начинаются при счете 0:0. Нужно сделать всё возможное, чтобы забить быстрый гол».

Полтавчане начали живо, по-хозяйски. В первые десять минут они смогли организовать несколько весьма неплохих атак, но до реально голевых ситуаций дело всё же не доходило.

Однако уже ближе к середине первого тайма «горняки» на правах безоговорочного фаворита перехватили инициативу и поджали соперника. Отличный шанс был у Гладкого, который после передачи Жадсона выходил один на один с Долганским — однако вратарю удалось спасти свою команду.

В целом же первая половина встречи, конечно, за гостями, которые сделали ставку на дальние удары. Впрочем, по-настоящему опасными оказались лишь пара ударов. Однако безошибочно действовал вратарь «Ворсклы». А войти в штрафную «горнякам» удавалось далеко не всегда — очень компактно и собранно хозяева действовали в обороне и в итоге в первом тайме ворота свои оставили «сухими». 0:0.

С началом второго тайма гости бросились в атаку. Однако стопроцентно голевых моментов по-прежнему не возникало.

Самым опасным получился удар Брандао. Мяч лишь на несколько сантиметров разминулся со штангой.

Игра шла достаточно живо: «Шахтёр» постоянно атаковал, «Ворскла» отвечала контратаками. Но что-то голевое и с той, и с другой стороны вспомнить нельзя.

И только в середине второго тайма, за двадцать минут до финального свистка «горнякам» удалось забить мяч:

после розыгрыша углового Срной и Виллианом, в высоком прыжке Фернандиньо пробил неотразимо для вратаря.

В дальнейшем всё, не торопясь, но уверенно, двигалось к победе «Шахтёра». Чем матч и завершился — 1:0 в пользу донецкой команды.

«Шахтер» вернулся на первое место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Из других встреч воскресенья стоит отметить игру в Ахтырке, где местный «Нефтяник» принимал днепропетровский «Днепр», за который выступают российские легионеры Ролан Гусев и Сергей Самодин.

Матч получился скучным и ненадолго оживился лишь ближе к концу первого тайма.

За десять минут до перерыва хозяева получили право на опасный стандарт возле боковой линии штрафной. Мяч откатили под удар Есыпу, который бил метров с восьми. Кернозенко блестяще парировал мяч в нижнем углу, однако Котенко оказался на добивании первым и с нескольких метров послал его в сетку ворот.

Практически в следующей атаке, через три минуты, после навеса с левого фланга Назаренко носком переправил мяч в дальний угол и восстановил статус-кво — 1:1.

Счёт не изменился до самого финального свистка. «Днепр» на выезде потерял два таких важных очка.

Гусев отыграл неплохой мяч и запомнился несколькими яркими моментами. За отведённые Самодину 15 минут в конце игры россиянину запомниться чем-либо не удалось.

В третьем воскресном матче также была зафиксирована ничья. Со счётом 0:0 миром разошлись «Харьков» и Кривбасс».

Байден пояснил, как Трамп отнесется к поражению на выборах президента США
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»
Президент клуба Первой лиги назвал условие поражения «Зенита» в РПЛ
Поставщик Renault подал иск о банкротстве «Москвича»
Байден сообщил, что США могут прекратить поставлять оружие Израилю
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Палата представителей конгресса США выступила против отстранения спикера Джонсона
В США признали критическую зависимость от поставок передовых чипов из Тайваня
Конгрессвумен Грин объявила о начале процедуры отстранения Джонсона от должности спикера
Ненависть к «Зениту» объяснили завистью
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
Названы российские города, набравшие популярность у туристов за год
Ученые предложили новую теорию образования континентов Земли
Байден рассказал о беспокойстве американцев из-за экономики США
На парад Победы в Москву не стали приглашать представителей недружественных стран