С Кириленко хуже

Матчи НБА

Российский форвард Андрей Кириленко вернулся в состав «Юты» после трёхматчевого отсутствия из-за травмы. «Джазменам» это не помогло, и они уступили в гостях «Чикаго» со счётом 96:108.

После пропущенных из-за травмы трёх матчей НБА российский форвард «Юты», лучший игрок Европы Андрей Кириленко, вернулся на паркет во встрече против »Чикаго».

Напомним, АК-47 получил травму в первой четверти матча против «Далласа» третьего марта. После столкновения с немцем Дирком Новицки Андрей несколько минут не мог подняться с пола. Его отвезли в больницу, где выяснилось, что у россиянина повреждено бедро. К счастью, несильно.

До матча Кириленко рассказал о своём самочувствии The Salt Lake Tribune:

«Я не чувствую никакой боли, просто немного опасаюсь. Знаете, бывают неуверенные шаги, в особенности длинные.

Но, уверен, это пройдёт, когда начнётся игра».«Когда отсутствуешь столь короткий период времени — это не так страшно, потому что ты не растеряешь форму, — уверен Андрей. — Это очень важно, особенно ввиду приближающегося плей-офф».

А вот что он сказал Associated Press: «Я чувствую себя хорошо. Бедро меня не беспокоит».

MVP последнего чемпионата Европы, который выиграла сборная России, не думает, что Новицки специально рассчитывал травмировать его: «Думаю, он просто потерял равновесие».

В ночь на четверг в Чикаго Андрей Кириленко вышел на площадку в стартовом составе и за полчаса успел набрать 12 очков, реализовав четыре двухочковые попытки из семи, две трёхочковые из четырёх и два штрафных броска из двух. Кроме того, он сделал по четыре передачи и подбора и по одному блокшоту и перехвату.<2>Однако столь неплохие после вынужденной паузы показатели не помогли «джазменам» обуздать в гостях «быков», и они проиграли со счётом 96:108. Успешная вторая четверть, которую хозяева выиграли со счётом 30:19, предопределила финальный исход матча. «Юта» взяла лишь заключительную двенадцатиминутку — 25:22.

Примечательно, но без Кириленко его команда играла лучше, без особого труда победив «Миннесоту», «Мемфис» и «Денвер» с общим преимуществом в 21 очко.

Лучшим в составе победителей стал Дрю Гуден, набравший 24 очка и сделавший десять подборов и пять передач. В составе «Джаз» выделился Мехмет Окур, на счету которого 22 очка и 18 подборов.

«Мы позволяли им много бросать, — объяснил причины поражения Джерри Слоун, главный тренер «Юты». — Они с самого начала играли агрессивно, а мы просто пытались их перебросать».

Более пространным комментарием порадовал главный тренер «Чикаго» Джим Бойлан: «Когда люди спрашивают меня о нашей команде, я отвечаю, что у нас ребята с сильным характером, которые заботятся об общем деле».

«В последние несколько дней парни пережили не самый просто период, — добавил Бойлан. — Вокруг команды вертелись различные слухи, и никому не нравилось, что пишут о нас в газетах. Это баскетбол, а не мыльная опера».

Хоть и проиграла, «Юта» продолжает оставаться лидером северо-западного дивизиона. Команда Кириленко почти гарантировала себе место в плей-офф, занимая пока четвёртую строчку Западной конференции.

«Чикаго» же благодаря не самой ожидаемой победе существенно повысил себе шансы на участие в решающих матчах НБА: «быки» поднялись на третье место центрального дивизиона и теперь делят с «Нью-Джерси» восьмую позицию Восточной конференции; до восьмого, последнего места плей-офф, которое сейчас за «Атлантой», им не хватает лишь одной победы.

Из других матчей стоит отметить очередную победу «Лейкерс» из Лос-Анджелеса — и вновь «голливудцы» забросили больше ста очков. На этот раз со счётом 117:108 был повержен «Торонто». Это их 18-я крупная победа из 20 последних игр. Традиционно лучшим стал защитник Коби Брайант, который за 46 минут записал на свой счёт 34 очка и по семь передач и подборов. Поймал настоящий кураж защитник гостей Ти Джей Форд. Выйдя со скамейки запасных и сыграв менее получаса, он с 28 очками, пятью подборами и четырьмя передачами стал самым результативным игроком своей команды.

Из-за травмы левой ноги за «Вашингтон» против «Милуоки» (105:97) не сыграл украинский центровой Алексей Печеров.