Британский день

Сборная России завоевала две олимпийские лицензии

Во второй день чемпионата мира по велотреку в Манчестере сборная России не смогла завоевать ни одной медали. Этот день стал триумфальным для хозяев. Во всех трех дисциплинах британские трековики завоевали золотые медали. Отметим, что за прошедшие два дня в мужских спринте и гонках преследования россияне гарантировали себе олимпийские лицензии.

Перед тем, как приступить к рассказу о втором дне чемпионата мира по велотреку в Манчестере, заглянем в день вчерашний. Напомним, что в среду Алексей Марков в индивидуальной гонке преследования принес сборной России первую награду — бронзовую медаль в поединке с новозеландцем Хайденом Ролстоном.

В гонке с показавшим в квалификации самое быстрое время Ролстоном, Марков со старта лидировал и шансов сопернику не оставил.

Победителем же стал британец Брэдли Уиггинс, а серебряный призер — голландец Дженнинг Хуйзенге.

Золотую медаль для сборной Белоруссии принес в скретче Александр Лисовский, который со стартового пистолета был устремлен в атаку. В середине гонки он еще находился среди преследователей, прежде чем пойти на ускорение за пять кругов до финиша. Белорус легко справился с вырвавшимся вперед японцем Казухиро Мори и финишировал первым под овации манчестерской публики. Наш Иван Ковалев закончил гонку 19-м.

В завершавшем среду командном спринте звание чемпионов мира подтвердила сборная Франции, оставив позади британцев и голландцев.

Россияне же в составе Сергея Борисова, Сергея Кучерова и Сергея Рубана показали лучший результат на мировом уровне за последнее время — шестое место и отобрались на Олимпиаду.

Такое достижение позволит выставить наших спортсменов и в индивидуальном спринте в олимпийском турнире.

В четверг начались соревнования в мужском индивидуальном спринте, которые завершатся на следующий день. Сергей Рубан стал единственным из трех российских трековиков, пробившимся из квалификации в 1/16 финала. Однако на этой стадии он проиграл немцу Максимилиану Леви. Из спортсменов с Восточной Европы в четвертьфинал спринта пробился только украинец Андрей Винокуров, который уступил на этой стадии итальянцу Роберто Кьяппе.

Четверг ознаменовался как двумя новыми рекордами, так и победами одних хозяев во всех соревнованиях, запланированных на второй день чемпионата мира.

Вначале новый рекорд трека в квалификации командной гонки преследования установила сборная Дании. Сборная России (Михаил Игнатьев, Алексей Марков, Александр Петровский, Александр Серов) заняла пятое место. А в финальных соревнованиях побитым на 0,228 секунды оказался рекорд сборной Австралии на Олимпиаде в Афинах. Новый результат (3:56,322) установила команда Великобритании, в которой одним из четверых ехал Брэдли Уиггинс. Серебро у датчан, бронза — у австралийцев.

Наша команда осталась на пятом месте, которое, правда, гарантировало россиянам участие в индивидуальной и командной гонках на Олимпиаде в Пекине.

Еще один успех хозяева праздновали и в женском командном спринте, причем установовив мировой рекорд в квалификации. Вторыми финишировали китаянки, а третьими — немки. Наши в составе Светланы Гранковской и Оксаны Гришиной остались пятыми. В индивидуальной гонке преследования Елена Чалых осталась 13-й, а наша Ольга Слюсарева — предпоследней из 20-ти участниц. Чемпионкой мира же стала британка Ребекка Ромеро.