Домашняя работа над ошибками

Превью решающего матча четвертьфинала баскетбольной Евролиги ЦСКА — «Олимпиакос»

В среду московский ЦСКА проведет третий, решающий четвертьфинальный матч за право попадания в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги ULEB. После поражения в Москве от греческого «Олимпиакоса» в первом матче серии армейцы обязаны реабилитироваться в глазах у своих болельщиков.

Иначе не видать им рекордного, шестого подряд попадания в «Финал четырех» самого престижного клубного турнира Старого Света. Четвертьфинальная стадия турнира, пожалуй, стала самой интересной за всю, пусть и недолгую, историю своего существования. Ведь в среду за право попадания в решающую стадию соревнования, помимо ЦСКА и «Олимпиакоса», будут бороться еще четыре клуба, которым также не хватило двух матчей для выявления сильнейшего. Речь, конечно, идет о «Партизане» с «Тау-Керамикой» и «Барселоне» с «Маккаби».

Посторонним наблюдателем в этот день будет только итальянский «Монтепаски», благодаря победе над «Фенербахче» уже застолбивший себе путевку в Мадрид, где, напомним, будет определен обладатель звания сильнейшего баскетбольного клуба Европы, ныне принадлежащего «Панатинаикосу», остановившему защиту титула на стадии ТОП-16. Кстати, интересен тот факт, что за три сезона (отсчет ведется с 2004 года, когда четвертьфинальная система была возвращена в систему розыгрыша Евролиги) команда, выигравшая серию со счетом 2:1, ни разу не становилась чемпионом.

Этот факт заочно делает чемпионами «Монтепаски». Однако на то они и правила, чтобы их нарушать.

Лиши ЦСКА Грецию в этом году всех шансов на то, чтобы иметь клуб, победивший в Евролиге, и задача, поставленная перед армейцами, выиграть турнир будет вполне достижима. А для того, чтобы обыграть «Олимпиакос», у столичного клуба все есть.

Есть высококлассный подбор игроков, отличный тренер, вокруг которого последнее время очень много шума из-за возможного перехода в «Барселону», и поддержка трибун. И, что немаловажно, есть в запасе урок, который преподнес греческий клуб в первом матче, когда за пару секунд до окончания матча точный бросок экс-разыгрывающего московского «Динамо» Линна Грира обязал ЦСКА во что бы то ни стало побеждать во втором матче серии.

Армейцы, будучи прилежными учениками, сделали необходимую работу над ошибками, уверенно победив на выезде — 83:73.

Поэтому кажется маловероятным, что и в последней домашней игре в Евролиге в этом сезоне ЦСКА позволит «Олимпиакосу» одержать победу, тем более что армейцы уже сумели приспособиться к игре соперника. «Скажу по правде, так как я грек, то знаю, что «Олимпиакос» нынче совсем иная команда, чем раньше, — поделился своим мнением о предстоящем матче защитник ЦСКА Никос Зисис. — Мы знаем их игроков, но вот тренера… Пришедший тренер сильно поменял систему команды. На протяжении всех 40 минут, что мы играли в Афинах и в Москве, соперник использовал зонную защиту. Сейчас может произойти то же самое. Их новый тренер придерживается защитного стиля игры, что предполагает большой затраты физических сил. Этот тренер не Гершон, который во главу угла ставил быстрый темп».

На руку ЦСКА сыграют и кадровые проблемы, с которыми может столкнуться главный тренер «Олимпиакоса» Панайотис Яннакис.

Защитник Арвидас Мацияускас, центровой Лукас Маврокефалидис и форвард Костас Василиадис из-за проблем со здоровьем могут не выйти в среду на паркет. Решение об участии всех троих в игре будет принято за день до игры после дополнительного медицинского обследования.

Ну и конечно, раз уж зашел разговор о противостоянии ЦСКА и «Олимпиакоса», то нельзя не совершить экскурс в историю. Сразу всплывает в памяти 1995 год, когда эти команды уже встречались в третьем четвертьфинальном матче самого значимого турнира Европы. Правда, было это не в Москве, а в Афинах. Тогда из-за набившего оскомину отравления армейская команда вышла на решающую игру впятером и потерпела поражение. Кроме того, в этом сезоне команды уже дважды встречались на групповой стадии турнира Евролиги, где поочередно обменялись домашними победами (88:79 и 67:71).