Отголоски 1995-го

ЦСКА начнет четвертьфинал Евролиги

В первом матче четвертьфинальной серии Евролиги против «Олимпиакоса» в составе ЦСКА может вновь выйти словенский форвард Матьяж Смодиш. Это будет 20-я встреча команд в Евролиге, из которых ЦСКА выиграл 12 матчей. Если не считать последнего проигрыша армейцев в январе этого года, последний раз ЦСКА уступил в 1998 году.

Во вторник в Европе помимо четвертьфинальных матчей футбольной Лиги чемпионов начнутся и другие четвертьфиналы — баскетбольной Евролиги. Накануне обоих событий можно провести, пожалуй, одну связь между ними. И в главном футбольном, и в баскетбольном еврокубках не примут участия действующие обладатели трофеев. Футбольный «Милан» в 1/8 финала уступил более амбициозному «Арсеналу». Судьба же «Панатинаикоса», хоть и не по итогам плей-офф, но в «Топ-16» также оказалась плачевной. Греческий клуб пропустил в своей группе D итальянские «Сиену» и сербский «Партизан».

Напомним, что с 2003 года армейцы неизменно попадали в «Финал четырех» Евролиги, поэтому и сейчас намерены сделать это в шестой раз.

«До настоящего времени это был отличный сезон, — передает слова греческого защитника ЦСКА Никоса Зисиса официальный сайт Евролиги. — Мы отобрались в четвертьфинал, и сейчас начинаются важные вещи. Наша цель — пройти в «Финал четырех» и сделать то, что ЦСКА сделал два года назад (выиграл Евролигу — прим. «Газеты.Ru»)».

«Думаю, что нынешний «Топ-16» был очень жестким, — вспомнил Зисис. — В самой первой игре (с «Лоттоматикой» — прим. «Газеты.Ru») мы вырвали победу на последних секундах после броска Траджана Лэнгдона, который был очень важным. Мы плохо начали в феврале, проиграв Кубок России, но после этого стали играть в более хороший баскетбол, что показали наши победы над «Барселоной» и «Уникахой» дома и в Риме над «Лоттоматикой». Играли мы хорошо и заслуженно стали первыми в своей группе».

Напомним, что чемпион России за матч до финиша регулярного чемпионата суперлиги одержал победу в этом турнире, переиграв в Люберцах местный «Триумф».

В этой игре после долгого перерыва вышел на площадку словенский форвард Матьяж Смодиш, а в заявке находился восстанавливавшийся после травмы Андрей Воронцевич, открытие нынешнего сезона.

На площадку он так и не вышел. Скорее всего, также номинально он будет числиться в заявке и против «Олимпиакоса». А Смодиш наверняка выйдет на площадку. Не участвовали в той игре Маркус Гори и Никос Зисис, получившие выходной.

К «Олимпиакосу» подопечные Этторе Мессины готовились в обычном режиме, как сообщает официальный сайт ЦСКА. Для армейцев, несмотря на важность предстоящей игры, матчи такого уровня — это неизбежная данность. А вот «Олимпиакос» имеет возможность впервые в XXI веке в «Финал четырех». Дополнительной мотивацией может стать для него то, что его главный в жизни оппонент «Панатинаикос» свои полномочия чемпиона Европы сложил.

С приходом на пост главного тренера Панайотиса Яннакиса вместо израильтянина Пини Гершона пирейский клуб явно прибавил по игре и результату. «Олимпиакос» выиграл четыре матча подряд на финише «Топ-16» в группе F, в том числе и у «Реала», и буквально ворвался в четвертьфинал. Именно Яннакис, выигравший со сборной Греции чемпионат Европы и серебро мирового первенства, сумел реорганизовать игру команды. «Олимпиакос» прибавил в физике и защите, а с точки зрения персоналий разыгрался Линн Грир. Нападение некогда одного из лучших клубов Европы должны укрепить оправившиеся от травм литовец Арвидас Мацияускас и грек камерунского происхождения Софоклис Схорцианитис, который может усилить игру команды под своим кольцом и распихивать соперников при атаке под чужим.

Нельзя забывать и про молодых Милоша Теодосича и Панайотиса Вассилопуса, от которых стоит ждать опасности, если они поймают кураж в игре.

Из трансферных новостей «Олимпиакоса» отметим уход из команды центрового Марка Джексона, который был лучшим у пирейцев по подборам, а в среднем набирал в матчах Евролиги по 15 очков. Возможно, Джексону не понравилось то, что он находился на скамейке в решающих моментах игр и, в частности, в недавнем финале Кубка Греции против «Пао», который пирейцы проиграли. Поэтому из команды он был освобожден. В последней игре в субботу в рамках чемпионата «Олимпиакос» выиграл у АЕКа и занимает второе место после «Панатинаикоса» в таблице.

В этой Евролиге соперники уже встречались между собой на первом этапе турнира. В ноябре москвичи дома одержали победу с разницей около 10-ти очков. В январской встрече в Пирее армейцы проиграли всего четыре. Отметим, что в том матче лучшим у пирейцев стал как раз Теодосич. Мацияускас тогда еще не играл, а Грир был пассивен (5 очков).

Общий счет во встречах команд в Евролиге, включая тогда, когда турнир назывался еще чемпионатом Европы среди клубных команд, — 12:7 в пользу армейцев. Если не считать последний проигрыш в январе этого года, ЦСКА оставался непобедимым на протяжении восьми встреч. Первая серия соперничества команд состоялась весной 1995 года, когда при счете 1:1 в третьей встрече игроки ЦСКА получили загадочное отравление.

И на тот матч армейцы выставили на матч почти одну стартовую пятерку, а к концу матча остались втроем.

Игра была проиграна, но наши баскетболисты во главе с тренером Станиславом Ереминым выглядели настоящими героями.

В других четвертьфиналах в Сиене «Монтепаски» примет «Фенербахче», в Витории «ТАУ Керамика» примет «Партизан», а в Тель-Авиве «Маккаби» — «Барселону».