Триумф «Юты» на фоне антирекорда

Обзор матчей НБА

«Юта» Андрея Кириленко на выезде переиграла лидера Западной конференции «Нью-Орлеан». Россиянин за 31 минуту набрал 10 очков, сделал два блок-шота, 4 перехвата, 8 подборов и 3 передачи. Лидер регулярного чемпионата «Бостон» одержал свою 62-ю победу. Об этом и многом другом в традиционном обзоре игрового дня в НБА.

В регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации все ближе окончание регулярного чемпионата. Минувшей ночью свои очередные матчи провели 22 команды. И наибольшее внимание российских болельщиков было приковано к встрече между «Нью-Орлеаном» и «Ютой» Андрея Кириленко.

Баскетболисты «Джаза» первыми в Западной конференции обеспечили себе первое место в своем дивизионе. Но на этом останавливаться «Юте» совсем не стоит. Дело в том, что команда еще имеет шансы побороться и за первое место на западе, но добиться этого будет очень непросто. Пока же победители северо-восточного дивизиона в таблице своей конференции идут четвертыми, и борьба за распределение мест там пойдет нешуточная.

В ночь на среду «Юта» побывала в гостях у лидера запада «Нью-Орлеана».

И визит этот не принес положительных эмоций поклонникам «Хорнетс». В этой встрече команды активно сыграли лишь в первой четверти, в которой на двоих набрали 51 очко (27:24 в пользу «Юты»). После чего оборона взяла верх над атакой, да и точность бросков команд откровенно не впечатляла.

На этом фоне игроки «Джаза» сумели увеличить отрыв до 8 очков к большому перерыву. Ну а в третьей 12-минутке гости и вовсе решили исход встречи. Они завершили ее, уже имея преимущество в 18 очков, в чем немалая заслуга Мехмета Окура. В заключительном отрезке хозяева попытались было переломить ход поединка, но ликвидировать такое отставание не смогли. Итог: победа «Юты» — 77:66. Примечательно, что из четырех проведенных командами в сезоне матчей в трех побеждали именно игроки «Джаза». А в этом матче оба клуба обновили антирекорды по количеству набранных очков.

Самым результативным в матче стал центровой «Юты» Мехмет Окур, набравший 22 очка и сделавший 17 подборов. Его партнер Андрей Кириленко за 31 минуту набрал 10 очков, сделал два блок-шота, 4 перехвата, 8 подборов и 3 передачи.

«Сегодня у нас был хороший день, и я чувствую себя превосходно, — сказал Окур. — Я сегодня старался сыграть как можно активнее, и мне удалось».

А разыгрывающий «Джаза» Дерон Уильямс, в активе которого 16 голевых передач, попросил прощения у… игрока «Денвера» Кармело Энтони. «Летом Кармело сказал мне, что его «Наггетс» победит в дивизионе, — сказал Уильямс. — Ну что же, приятель, мне очень жаль, но первые мы».

«Юта» в двух последних матчах показала отменную игру в защите. Против «Сан-Антонио» команда позволила соперникам набрать всего 64 очка, а на этот раз пока сильнейший клуб запада сумел сделать немногим больше.«Мы пробуем более жестко играть в обороне накануне решающих встреч, — сказал форвард Карлос Бузер. — Сегодня мы здорово сыграли под своим щитом, но при этом и сами не показали лучшей игры в атаке. И если мы будем обороняться и дальше, как в матчах со «шпорами» и «шершнями», то тогда мы способны одержать еще не одну победу».

Лидер нынешнего сезона «Бостон» отпраздновал свою 62-ю победу в сезоне.

Но для этого игрокам «Селтикс» пришлось изрядно постараться во встрече против «Милуоки». В итоге судьбу поединка решал овертайм, где успех оказался на стороне «Бостона» — 107:104. Помогло победить лидерам востока возвращение в строй своей ведущей тройки — Кевин Гарнетт, Рей Аллен и Пол Пирс, которые предыдущую встречу пропускали.

В итоге именно Гарнетт стал лучшим игроком у победителей, набрав 21 очко. У проигравших солировал их лидер Майкл Редд — 25 очков, которому неплохо помог сделавший дабл-дабл Эндрю Богут — 15 очков и 15 подборов. «Селтикс» обеспечил себе первое место в регулярном чемпионате и получит преимущество своей площадки во всех стадиях плей-офф.

В других матчах «Шарлот» дома переиграл «Миннесоту» — 121:119. Эти команды потеряли все шансы на выход в плей-офф и посему просто решили порадовать собравшуюся публику. У победителей лучшим стал Джейсон Ричардсон — 36 очков, у проигравших солировал Эл Джефферсон — 40 очков и 10 подборов.

В весьма принципиальном матче сошлись восьмая и девятая команды востока — «Атланта» и «Индиана». Эти команды борются за последнюю, восьмую путевку в плей-офф. До этой игры отрыв «ястребов» от «Пэйсерс» составлял три победы. Благодаря победе 112:98 «иноходцы» это отставание чуть сократили. Самый весомый вклад в победу внес Майк Данливи — 28 очков, у проигравших Джо Джонсон набрал 30 очков. По дабл-даблу записали на свой счет его партнеры Джош Смит (25 очков и 13 подборов) и Джош Чилдресс (16 очков и 12 подборов).

Продолжает непростую борьбу за место в восьмерке на западе «Даллас» Дирка Новицки. Минувшей ночью эта команда переиграла «Сиэтл» — 99:83. У победителей 22 очка набрал Джейсон Терри. Столько же в активе игрока «Суперсоникс» Ирла Уотсона. «Даллас» по-прежнему опережает на две победы «Денвер» и «Голден Стейт».

«Воины» минувшей ночью в непростом матче одолели «Сакраменто» — 140:132. 32 очка у победителей набрал Бэрон Дэвис, у проигравших 31 — Франциско Гарсия и 29 — Кевин Мартин.

«Денвер» также добился успеха. «Наггетс» переиграли «Лос-Анджелес Клипперс» — 117:99. Весомый вклад в успех команды внес Кармело Энтони — 36 очков, у Аллена Айверсона — 21. У проигравших 25 очков в активе Куттино Мобли.

«Детройт» на своем паркете проиграл «Нью-Йорку» — 94:98. Самым результативным в матче стал форвард «Нью-Йорка» Уилсон Чандлер, набравший 19 очков. «Майами» на своём паркете переиграл «Чикаго» со счётом 95:88. Самым результативным в матче стал форвард гостей Луол Денг, набравший 25 очков. Его партнёр по клубу Жоакин Ноа сделал дабл-дабл: набрал 16 очков и записал в актив 13 подборов.

«Мемфис» на своём паркете проиграл «Финиксу» со счётом 113:127. Самым результативным в матче стал форвард хозяев Руди Гэй, набравший 36 очков. У гостей Амар Стаудемайр сделал дабл-дабл: набрал 28 очков и записал на свой счет 11 подборов. «Портленд» переиграл «Лос-Анджелес Лейкерс» — 112:103. Лучшим стал игрок «Лейкерс» Кобе Брайант — 34 очка.

Тем временем комиссионер НБА Дэвид Стерн подтвердил свое желание изменить минимальный возраст, с которого стоит допускать игроков в ассоциацию. В настоящий момент он составляет 19 лет, а Стерн планирует увеличить его до 20, информирует Philadelphia Daily News. Но это не является его основной задачей на ближайшее время, поэтому вопрос не будет выноситься на глобальное обсуждение.

Домашняя арена «Шарлотт Бобкэтс» в связи с подписанием нового рекламного соглашения с телекомпанией Fox Sports будет переименована, сообщает Ticker. Предыдущее название арены и все права на эту торговую марку переданы телекомпании, с которой соглашение о трансляциях заканчивается по истечении сезона.