«Флорида» дала шанс Овечкину

Обзор матчей НХЛ

«Оттава», «Бостон» и «Филадельфия» обеспечили себе место в плей-офф. Благодаря поражению главного конкурента «Каролины» «Вашингтону» Александра Овечкина для завоевания первого места в своем дивизионе и третьего места в Восточной конференции достаточно в ночь на воскресенье уступить в овертайме или в серии буллитов.

Минувшей ночью за океаном прошли очередные матчи стремительно приближающегося к завершению регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Главный конкурент «Вашингтона» «Каролина» на своем льду принимала «Флориду», которая в плей-офф не попадет уже ни при каких раскладах. Но это вовсе не говорит о том, что «Пантеры» готовы были безропотно капитулировать перед «Ураганами». Матчи внутри дивизионов всегда имеют принципиальный характер, и тут заведомый аутсайдер всегда готов преподнести своему сопернику неприятный сюрприз.

Так произошло и на этот раз.

Начало встречи не сулило хозяевам неприятностей. На восьмой минуте встречи Тревор Летовски распечатал Томаша Вокоуна, на долю которого в первом периоде выпало 18 бросков. Гости бросали куда реже — всего 5 раз, но два из них застали голкипера «Ураганов» Кэма Уорда врасплох. Первую пробоину «Каролине» нанес защитник Джей Боумийстер, а вторую — его коллега по амплуа Стив Монтадор.

В перерыве гости заменили вратаря. Вокоун, который изрядно потрудился, почувствовал боль в спине и был заменен на Крэйга Эндерсона. Второй период мало чем отличался от первого. Хозяева снова обрушили град бросков на ворота «Пантер» (17), гости отвечали опасными контратаками. И форвард Натан Хортон в середине периода закрепил успех своей команды, забросив свою сотую шайбу в карьере. Но вскоре Эрик Стаал в большинстве один гол отквитал. Но за 12 секунд до перерыва хозяева в большинстве прозевали атаку гостей и Радек Дворжак восстановил былое преимущество.

В третьем периоде на льду была лишь одна команда — «Каролина». «Ураганы» вчистую выиграли эту 20-минутку по броскам — 11:1, но спасти матч так и не смогли. Хотя за 12 минут до финальной сирены обретший себя в клубе из Роли россиянин Сергей Самсонов одну шайбу отыграл, поразив ворота соперника в 14 раз за сезон. Забить еще не позволил Эндерсон.

В итоге «Пантеры» выиграли в Роли впервые с 2002 года, а шансы Самсонова попасть в сборную России теперь высоки как никогда. Для этого «Вашингтону» достаточно набрать хотя бы одно очко в домашнем матче все против той же «Флориды». Хотя кто знает, может быть «Пантеры» преподнесут еще один сюрприз?

«Честно говоря, не понимаю, как можно проиграть, когда почти 50 раз бросаешь в створ ворот? — возмущался после матча Стаал. — У нас было огромное количество моментов, но нам не везло. А вот после бросков соперника шайба попадала в наши ворота».

«Мы просто раздавлены этой неудачей, — сокрушался Рэй Уитни. — Нам надо было выиграть два из четырех оставшихся матчей для выхода в плей-офф. Но мы не смогли этого сделать. Мы просто раздавлены этой неудачей. Мы, конечно, рассчитываем на то, что «Флорида» победит в Вашингтоне, но шансов не так много. Обидно, ведь все было в наших руках».

Теперь благодаря поражению главного конкурента «Вашингтону» Александра Овечкина для завоевания первого места в своем дивизионе и третьего места в Восточной конференции достаточно в ночь на воскресенье уступить в овертайме или в серии буллитов.

Тем временем оформили выход в плей-офф три клуба — «Филадельфия», «Бостон» и «Оттава».

«Летчики» на своем льду уверенно переиграли «дьяволов» из Нью-Джерси — 3:0. Героем этой встречи стал голкипер «Филли» Мартэн Бирон, отразивший все 22 броска, и в четвертый раз в сезоне отыграл на ноль. Голами у победителей отметились Эр-Джей Умбергер, Скотти Апшолл, Джоффри Лупул.

«Оттава» дома принимала «Бостон». Столичным игрокам не помогла выиграть и огромная зрительская аудитория — 20 232 зрителя. «Бостон» в этот вечер был чуть сильнее — 2:1. Гостей вывел вперед Здено Хара, поддержал партнера Фил Кессель. «Оттава», которая играла без травмированных Даниэля Альфредссона и Майка Фишера, ответила на это лишь точным броском Антуана Верметта. Но в итоге довольны остались обе стороны — и «Сенаторы», и «Мишки» вышли в плей-офф.

В остальных матчах »Финикс» без Ильи Брызгалова переиграл «Даллас» — 4:2. В нью-йоркском дерби «Островитяне» в серии буллитов победили «Рейнджерс». Основное время матча завершилось вничью — 3:3. Победный буллит реализовал Ричард Парк. «Нэшвилл» уступил «Чикаго» — 1:3. Страж ворот «Черных ястребов» Николай Хабибулин в матче участия не принимал.

Тем временем главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков прокомментировал ситуацию с нхловцами, которые получили приглашение в команду.

«Ситуация неподконтрольна и непредсказуема, — сказал Быков «Советскому спорту». — Какие команды попадут в плей-офф НХЛ? Как долго они будут там играть? У нас уже есть договоренность с Ковальчуком, что он приедет в сборную. Когда закончится «регулярка», Илье потребуется несколько дней, чтобы решить дела в клубе, пройти медосмотр… Вызваны вратарь «Финикса» Илья Брызгалов и защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков. Николай Хабибулин оставил ему сообщение на телефоне, но он не перезвонил. Не знаю, может, в отъезде был? Алексею Ковалеву также оставил сообщение».

На вопрос о российских игроках «Вашингтона» Быков ответил: «Это очень интересная команда, и россияне в ней играют главную роль. Пройдут далеко в плей-офф — и слава богу. Я от всей души желаю Овечкину, Федорову, Козлову, Семину только удачи. Если «Вашингтон» быстро вылетит из Кубка Стэнли, для ребят это будет горе — со спортивной точки зрения. А на чужом горе своего счастья не построишь».

Также Быков подтвердил, что в Новогорске команда будет тренироваться «исключительно на канадской «коробке».