«Дежа вю» в Мурсии

«Заречье-Одинцово» вышло в финал Лиги чемпионов

Российский клуб «Заречье-Одинцово» впервые в своёй истории вышел в финал турнира четырёх Лиги чемпионов, обыграв в первом матче хозяина турнира, испанский клуб «Мурсия», со счетом 3-1. В решающем матче россиянки сыграют с итальянской «Перуджей».

Сам турнир вызывал ощущение «дежа вю». Как и в мужской Лиге чемпионов в финальной стадии участвовали две итальянские команды, которые свели в полуфинале. А российскому клубу в полуфинале предстояло встретиться с хозяином турнира. Если в случае с «Динамо-ТТГ» этим соперником стала польская «Скра», которая считалась аутсайдером турнира, то волейболисткам «Заречья» предстояло обыграть испанский клуб, считавшийся главным претендентом на победу в турнире.

Ведущие игроки составе «Мурсии» не нуждаются в представлении. Валевска, Фофао и Жаклин уже давно считаются основными игроками в сборной Бразилии и они же являются главной ударной силой. Другие игроки стартовой шестерки испанского клуба тоже представляли собой грозную силу: доминиканка Ривера, лидер сборной Польши Глинка и доигровщик итальянской сборной Ариматтеи.

Волейболистам российского клуба не нужно было лишний раз изучать соперника, чтобы знать реальную силу «Мурсии». Главный тренер «Заречья» Вадим Панков тренировал эту команду в средине 90-х, в это же время за «Мурсию» выступала его жена, олимпийская чемпионка, Марина Никулина.

А самые свежие воспоминая об играх в этом клубе сохранились у Любови Соколовой, которая в прошлом сезоне выступала за «Мурсию» и привела команду к титулу чемпиона Испании.

У российского и испанского клуба, как оказалось, есть много общего. Они оба закончили регулярный чемпионат на первых местах, с той лишь разницей, что «Заречье» успело провести первый матч серии плей-офф, в котором был обыгран омский «Спартак»(3-0). А также — последние поражения потерпели именно в Лиге чемпионов: «Мурсия» проиграла «Перудже», которая также, пробилась в «Финал четырёх» и турецкому «Эджашибаши», а российский клуб проиграл голландскому «Амстельвену», в котором играет практически вся сборная Нидерландов.

«Да, в Голландии нам пришлось туго. Но «Мурсия» - это еще более сильный соперник. Команд такого уровня в российском первенстве просто нет, — заявила блокирующая «Заречья» Юлия Меркулова газете «новые Известия». —

Это фаворит турнира, ведь ко всему прочему испанки играют в родных стенах.

Но и у нас есть свои козыри. Это не только слаженность и сумасшедший настрой, но и присутствие Любы Соколовой. Результат нашей команды и в Лиге чемпионов, и в чемпионате страны во многом зависит именно от нее. Что говорить, Люба по заслугам считается одной из самых сильных волейболисток мира. Я говорила с ней еще до того, как она пришла в нашу команду. Так вот Соколова сразу сказала: «Я приехала в Одинцово не для того, чтобы просто выступать и получать деньги. Мне нужны победы. Во всех турнирах, где мы участвуем». И ее настрой перед «Мурсией» внушает мне, по крайней мере, большой оптимизм».

В первой партии россиянки ничего не дали сделать волейболисткам «Мурсии» по ходу встречи преимущество «Заречья» было просто колоссальным. Россиянки удачно принимали мячи.

Главным действующим лицом стала Наталья Сафронова, которая раз за разом удачно использовала передачи Ирины Жуковой.

Два перерыва, которые брал главный тренер Пауло Коко, не спасли испанок — 25:15.

Во второй партии россиянки, уверовавшие, что полностью деморализовали соперника, расслабились, что привело к невынуженным ошибкам. Неожиданно полетела подача у испанских волейболисток, ключевым моментов в партии стал эпизод, когда в одной расстановке россиянки проиграли четыре очка подряд. Уцепившись за этот разрыв, испанки довели партию до победы, главным образом за счёт более качественного приёма. Удачно сыграла во второй партии связующая «Мурсии» Фофао, которая постоянно находила самые нужные варианты для игроков атаки. Итог, поражение «Заречья» со счётом 19:25.

В перерыве между партиями Вадиму Панкову удалось спустить своих подопечных с небес на землю и в первых минут россиянки заиграли, как будто не было второй партии. Преимущество «Заречья» держалось на разрыве — шесть очков. А главной ударной силой российского клуба стала Любовь Соколова, которая хотела доказать и себе и другим, что не зря перешла в «Заречье». В концовке партии испанкам удалось сократить преимущество, но не более того — 25:22,.

Первая часть четвертой партии для «Заречья» сложилась просто превосходно, отечественный волейболистки вновь повели с приличным отрывом, но испанские зрители, которых собралось около семи тысяч помогли своей команде собраться и навязать борьбе «Заречью». Но поддержка зрительского зала не помогла «Мурсии» догнать россиянок в счёте.

Волейболистки «Заречья» отдали лишь один лишь один матчбол соперникам, после чего, уверенно сыграв на блоке, выиграли партию (25:23) матч.

И с первого сезона в Лиге чемпионов «Заречье-Одинцово» смогло пробиться в финал в турнира, в котором сыграет с «Перуджей», которая в своем матче в упорной борьбе, одолелала «Новару» со счётом 3:2 (25:22, 20:25, 25:17, 23:25, 15:12).

После матча тренер российской команды Вадим Панков прокомментировал ход игры в прямом эфире «НТВ-Плюс».
«Я считаю, что мы достойно провели первый матч. Начали с большого перевеса в первой партии. Во второй партии перестали принимать. Перестала получаться доводка. А испанской команды повезло с переходящими мячами. В итоге мы уступили. В третьей партии, как ив первой у нас было большое преимущество, но концу партии «Мурсия» смогла нас немного догнать. А четвёртая партия вывела нас в финал. Сейчас буду смотреть второй матч, в котором определиться наш другой финалист. Надеюсь изучить игру нашего соперника».