Коля зовёт Колю в сборную

Новости НХЛ

Вратарь «Чикаго Блэк Хокс» Николай Хабибулин, потерпев поражение от «Коламбуса», потерял последнюю надежду выйти в плей-офф вместе со своей командой. Николай Жердев, поучавствовавший в одной из голевых атак, предоставил Хабибулину возможность поехать на чемпионат мира в Канаде в составе российской сборной.

Вратарь «Чикаго Блэк Хокс» Николай Хабибулин, пропустив четыре безответных шайбы в гостевом матче против «Коламбуса», похоронил надежды своей команды попасть в плей-офф. Помог ему в этом российский легионер «голубых курток» Николай Жердев, отдавший результативную передачу в ситуации, когда «Коламбус» забивал вторую шайбу.

Последние два раза, когда «Коламбус» принимал на своем льду «черных ястребов», команда Кена Хичкока покидала свой стадион «на щите». Поэтому перед очередной встречей в местных СМИ и среди болельщиков раздавались призывы положить этому конец.

При этом особенно непримиримые из них напоминали, что счет двух предыдущих матчей был 7:2 и 6:3 в пользу «Чикаго».

Поскольку сами «жакеты» также не проходят в плей-офф, то хоккеисты играли в свое удовольствие, стараясь порадовать болельщиков красивым хоккеем. И им это удалось. Хичкок сделал правильные выводы, проанализировав вместе со своими помощниками особенности тех игр. В результате перестроенная оборона позволила подопечным Дени Савара нанести всего 17 бросков за три периода. Вратарю «Коламбуса» Фредрику Норрена удалось отстоять на ноль вторую игру за весь сезон, прервав трехматчевую проигрышную серию своей команды.

Впрочем, в первом периоде зрители забитых шайб так и не увидели. Хабибулин трудился в поте лица, отразив двенадцать бросков, в то время как его одноклубники лишь четыре раза тревожили Норрена. После перерыва пословица «один в поле не воин» получила подтверждение в очередной раз. Играя в меньшинстве, «ястребы» не уследили за Линдстремом, и тот точным броском начал разрушение «Стены Булина».

Развязка наступила в третьем периоде. На 7-й минуте Клэй Уилсон при помощи Николая Жердева заставил во второй раз капитулировать Хаби. «Это было невероятно, — делился своими впечатлениями после матча Уилсон. — Николай отдал мне точный и красивый пас, я закрыл глаза и бросил. А когда открыл их, то мои партнеры уже поздравляли меня с заброшенной шайбой».

Теперь Хабибулин, если у него, конечно, будет подходящее настроение и желание помочь сборной России, может спокойно готовиться к чемпионату мира в Канаде.

В этом сезоне «ястребы» до плей-офф не долетели.

Основная же интрига вечера развернулась в матче, результат которого влиял на попадание соперников в плей-офф. «Ванкувер» и «Колорадо» перед встречей имели по 86 очков. В затылок им дышал «Нэшвилл», у которого в активе значилось 84 очка. Поэтому очный поединок «Кэнакс» с «Эвеланш» был не просто игрой за два очка, а матчем, способным решить кубковую судьбу той или иной команды.

Желание «Колорадо» попасть в плей-офф оказалось сильнее возможностей приехавших к нему в гости «Ванкуверу». Хотя по первому тайму об этом сказать было сложно.

Открыв счет, хозяева затем пропустили две шайбы. В перерыве главный тренер «Эвеланш» Жоэль Кеннвиль сумел внести коррективы в игру своей команды и во втором периоде его подопечные буквально вкатали в лед соперников, забросив четыре шайбы. Блестяще сыграл Петер Форсберг, отдавший в этой встрече три результативные передачи. В итоге «Эвеланш» обыграли принципиального соперника — 6:3.

Таким образом, шансы «Колорадо» на попадание в плей-офф выглядят предпочтительнее. Впрочем, и «Ванкувер» пока в кубковую восьмерку проходит.

Другое дело, что преследовать «Нэшвилл» теперь будет не «Колорадо», а «Кэнакс».

В оставшихся двух матчах «Анахайм» по буллитам обыграл «Лос-Анджелес», который является худшей командой лиги, 2:1. Действующие обладатели Кубка Стэнли «Дакс» после этой победы обеспечили себе выход в плей-офф, который будет для команды уже шестым, начиная с того момента, как в 1993 году команда влилась в НХЛ. «Короли» же не играли в плей-офф с 2003-го года.

«Миннесота» была сильнее «Эдмонтона» 3:1. «Ойлерз» после этого поражения о Кубке Стэнли также могут забыть.