Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов проиграл в лотерею

Измайлов проиграл Кубок португальской лиги

Полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов в составе своего клуба не смог выиграть Кубок португальской лиги. В финальном матче лиссабонский клуб в серии послематчевых пенальти проиграл «Сетубалу». Россиянин не смог реализовать один из решающих 11-метровых ударов.

В Португалии впервые был разыгран трофей под названием Carlsberg Cup, а проще - ставший во многих странах повседневным Кубок лиги. В финале сошлись «Сетубал» и «Спортинг» российского полузащитника Марата Измайлова. И пусть российских поклонников футбола не вводит в заблуждение относительная неизвестность соперника лиссабонских «львов», нынче на внутрипортугальской арене клуб из Витории слывет весьма крепким орешком и борется за попадание в Лигу чемпионов.

Схема розыгрыша Кубка лиги необычна.

Состоит она из шести этапов: первые четыре этапа - игры навылет, затем оставшиеся четыре команды играют групповой турнир, а две лучшие выходят в финал, где в очном противостоянии выясняют сильнейшего.

Дорога «Сетубала» на пути к финалу не была устлана розами. Поочередно «виторианцы» обыграли «Брагу», «Бенфику», а на групповом этапе - как раз «Спортинг».

Поэтому команде Паулу Бенту не стоило рассчитывать на легкую прогулку. И пусть престиж соревнования в Португалии еще обсуждается, проигрывать его, тем более уже дойдя до финала, «Спортинг» не собирался.

«Кубок лиги не является для нас приоритетным соревнованием, — размышлял до матча тренер. — С другой стороны, если мы проиграем, то это будет как вылететь из Лиги чемпионов. Следовательно, я говорю футболистам, что два этих соревнования равнозначны, и они будут настраиваться на серьезную борьбу».

Марат Измайлов, накануне получивший вызов в сборную России на матч с румынами, делился своими эмоциями с португальской прессой о случившемся и о своей бытности в клубе: «Я бы не сказал, что приглашение Гуса Хиддинка стало ли неожиданностью. Ранее бывал на сборах, а также прилагал максимум усилий, выступая за клуб. И, в принципе, игра у нас получалась. Я постоянно выходил на поле, стараясь быть заявленным на каждый матч, пытался принести «Спортингу» максимум пользы. Не скажу, что на все сто был уверен в вызове в сборную, но и удивления в данной связи не испытал».

Воодушевленный вниманием Хиддинка россиянин попал в стартовый состав на матч с «Сетубалом». Однако, забегая вперед, был не на высоте.

Как в принципе и вся лиссабонская команда. Первая половина матча прошла в нервной борьбе. Команды слишком много времени потратили на разведку, а когда раскочегарились под занавес тайма, оказалось, что уже поздно. Настал перерыв. Во второй 45-минутке «Спортинг» действовал увереннее, но недостаточно, чтобы победить. Игра шла до гола, и его ни одна из команд так и не забила. Измайлов проявил себя лишь однажды, на 72-й минуте неплохо открывшись на линии штрафной. Однако удар россиянина из выгодной позиции успели накрыть защитники соперника. Это в принципе единственное запоминающееся действие Измайлова за весь матч.

Согласно регламенту Кубка после 90 минут основного времени сразу же назначается серия пенальти, без дополнительных таймов по 15 минут.

И, к сожалению для Измайлова и для его российских поклонников, «Спортинг» в лотерею послематчевых пенальти не выиграл.

На три точных попадания с 11-метровой отметки «Сетубала» (Аури, Питбуль и Элиас) «львы» ответили лишь двумя (Романьоли и Моутинью). А вот промахами у лиссабонцев отметились Польга, Лиедсон и наш Измайлов.

Таким образом, первый в истории Португалии Кубок лиги уехал в Виторию, а «Спортинг» продолжил подготовку к решающей стадии национального чемпионата, полуфиналу Кубка Португалии с «Порту» и четвертьфиналу Кубка УЕФА с шотландским «Рейнджерс». «Спортинг» еще не все потерял и имеет шанс реабилитироваться в пока наименее значимом турнире из тех, в которых принимал участие.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости