Уфимцы расколдовали Варламова

«Салават Юлаев» сравнял счет в серии с «Локомотивом»

Уфимский «Салават Юлаев» сравнял счет в финальной серии суперлиги против «Локомотива» из Ярославля. В субботу благодаря голам Мирослава Блатяка и Игоря Волкова команда Сергея Михалева праздновала успех - 2:0. Теперь серия переезжает в Ярославль, где пройдут следующие две встречи.

В субботу прошел второй матч финальной серии чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги между «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом». Хозяевам после поражения в первой встрече 0:3 во что бы то ни стало нужно было побеждать. Иначе шансы главного фаворита нынешнего сезона впервые в своей истории завоевать золотые медали стремительно приблизились бы к нулю. А вот клуб из Ярославля в случае второй победы сделал бы огромный шаг на пути к четвертому в историю чемпионскому титулу.

Судить второй матч также выпало арбитру из Москвы - Вячеславу Буланову. У его земляка в первой встрече работы было не так много, что объяснить довольно просто - в финале никто не хочет давать сопернику шанса реализовать численное преимущество. И нередко именно игра в большинстве становится главным залогом успеха.

В составе «Локо» произошло одно изменение по сравнению с пятничным матчем. В состав был включен защитник Денис Соколов вместо Александра Рябева.

В составе хозяев произошли небольшие перестановки. Место во второй тройке нападения занял Руслан Нуртдинов, в третьей оказался Алексей Шкотов, а в четвертой Андрей Таратухин. Не вышел на второй матч Андрей Сидякин, место которого занял Николай Заварухин.

Хозяева второй матч начали очень активно. И уже на первых минутах с близкого расстояния с неудобной руки бросал экс-ярославец Владимир Антипов. Но Семен Варламов с броском бывшего одноклубника справился. Чуть позже с острого угла атаковал Таратухин, но Варламов снова действовал безукоризненно.

Чтобы поддерживать темп тренеры старались проводить как можно более короткие смены и команды действовали на запредельных скоростях. И все же игровое преимущество было у хозяев. А по скоростям и борьбе этот матч ну ни в чем не уступал большинству матчей НХЛ нынешнего сезона.

На 10 минуте встречи гости получили второе в матче численное преимущество. Это Олег Твердовский толкнул в спину Тони Салмелайнена и тот коньком попал в шлем Александру Еременко. Шлем с того слетел, но травмы избежать удалось. «Локо» нагнетал опасность у ворот хозяев, но до точного броска дело так и не дошло.

И все же гости были близки к тому, чтобы забить. Форвард гостей бросил по воротам, Еременко отбил, но первым на добивании был гигант Алексей Михнов, но вратарь сборной России снова спас.

Следом в большинстве действовали уже хозяева. Теперь пришлось понервничать поклонникам гостей, но помимо постоянного давления «Салават Юлаев» так ничего и не создал. В концовке периода неоправданное нарушение правил у ворот хозяев допустил Сергей Коньков и гости снова остались в меньшинстве.

Начало второго периода не внесло перемен в ход матча. Хозяева продолжили играть первым номером, гости же действовали на контратаках. Как принято говорить, игра шла до первой заброшенной шайбы. И ярославцы в одном из моментов могли отличиться, но бросок Геннадия Чурилова Еременко отразил. В ответ на это хозяева заперли гостей в их зоне и те с превеликим трудом выбросили шайбу за пределы площадки. За это Виталий Аникеенко отправился на скамейку штрафников. И тут свою команду снова спас Варламов. После прострела с фланга Григоренко с близкого расстояния подставил клюшку, но кипер гостей был безупречен.

Штурм ворот гостей продолжился и снова пришлось демонстрировать свое мастерство голкиперу «Локо». Ярославцы же в этот момент даже не помышляли об атаке. Самый реальный момент отличиться был у забытого всеми на пятачке Алексея Медведева. Но после его броска с убойной позиции клюшку успел подставить защитник «Локомотива». Голевой момент возник и у Игоря Волкова, но и тут Варламов оказался на месте. Хозяева полностью подавили ярославцев и вынудили их нарушить правила. «Отличился» Дмитрий Семин. «Салават Юлаев» снова приложил все усилия, но опять не преуспел в реализации - снова помешали оборонцы и вратарь.

А под занавес второй 20-минутки удаление заработал Константин Кольцов.

Третий период также начался с атак хозяев, после того, как у них на лед вернулся удаленный игрок. Они горели желанием все же пробить поймавшего кураж Варламова. Но и «Локо» пару раз опасно огрызнулся и потревожил Еременко.

И тут своих партнеров подвел Михнов, который, по мнению Буланова, в атаке нарушил правила. Хозяевам представилась еще одна возможность реализовать лишнего. И Мирослав Блатяк все же сумел пробить Варламова, подставив клюшку после броска Андрея Кутейкина. Теперь уже к атакующим действиям нужно было приступать ярославцам. Но вот сил на это у них уже почти не осталось.

В середине второго периода на скамейку штрафников отправился Виталий Прошкин, который после падения соперника получил небольшое повреждение. Вот он шанс для «Локо». В бой брошены лучшие силы. Опасно бросал Иван Ткаченко - мимо. И тут уже пришлось фолить Алексей Васильев, от которого убегал форвард хозяев.

Чуть позже Александр Галимов толкнул на борт Прошкина, за что получил малый и дисциплинарный штрафы. И тут снова блестяще сыграл Варламов, который в одном из эпизодов каким-то чудом отразил шайбу после рикошета от конька своего защитника.

За две минуты до конца Нуртдинов и Терещенко вышли два в один, но и тут голкипер гостей действовал просто блестяще. Потом последовала череда ошибок, которая привела ко второй шайбе, которую после передачи Медведева вогнал под перекладину Волков, для которого она стала девятой в плей-офф, и по этому показателю он вышел в единоличные лидеры. Исход матча был предрешен.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.