Роналду вытащил МЮ в лидеры

МЮ вышел в лидеры чемпионата Англии

Благодаря голу Криштиану Роналду «Манчестер Юнайтед» вышел в единоличные лидеры английской премьер-лиги. «Красные дьяволы» воспользовались осечкой «Арсенала», сыгравшего вничью с «Миддслбро». «Ливерпуль» и «Челси» одержали минимальные победы.

Субботние матчи премьер-лиги с участием четырех лидеров получились все как один непростыми для них и небогатыми на забитые мячи. «Манчестер Юнайтед» приехал в гости к «Дерби». В стартовом составе «Каунти» отсутствовал ключевой защитник команды Алан Стаббс, в то время как «Юнайтед» не досчитались Рио Фердинанда, испытывающего проблемы со спиной, и Карлоса Тевеса. Место в воротах гостей впервые в карьере занял молодой Бен Фостер.

Матч для «манкунианцев» едва не превратился в кошмар.

На протяжении 75 минут гости безуспешно пытались взломать оборону хозяев, пока положение не спас их вечный козырь Криштиану Роналду. Ну а до того немногочисленные удары «Манчестера» пусть и угрожали воротам Кэрролла, но складывалось полное ощущение неминуемой ничьи. Кроме Роналду по воротам у МЮ почти никто и не бил. Разве что на первой минуте встречи Гиггз головой в упор попал во вратаря. Более того, «Дерби» могло забивать. В концовке первого тайма Кенни Миллер, получив пас из глубины поля, финтом усадил на газон Неманью Видича, и хлестко пробил в нижний угол. Молодой Фостер был великолепен. Второй тайм начался так же, как и проходил первый. До той самой 75-й минуты «красные дьяволы» имели лишь одну возможность отличиться, зато какую. Кэрролл вначале отразил удар головой вездесущего Роналду, а затем Руни, оказавшегося первым на добивании. Последующие 20 минут можно было спать. Гол же случился так: Руни из-за пределов штрафной сильно выстрелил в левый нижний угол, вратарь отбил мяч в район 11-метровой отметки прямо на португальца, который легко отправил мяч в ворота. Какую бурю эмоций вызвал у полузащитника гол говорить не стоит.

Благодаря победе «Манчестер Юнайтед» вырвался в единоличные лидеры премьер-лиги до матча «Арсенала» с «Миддлсбро», по итогам которого, как выяснилось позже, там и остался.

Потому как «канониры» на «Эмирэйтс» не смогли обыграть «Миддлсбро», сыграв с ним вничью 1:1.

Описывать этот матч достаточно сложно. Хозяева на протяжении 90 минут имели безраздельное преимущество, осыпая ворота «Боро» многочисленными ударами, а забить смогли лишь однажды. В памяти сразу же всплыла встреча 2006 года на этом же стадионе лондонцев с московским ЦСКА. С той лишь разницей, что Вагнер тогда забил, но итоговая ничья все равно случилась. Притом до 85-й минуты казалось, что «Арсенал» и вовсе проиграет, ведь отыгрались «канониры» лишь за пять минут до финального свистка. А в последующие девять минут «Арсенал» вложил все, что имел. Именно благодаря таким мгновениям английский футбол имеет миллионы поклонников по всему миру. Подопечные Арсена Венгера устроили такой штурм ворот гостей, будто возомнили себя советскими солдатами, штурмующими Рейхстаг. Которым, правда, это не удалось. У «Боро» на 25-й минуте отличился Алиадьер, а у хозяев — Коло Туре.

«Челси» благодаря единственному голу в дебюте гостевого матча с «Сандерлендом» по потерянным очкам сравнялся с «Арсеналом». Мяч на свой счет записал Джон Терри, головой замкнувший навес с углового, поданного Фрэнком Лэмпардом.

Трудно в это поверить, но гол капитана «аристократов» стал для него первым за 19 месяцев, с тех пор как он отличился в первом туре прошлого чемпионата.

Матч для гостей складывался чрезвычайно непросто. В первые 30 минут подопечные Гранта владели инициативой и несколько раз могли отличиться, но свои шансы не использовали. А в оставшееся время ближе к успеху был «Сандерленд». Победой «Челси» всецело обязан Карло Кудичини и фортуне. Голкипер в концовке матча в невероятном прыжке отразил удар Энди Рейда со штрафного, а чуть позже гостям просто повезло. Кенвайн Джонс не попал в ворота с двух метров, замыкая головой прострел с фланга.

«Ливерпуль» в этот день также обошелся без потерь, но не без потраченных нервных клеток.

Домашний матч с «Редингом» для «мерсисайдцев» начался с обескураживающего гола Матейовски, вколотившего мяч в «девятку» ударом с 25 метров. Но, как известно, подопечные Рафы Бенитеса начинают играть, только когда пропустят. В этот раз случилось так же. Уже на 20-й минуте первый гол за «Ливерпуль» забил Хавьер Маскерано, который ожидания стоил. Аргентинец из-под ног защитников с 20 метров пробил точно в дальнюю «девятку». А победу хозяевам принес набравший фантастическую форму Фернандо Торрес, который стал вторым «мерсисайдцем», забившим за сезон 20 голов.

В других матчах 30-го тура «Порстмут» со счетом 2:0 обыграл «Астон Виллу», а «Вест Хэм» оказался сильнее «Блэкберна» (2:1).