Мозякин и Сушинский наигрались вволю

Сборная России по хоккею со счетом 6:2 победила итальянцев

Сборная России по хоккею в товарищеском матче с командой Италии одержала победу со счетом 6:2. Как и день назад во встрече с австрийцами, два гола на счету Сергея Мозякина, забили также Илья Никулин, Максим Сушинский, Евгений Артюхин и Антон Крысанов.

После победы в среду над сборной Австрии со счетом 9:7 в Инсбруке делегация сборной России переехала в Италию, в Больцано. Второй товарищеский матч представлялся не такой легкой прогулкой, как днем ранее, когда российские хоккеисты забросили в ворота австрийцев пять шайб уже в первом периоде, а затем во многом старались избежать травм, насобирав в при этом немало удалений. Вот только сборная Австрии на следующей неделе начнет бороться за право вернуться в элитный дивизион на следующей неделе, а команда Италии вновь будет выступать вместе с фаворитами на чемпионате мира в Канаде.

Год назад на мировом первенстве в Москве на предварительном этапе итальянцы в дополнительное время победили команду Латвии и в итоге избежали борьбы за выживание.%

А затем спокойно проиграли оставшиеся матчи — регламент чемпионата мира подобное позволяет. В Канаде итальянская дружина попала в группу, где также будут играть команды России, Чехии и Дании. С первого взгляда заметно, что для итальянцев ключевой станет встреча со скандинавами, победа в которой наверняка позволит им вновь избежать утешительного турнира. Так что не удивительно, что в преддверии мирового первенства итальянцы и россияне решили проверить свои силы в очной встрече. Скрывать чего-либо соперникам не к чему, победа россиян в Канаде вряд ли у кого-то вызывает сомнения.

Сборная России в матче с австрийцами добилась блицкрига, однако итальянцы оказались крепким орешком. К тому же их ворота защищал опытнейший голкипер Андреа Карпано, да и в составе было немало известных лиц. Картер Тревизани, Микеле Страццабоско, Армин Хольфер, Марко Инсам, Лука Ригони, Джон Парко, Стефано Маргони, Мануэль де Тони немало матчей провели на чемпионатах мира. А 40-летний Марио Китаррони и вовсе считается легендой итальянского хоккея.

По сравнению с матчем против Австрии Вячеслав Быков сделал ожидаемую замену, в воротах российской сборной дебютировал 22-летний Михаил Бирюков. Кроме того, в защите Дениса Куляша сменил Сергей Перетягин. Шел первый период, а пробить Карпано российским форвардам так и не удавалось. Хотя неплохие моменты создавались гостями как в равных составах, так и в меньшинстве. Ждать первого гола в итоге пришлось начала второй трети матча, когда красивый кистевой бросок удался Илье Никулину.

Затем в меньшинстве отличился Сергей Мозякин. Он же в начале третьего периода оформил «дубль» — связка лучшего снайпера завершающегося сезона в суперлиги и Максима Сушинского в двух матчах сборной выглядит просто здорово.

Лидер питерского СКА на 57-й минуте с передачи Мозякина в четвертый раз поразил ворота итальянцев, вот только чуть ранее состоялось боевое крещение Бирюкова, который пропустил первый гол в составе сборной, причем 40-летний Китаррони наказал динамовских защитников Маркова и Рылова в меньшинстве за ошибку в зоне Бирюкова. В концовке матчи команды забили еще три гола, причем наконец-то отличилось звено, где играют армейцы Артюхин, Счастливый и Симаков. А за восемь секунд до сирены первый гол за сборную забил Антон Крысанов.

По итогам встречи особенно стоит отметить дебют Бирюкова, который отразил 24 броска (в двух пропущенных шайбах он абсолютно не виноват), а также игру Крысанова, который не потерялся с именитыми партнерами Морозовым и Зариповым. После встречи Вячеслав Быков отметил, что главный итог двух прошедших матчей, — проверка имеющихся на данный момент кандидатов в сборную, а пищи для размышлений было достаточно.

По информации «Газеты.Ru», возможно, уже 14 апреля в расположение национальной команды приедут первые легионеры из НХЛ Илья Ковальчук, Максим Афиногенов и Денис Гребешков.

Днем ранее должны приехать кандидаты из «Локомотива» и «Салавата Юлаева», которым в пятницу предстоит решающий матч суперлиги.

Скорее всего, в субботу Быков объявит фамилии игроков, которые продолжат готовиться к чемпионату мира. Из хоккеистов, игравших в Инсбруке и Больцано, таковых останется не более половины.

Большинство россиян считают важными уроки Великой Отечественной войны для молодежи