Новицки остановил «Юту»

Обзор матчей НБА

«Юта» Андрея Кириленко прервала четырехматчевую победную серию, уступив на выезде «Далласу». Победу «Маверикс» принес точный бросок Дирка Новицки за 0,9 секунды до окончания встречи. В активе «джазмена» Андрея Кириленко 15 очков.

В регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации минувшей ночью были сыграны три матча. В самом интересном из них «Даллас», который продолжает вести борьбу за заветное место в плей-офф, на своей площадке принимал «Юту» Андрея Кириленко, выдавшую четырехматчевую победную серию.

Для «Маверикс» победа в этой встрече была куда важнее, так как команда при благоприятном исходе гарантировала бы себе место в восьмерке Западной конференции. И команда с этой задачей справилась.

Это была первая встреча на паркете старых друзей-соперников Дирка Новицки и Андрея Кириленко после того, как в марте немец нанес травму россиянину, из-за чего был дисквалифицирован на один матч.

Хозяева начали встречу довольно активно и уже после первой четверти повели — 24:15. Но затем стараниями ведущей пятерки гости начали постепенно сокращать отставание в счете. И все же на большой перерыв команды ушли при счете 47:40 в пользу «Далласа».

Однако в третьей четверти от этого запаса не осталось и следа. Гости, ведомые активными Мехметом Окуром, Кириленко и Дероном Уильямсом, соперников практически догнали, и на решающий 12-минутный отрезок хозяева вышли, имея преимущество всего в одно очко.

Вот тут-то и началось самое интересное. Соперники уже не отпускали друг друга вперед, играя в догонялки. И стало ясно, что судьба встречи решится в концовке, и победит тот, на чьей стороне в этот вечер окажется фортуна.

На этот раз она предпочла «Даллас».

За 9 секунд до сирены при счете 92:91 в пользу хозяев Кириленко сфолил на Джейсоне Терри, который оба раза точно положил мяч в корзину. «Юте», чтобы спасти встречу, нужно было забивать трехочковый, и с этой задачей отменно справился Дерон Уильямс.

Но за 2 с небольшим секунды до конца встречи гости прозевали Новицки, который из-за периметра поразил кольцо<1>. «Юта» предприняла попытку отыграться, но шансы Уильямса попасть были невысоки, и в итоге «Даллас», одержав 50-ю в сезоне победу, вышел в плей-офф.

Героем встречи стал, естественно, Новицки. В его активе 32 очка, а у Терри — 21. В составе «Юты» больше всех очков набрал Окур. К 19 очкам он добавил 14 выигранных отскоков от щитов и тем самым сделал дабл-дабл. Российский форвард «джазменов» Андрей Кириленко за почти 29 минут на площадке набрал 15 очков, сделал 4 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот.

«Мы в концовке встречи сумели прибавить в защите, — заявил после матча Новицки. — К тому же наша команда часто бросала по корзине соперника. И мы верили, что сумеем выиграть. И если дальше «Даллас» будет играть так же, то в плей-офф будет очень опасен».

А вот главный тренер «Юты» Джерри Слоун явно не разделял радости лидера соперников. «Новицки в момент броска почему-то оказался совсем один, — посетовал тренер. — Кто бы еще в этой команде должен был бросать, если не он... Обидно».

А вот за восьмую путевку в плей-офф на западе ведут борьбу «Денвер» и «Голден Стейт». И минувшей ночью эти команды сошлись лицом к лицу, чтобы выявить сильнейшего. В битве за плей-офф верх взяли «Наггетс», в составе которых есть такие мастера, как Кармело Энтони и Ален Айверсон.

Поначалу игра больше напоминала качели. Первую четверть уверенно выиграли «воины», во второй «Денвер» не просто ликвидировал 15-очковое отставание, но и немного вышел вперед. И все же во второй половине Энтони, Айверсон и примкнувший к ним Джей-Ар Смит сумели довести дело до победы — 114:105.

Лучшим в матче стал Айверсон — 33 очка.

Достойно поддержали партнера Энтони — 25 очков и Смит — 24. У проигравших самым результативным стал Монта Эллис — 29 очков. Латвийский центровой хозяев Андрис Биедриньш за 39 минут набрал 11 очков и сделал 19 подборов. Литовский форвард гостей Линас Клейза за 14 минут не набрал очков и сделал 6 подборов.

В последнем матче игрового дня в лос-анджелесском дерби сошлись «Клипперс» и «Лейкерс». Тут успех был на стороне команды Кобе Брайанта — 106:78.