Вдохновение от Дацюка и Набокова

Обзор матчей НХЛ

Российский форвард Павел Дацюк поучаствовал в победе «Детройта» над «Нэшвиллом», а его соотечественник защитник «Монреаля» Андрей Марков был признан лучшим игроком матча с «Бостоном», два первых гола в котором забили белорусы Сергей и Андрей Костицыны. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков в шестой раз в карьере в плей-офф сыграл на ноль и помог своей команде сравнять счет в серии против «Калгари».

В НХЛ набирает обороты плей-офф Кубка Стэнли. В ночь на пятницу по московскому времени были запланированы четыре матча. В трех парах — первые матчи в серии, а вот в паре «Сан-Хосе» — «Калгари» — вторая игра.

В Детройте местные «Ред Уингз» принимали «хищников» из «Нэшвилла». Если «красные крылья» уверенно провели регулярный чемпионат, про «Нэшвилл» этого не скажешь. Команда обеспечила себе выход в плей-офф только в самом конце регулярного первенства. Соответственно бесспорным фаворитом в этой паре считался «Детройт».

Наверное, и сами хозяева считали, что серия против «Нэшвилла» получится для них легкой прогулкой. Но на деле вышло несколько иначе. Взять хотя бы тот факт, что игра получилась весьма жесткой. Уже на третьей минуте встречи нападающий «Нэшвилла» Скотт Никол травмировал левую руку и больше на лед так и не вернулся. По ходу всей встречи на площадке периодически возникали небольшие потасовки. Впрочем, до крупной драки дело в итоге так и не дошло.

Что касается спортивной составляющей этого матча, то на 6-й минуте матча Юхан Францен вывел «Детройт» вперед. В дальнейшем хозяева владели преимуществом, но до первого перерыва отличиться им не удалось. Не получилось «красным крыльям» отличиться и во втором периоде. При этом на 38-й минуте встречи гости провели атаку, которая завершилась голом в исполнении Джордина Туту, который удачно подставил клюшку после броска своего партнера от синей линии.

Но все-таки разница в классе между «Детройтом» и «Нэшвиллом» сказалась на результате встречи.

И не последнюю роль сыграл в этом россиянин Павел Дацюк, который уже давно зарекомендовал себя как один из лучших распасовщиков в НХЛ.

На исходе седьмой минуты заключительного периода Дацюк выдел отличный пас с левого фланга на Зеттерберга, который в касание переправил шайбу в ворота.<1>
Для того чтобы отыграться, «Нэшвиллу» не хватило ни сил, ни умения. Когда же вместо голкипера «хищников» Дэна Эллиса (который по ходу встречи отразил 37 бросков!) на площадку вышел шестой полевой игрок, в ворота гостей влетела третья шайба, которую также провел Зеттерберг. В результате «Детройт» выиграл со счетом 3:1 и повел в серии против «Нэшвилла».

«Монреаль» на своей площадке принимал «Бостон».

В первые же две минуты хозяева забросили две шайбы, причем это сделали белорусские хоккеисты — братья Костицыны.

На 34-й секунде встречи отличился Сергей, а спустя 88 секунд шайбу забросил Андрей. <2>
«Бостон» ответил точным броском Гниди на 9-й минуте первого периода. Но от поражения гостей этот гол не спас. Во втором периоде Смолински, а в третьем Костопулос забросили по шайбе и установили окончательный счет в этом матче — 4:1 в пользу «Монреаля».

Звание первой звезды матча получил российский защитник Андрей Марков.

Реабилитировались за неудачу в первом матче «акулы» из Сан-Хосе. На этот раз в противостоянии с «Калгари» заведомый фаворит действовал в обороне намного надежнее и не позволил сопернику ни разу поразить свои ворота. Хотя в первом периоде инициативой владели гости, но на этот раз распечатать Евгения Набокова им было не суждено. Зато во второй 20-минутке «акулы» быстро поставили команду Майка Кинэна на место.

Этот отрезок «Сан-Хосе» провел так, что гости не вылезали из своей зоны.

Бедному Микке Кипрусоффу пришлось демонстрировать все свое умение, но и это не помогло. Из 27 бросков в створ, которые нанесли хозяева, он сумел отразить 25. Первый гол «акул» в нынешнем матче записал на свой счет форвард Джо Павельски, а закрепил преимущество своей команды его коллега по амплуа Торри Митчелл.

В третьем периоде гостям удалось выровнять игру, но хозяева все же довели дело до победы. Первой звездой встречи стал <3>Набоков, отразивший 21 бросок и в шестой раз в карьере отыгравший на ноль в плей-офф.

А вот действующий обладатель Кубка Стэнли »Анахайм» в первом матче против «звезд» из Далласа выглядел совсем не убедительно. Особенно хромала игра в меньшинстве. Именно за счет реализации лишнего «Далласу» и удалось четыре раза зажечь красный свет за воротами Жана-Себастьяна Жигера. В первом периоде отличились Стив Отт и Луи Эрикссон, а после перерыва Йере Лехтинен и Бренден Морроу довершили начатое. Итог — поражение «уток» 0:4, и «Даллас» вышел вперед в серии.