Ноа остановил Леброна

Обзор матчей НБА

«Чикаго» на выезде обыграл «Кливленд» Леброна Джеймса, «Сакраменто» переиграл «Клипперс», «Портленд» уступил «Хьюстону» Трейси Макгрэйди. А для Шона Мэриона сезон завершен. Таковы итоги игрового дня в НБА.

Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации прошли всего три матча. В самом напряженном из них в Восточной конференции встретились «Кливленд», уже гарантировавший себе место в первой восьмерке, и «Чикаго», которому место в плей-офф пока только снится.

И, несмотря на это, встреча прошла в очень упорной борьбе. В стартовой четверти команды немного поиграли в догонялки: то одна, то другая команда отрывалась от соперника, но в итоге первые 12 минут встречи принесли ничью — 26:26.

Во второй половине хозяева стараниями своего лидера Леброна Джеймса и партнеров сумели создать неплохой задел.

«Кавальерс» и «Буллз» в начале четверти продолжили играть почти на равных. Но постепенно небольшой перевес хозяев трансформировался в 10-очковый отрыв — 55:45. И тренеру гостей предстояло поломать голову над тем, как же ему остановить атакующий порыв соперника.

«Быки» приложили все усилии для того, чтобы отыграться. Особенно усердствовал Ларри Хьюз, которому активно помогал Бен Гордон. В итоге за третью 12-минутку удалось два очка отыграть.

Ну а основные события в матче развернулись в самом конце. За 1:42 до конца встречи чикагцы уступали с разницей в три очка. В этот момент Гордон попытался бросить из-за дуги, но Делонте Уэст сфолил на игроке гостей. Гордон проявил хладнокровие и с линии штрафных был точен все три раза, выведя свою команду вперед — 99:98.

За 5 секунд до окончания встречи Леброн Джеймс мог вывести свою команду вперед, но нарвался на блок-шот Жоакима Ноа. <1>За три секунды до окончания встречи хозяева вынужденно сфолили на Гордоне, но тот оба раза не промахнулся — 101:98. Бросок с сиреной Даниэля Гибсона был неточен. Итог — победа гостей.

Лучшими у «Быков» стьали Хьюз — 25 очков и Гордон — 24 очка.

У проигравших 33 очка в активе Джеймса. Литовский центровой хозяев Жидрюнас Илгаускас за 28 минут набрал 23 очка и сделал 7 подборов. «Честно говоря, в том моменте за несколько секунд до конца встречи на мне сфолили, — признался Джеймс. — Но не это является причиной поражения. Сегодня мы не показали своей лучшей игры».

В другом матче дня встречались «Сакраменто» и «Лос-Анджелес Клипперс». В этой встрече команды выиграли по две четверти, но чуть лучше в этом преуспели хозяева, которые в итоге на глазах 12 707 зрителей добились победы — 110:98.

У победителей, как всегда, активен и результативен был Кевин Мартин. На этот раз на его счету 26 очков. Причем из пяти дальних бросков он реализовал четыре.

У проигравших 28 очков набрал Кори Мэггетт, а 15 — Элтон Брэнд.

А вот «Портленд» при поддержке почти 20 тысяч зрителей все же не смог добиться успеха в противостоянии с «Хьюстоном». В итоге «Рокитс» праздновали успех — 95:86.

У победителей 35 очков в активе Трэйси Макгрэйди, а нестареющий душой Дикембе Мутомбо, которому летом исполнится 42 года, сделал три блок-шота и довел их количество до 3267. У хозяев отметился Лемаркус Элдридж — 23 очка.

Тем временем форвард «Денвера» Кеньон Мартин дисквалифицирован на одну встречу. Причина — грубая игра в матче против игрока »Финикса» Бориса Диава.

А вот для форварда «Майами» Шона Мэриона сезон завершен. Из-за травмы левой ноги ему предстоит еще два месяца лечиться.