Кавенаги хочет в Лигу

Обзор 31-го тура чемпионата Франции

В 31-м туре чемпионата Франции по футболу «Бордо» обыграл «Нанси» и закрепился на второй строчке в турнирной таблице. Очередным дублем за «жирондинцев» отметился экс-форвард московского «Спартака» Фернандо Кавенаги. ПСЖ стал обладателем Кубка лиги, лишь в добавленное время во втором тайме выиграв у «Ланса».

31-й тур чемпионата Франции открывали «Бордо» и «Нанси». Команды, располагавшиеся на втором и третьем местах в турнирной таблице соответственно, в очном противостоянии фактически разыгрывали серебряные медали сезона.

«Жирондинцы» после неожиданного выездного поражения в последнем туре от «Валансьенна» (1:3) горели желанием в домашнем матче доказать обоснованность своих притязаний на место в Лиге чемпионов.

Гости же после трудной домашней победы над «Метцем», разумеется, не собирались далеко отпускать конкурента в борьбе за вторую строчку в чемпионате.

Матч к удивлению местных болельщиков начался с атак футболистов «Нанси». Юссуф Хаджи, Марк-Антуан Фортюне и Бенжамин Гаванон навели шороху в оборонительных порядках бордолезцев.

Однако две желтые карточки, показанные Жереми Брисону и Матье Шальме, немного уравновесили ситуацию на поле.

Впрочем, к исходу получаса игры гостям удалось открыть счет. Монкаф Зерка в упор расстрелял Ульриша Раме, замкнув головой подачу Юссуфа Хаджи.

Футболисты «Бордо» после такой оказии, разумеется, понеслись вперед. Вендель, Давид Бельон и Фернандо Кавенаги вынуждали защитников «Нанси» с пугающей регулярностью нарушать правила. Результатом этого стали многочисленные штрафные удары и горчичники, показанные все тому же Зерка и Фредерику Бьянкалани. Однако счет до перерыва не изменился.

Зато изменился после него. На 53-й минуте Фернандо Кавенаги также головой и также с близкого расстояния поразил ворота Дженнаро Брачильяно после подачи углового и скидки головой Аллу Диарра.

И почти тут же гости остались в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Брисон. После такого хозяева просто обязаны были идти вперед и постараться «дожать» соперника.

Совершить задуманное, впрочем, долгое время не получалось. Определяющими стали десять минут игры (с 70-й по 80-ю), когда Лоран Блан и Пабло Корреа провели пять замен, три из которых пришлись на долю хозяев.

В итоге на 82-й минуте встречи вышедший на замену Крис Малонга сбил в своей штрафной вышедшего на замену Йоана Мику, а арбитр встречи Эрик Пула указал на одиннадцатиметровую отметку.

К «точке» подошел Кавенаги и, уверенно пробив в верхний угол ворот Брачильяно, вышел на второе место в списке бомбардиров французского первенства.

Окрыленный своим возвращением в сборную Аргентины (в среду Кавенаги вышел на замену в товарищеском матче с командой Египта (2:0)) форвард, и без того демонстрировавший блестящую игру, теперь, думается, составит достойную конкуренцию Кариму Бензема в споре за титул лучшего голеодора Франции.

Концовка матча была омрачена еще одним удалением: вторую желтую карточку (которых у гостей в общей сложности набралось аж шесть штук) за грубую игру за две минуты до окончания основного времени матча получил Бьянкалани.

Великолепный Кавенаги вновь принес победу «Бордо», который теперь, думается, без проблем обеспечит себе место в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Поздно ночью во Франции состоялся еще и финал Кубка лиги. На всемирно известном в Сен-Дени «Стад де Франс» ПСЖ выиграл у «Ланса» со счетом 2:1. Счет открыли парижане, когда Паулета забил на 12-й минуте. На 52-й минуте Эрик Карьер восстановил равновесие. А на третьей добавленной минуте судья Лоран Дюамель показал на 11-метровую отметку, посчитав, что защитник «Ланса» Хилтон нарушил правила в своей штрафной в борьбе с Пеги Луиндула. Менди реализовал пенальти и принес победу ПСЖ.