«Красные дьяволы» нацелились на Москву

Обзор матча «Манчестер Юнайтед» — «Рома»

Английский «Манчестер Юнайтед» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов дома переиграл итальянскую «Рому» (1:0) и вышел в полуфинал турнира, где встретится с испанской «Барселоной». В случае успешного исхода противостояния с испанцами МЮ выйдет в финал турнира, который состоится в Москве 21 мая.

Разумеется, никто не ждал в среду прошлогодних 7:1, заставивших усомниться в том, состоятелен ли итальянский футбол на международной арене в принципе. С другой стороны, МЮ «пешком» обыграл «Рому» в первом матче, и поклонники «красных дьяволов» имели право рассчитывать на уверенную победу своих кумиров (особенно с учетом непонятной ничьей с «Миддлсбро» в чемпионате страны).

Главный тренер гостей Лучано Спаллетти перед игрой был настроен весьма оптимистично. «Ко всем матчам я подхожу с убеждением в том, что мои подопечные могут отыграть любой счет. Я хорошо знаю их и знаю, что они готовы отдать все. Это можно было видеть в воскресенье, когда мы дома победили «Дженоа» — 3:2», — приводит слова Спаллетти официальный сайт УЕФА.

Матчи среды, как и вторничные игры, начались с минуты молчания в память о скончавшемся в воскресение приезиденте Королевской федерации футбола Нидерландов Мэтью Шпренгере.

Кроме того, перед игрой полузащитник МЮ Криштиану Роналду передал в Международный Красный Крест чек на сто тысяч швейцарских франков в рамках программы этой организации, посвященной стартующему в июне чемпионату Европы по футболу.

Сама же встреча началась довольно вяло. Манкунианцы выпустили на поле какой-то третий или даже четвертый состав, дабы поберечь лидеров для основных баталий внутреннего чемпионата. Место левого защитника занял Микаэль Сильвестр, в центре обороны расположился Херард Пике, на место феноменального Криштиану Ронадлу Алекс Фергюсон выпустил Пака Чжи Суна.

Остались на скамейке запасных Уэйн Руни, уже упоминавшийся Роналду, Пол Скоулз и Гари Нэвилл.

Не попали в заявку на матч Нани, Патрис Эвра и травмированный Неманья Видич. Без этих футболистов МЮ… делал на поле, что хотел.

Одинокий Тевес, выступавший в роли наконечника копья, и помогавшие ему Пак, Андерсон, Харгривз и Гиггз за первые 20 минут создали у ворот Дони порядка четырех-пяти голевых моментов. «Рома» же отметилась лишь опасным ударом Мирко Вучинича, к которому мяч отлетел после прохода Де Росси.

А потом случилось то, чего не ожидал ни один из заполнивших «Олд Траффорд» зрителей: «Рома», пару раз до этого переходившая на половину поля хозяев, получила право на пенальти. На 30-й минуте встречи Мансини по левому флангу вошел в штрафную Ван Дер Сара, где был сбит Уэсом Брауном.

Норвежский арбитр Эвребе без раздумий указал на точку. Де Росси уверенно установил мяч на белом пятне зеленого газона «Олд Траффорда», исподлобья взглянул на мечущегося в воротах Ван Дер Сара, разбежался и… отправил мяч куда-то на второй ярус трибун.

До перерыва команды больше ничем не отметились, и оставалось только гадать, выпустит ли Фергюсон на поле во втором тайме кого-то из лидеров, прекратят ли в обороне «красных дьяволов» постоянно возникать серьезные провалы и что сделает Спаллетти для выхода «Ромы» в полуфинал.

На вторую половину встречи команды вышли без замен. «Рома» начала было за здравие, но тут, к несчастью, переусердствовал защитник Марко Кассетти, который в первые пять минут второго тайма успевал и атаковать ворота хозяев, и отрабатывать в обороне.

Вместо Кассетти на поле вышел Макс Тонетто, а «Рома» продолжила атаковать. Удивило полное безразличие к игре своей команды сэра Алекса Фергюсона, который абсолютно индиферрентно наблюдал за матчем со скамейки запасных и, казалось, не собирался производить никаких замен.

Но вот наступила 70-я минута. Карлос Тевес подобрал мяч в центре поля, переправил его на правый фланг, где уже набрал скорость Оуэн Харгривз, а сам побежал открываться в центр штрафной площади Дони. Харгривз именно туда и направил самонаводящуюся подачу, которую «Карлитес», элегантно подрезав мяч, преобразовал в гол.

После этого Фергюсон выпустил на поле Уэйна Руни, Джона О'Ши и Гари Невилла. Хозяева спокойно довели встречу до победы, не позволяя разгуляться команде Спаллетти и не забывая о собственной активности впереди.

«Манчестер Юнайтед» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет с испанской «Барселоной». Манкунианцы уверенной поступью идут к финалу турнира, который состоится в Москве 21 мая на стадионе «Лужники».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Рома».