Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хой, Хой, Хой...

Алексей Марков получил травму

Сборная России не смогла завоевать медали по итогам четвертого дня чемпионата мира по велотреку в Манчестере. В ходе мэдисона травму получил Алексей Марков, который с переломом ключицы был отправлен в больницу. Сборная Великобритании из четырех комплектов наград в трех завоевала золото, а британский гонщик Крис Хой вошел в число титулованных трековиков современности.

К сожалению, и суббота на чемпионате мира по велотреку в Манчестере не принесла хоть какой-нибудь радости для отечественных любителей велоспорта. Наоборот, по количеству золота хозяева по сравнению с пятницей превзошли себя. В предыдущий день сборная Великобритании завоевала две награды в женской командной гонке преследования и мужском индивидуальном спринте. В субботу же хозяева трека стали чемпионами уже в трех дисциплинах.

В женской гонке по очкам сборную России представляла олимпийская чемпионка Афин Ольга Слюсарева, форма которой, в том числе и из-за болезни, оставляет пока желать лучшего. А ведь нужно еще и добывать путевку в олимпийский Пекин. В итоге она набрала всего семь очков и осталась седьмой. Чемпионкой мира же стала голландка Марианн Вос. Очень сильно она провела эту гонку, один раз обогнав соперниц на круг и набрав в итоге 33 очка. Шедшие вслед за ней датчанка Трине Шмидт и итальянка Вера Каррара, в свою очередь, также обогнали остальных гонщиц на круг, заработав по общим итогам, соответственно, 26 и 20 очков.

Интересно, что только Вос теперь имеет мировой чемпионский титул сразу в трех велодисциплинах: велотреке, велошоссе и велокроссе.

Это золото по итогам этого дня стало единственным, небританским.

В мужском мэдисоне россиянам не повезло. Наш сильнейший гонщик, завоевавший в Манчестере бронзу, Алексей Марков в паре Михаилом Игнатьевым в споре с итальянской парой после падения соперника упал и сам.

Как сообщает «Весь спорт», Марков сломал ключицу и был отправлен в больницу.

На радость хозяевам турнира свой класс показали британцы Марк Кавендиш и Брэдли Уиггинс. Оба выдали фантастическую гонку, набрав максимум (пять) очков в первом заезде и завоевав остальные из общих 19-ти в оставшихся шести. Можно сказать, что победу им принесла атака, в ходе которой они опередили соперников на круг. Небольшое беспокойство хозяевам доставили немцы Рогер Клюге и Олаф Поллак, которые на том же кругу сумели сократить отставание от лидеров на три очка. Однако в финальном заезде Кавендиш сохранил за британской командой золото, финишировав вторым в финальном спринте. Бронзовые медали завоевали датчане.

Первенствовали представители Великобритании в женском индивидуальном спринте и кейрине. Виктория Пэндлтон стала чемпионкой мира, в финале в обеих гонках показав великолепную скорость против литовки Симоны Крупецкайте, выигравшую в Манчестере вторую серебряную медаль. Третьей стала американка Дженни Рид. Наша Оксана Гришина уступила в обеих гонках 1/8 финала, став 12-й, а Анастасия Чулкова выбыла из турнира еще раньше, расположившись на 24-м месте.

Вторую золотую медаль выиграл на этом чемпионате мира шотландец Крис Хой, который до кейрина первенствовал в пятничном спринте. Два с половиной круга британец лидировал в финальном заезде вместе с голландцем Теуном Мюлдером. За 200 м до финиша хозяин трассы ускорился и не оставил шансов никому из преследователей.

«Это большая честь быть частью той сильной команды на нашем домашнем треке в Манчестере, — передает слова Reuters слова Хоя об атмосфере турнира. - Когда я гонялся здесь на чемпионате мира в 1999 году, у нас не было такой поддержки и удобств, которые есть сейчас, и в этом огромная разница».

После своей победы британец стал единственным в истории, победившим на чемпионатах мира в кейрине, гите, индивидуальном и командном спринтах.

Голландец Мюлдер стал вторым, а грек Христос Воликакис - третьим. Россияне Сергей Борисов и Сергей Рубан стали 13-м и 25-м, т.е. последним, соответственно. В воскресенье чемпионат мира завершится.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости