Дацюк — укротитель «хищников»

Вторые матчи первого раунда плей-офф НХЛ

«Детройт» обыграл «Нэшвилл» и повёл в серии первого раунда плей-офф НХЛ со счётом 2-0. Лучшим игроком встречи был признан нападающий «красных крыльев» Павел Дацюк. После победной шайбы Алексея Ковалёва в овертайме в ворота «Бостона» с тем же счётом 2-0 впереди и «Монреаль». Также уверенно идёт «Даллас», который одержал вторую гостевую победу над «Анахаймом».

В ночь на воскресенье за океаном проходят очередные матчи плей-офф Национальной хоккейной лиги. Первыми в игровой вечер на лёд вышли «Детройт» и «Нэшвилл».

«Красные крылья» на своей домашней Джо Луис арене жаждали порадовать своих болельщиков и во второй игре. Первую, напомним, «Детройт» выиграл со счётом 3:1. В той встрече отличился традиционным для себя образом россиянин Павел Дацюк: он отдал результативную передачу на Хенрика Зеттерберга, когда швед забрасывал вторую шайбу в ворота «хищников».

Перед субботним матчем американская пресса уделила много внимания детройтскому нападающему и рок-музыканту Даррену Маккарти. Как известно, у него некоторое время назад были весьма серьёзные проблемы с образом жизни. Однако после серии крепких запоев, развода и банкротства прошлым летом он решил полностью изменить свою жизнь.

«Это мечта, которая стала реальностью, — признался счастливый Маккарти, сидя в раздевалке после первого матча. — Жизнь дала мне второй шанс!».

Почему же мы так отвлеклись на этого ветерана «крыльев»? Да потому, что именно Маккарти открыл счёт в отчётном поединке. После передач Дрэйка и Хартигана он забросил шайбу уже на третьей минуте встречи.<1>Маккарти был несказанно счастлив: после гола он прыгал от радости как ребёнок. А вместе с ним прыгали и трибуны, заполненные местными болельщиками, которые искренне поддерживают своего любимца. Маккарти забросил свою первую шайбу в НХЛ с 24 апреля 2006 года.

«Конечно, я слышал, как меня поддерживают, — признался хоккеист. — Это те моменты, которые я очень ценю. Прекрасно быть в этой команде, прекрасно играть и прекрасно переживать лучшее время в этом году».

«Нельзя не радоваться тому, что человек хочет исправить свою жизнь, — сказал после матча главный тренер «крыльев» Майк Бэбкок. — Особенно, когда речь идёт о таком преданном сыне Детройта как Даррен».

В самом конце первого период «Нэшвилл» получил совершенно ненужный штраф за превышение численного состава на площадке. Две минуты поехал отбывать российский «хищник» Александр Радулов. Преимущество в одного игрока в начале второй двадцатиминутки реализовал многолетний лидер и капитан «Детройта» Никлас Лидстрём.

Казалось, результат сделан: отыграться, имея 0:2 к началу второго периода матча плей-офф против «Детройта» на его площадке — это фантастика. Но ведь это НХЛ! Плей-офф!

Гости провели сумасшедшую третью минуту. Хотя правильнее было бы сказать, что эту минуту провели отвратительно хозяева. А ещё правильнее — Гашек.

Вначале в большинстве исправил командную ошибку первого периода Александр Радулов. Гол получился курьёзным. Эрат бросил от красной линии, в створ шайба не попала, и Гашек поехал за ворота, чтобы её подобрать. Однако последовал какой-то невообразимый отскок от борта, и она выпрыгнула на «пятак», где не ожидавший такого подарка россиянин всё же не растерялся и без помех отправил её в сетку пустых ворот.

Уже через 11 секунд (!) свет за воротами Гашека зажёг Туту. И тут чешский вратарь мог бы выручить свою команду, однако зафиксировать шайбу ему не удалось, и она заползла за линию ворот. 2:2!

После таких событий Бэбкоку пришлось взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувства: «Я просто сказал, что мы должны успокоиться и играть в свою игру».

Небольшая передышка действительно помогла — недолго держался статус-кво. Крис Дрэйпер, близкий друг Маккарти, который и дал ему «вторую путёвку в жизнь» (именно Крис пригласил Даррена вновь набирать спортивную форму в его тренировочном лагере и выступать за команду Дрэйпера в полулюбительской лиге), вновь вывел хозяев вперёд.

В середине заключительного периода закрепил преимущество своей команды Холмстрём. В этом ему помог Дацюк, который отметился второй за текущий плей-офф результативной передачей. Эта шайба и поставила точку во второй игре серии.

Лучшим игроком встречи был признан Павел Дацюк.

За 22 минуты, что он провёл в игре, Павел отдал голевой пас, нанёс по воротам соперника два броска и набрал очко по системе »+/-».

Второй «звездой» матча стал Александр Радулов.

Он за 13 минут отметился голом и пятью бросками.

Счёт в серии до четырёх побед стал 2-0 в пользу «Детройта». Следующие два матча пройдут в Нэшвилле.

Кроме собственно матча на Джо Луис арене произошло и ещё одно знаменательное событие — защитник «Детройта» Крис Челиос провёл 248 игру в плей-офф и побил рекорд, принадлежавший голкиперу «Колорадо» Патрику Руа (247).

Отныне рекорд НХЛ по общему количеству проведённых матчей в плей-офф принадлежит именно 46-летнему Челиосу, который и подвинул в Зале Славы Руа.

За эти 248 матчей Челиос записал на свой счёт 31 шайбу и 113 результативных передач. В субботней игре против «хищников» ветеран провёл на льду почти десять минут и отметился одним броском по воротам, записав при этом на свой счёт одно очко по системе »+/-».

В Монреале местные «канадцы» принимали «Бостон». После уверенной победы в первом матче болельщики были вправе ожидать не менее успешного продолжения серии. Большие надежды возлагались на «советскую колонию» в команде — Ковалёв, Марков и братья Костицыны — которая проводит блестящий сезон.

Однако с самого начала преимуществом завладели гости, которые в первом периоде не только перебросали соперника (12-8), но и заметно лучше играли. «Мишки» были ближе к голу, но перед перерывом пропустили сами: хозяев вывел вперёд Роман Гамрлик.

В начале второй двадцатиминутки преимущество своей команды удвоил Сергей Костицын, который оказался первым на добивании после отличного прохода Ковалёва за воротами и броска Бризбоа. Чуть позже почин брата попытался поддержать Андрей, но, выйдя на рандеву тет-а-тет с вратарём Томасом, переиграть его не смог.

Третий период гости начали ударно: Питер Шефер сократил отставание до минимума. «Канадцев» такой расклад совсем не устраивал, и они добавили в скорости, вновь завладев инициативой.

Десятая минута могла стать для хозяев как триумфальной, так и роковой.

Ковалёв вышел один на один с вратарём, сделал финт, но, бросив, с неудобной руки, не попал в створ ворот. После виража отъехав к борту, Алексей принял на себя силовой приём от Уорда — в ответ раздосадованный капитан позволил себе отмашку, за что и получил справедливые две минуты штрафа. К тому моменту «Монреаль» уже играл в меньшинстве четыре на пять, и удаление россиянина оказалось совсем уж не кстати.

Для реализации столь ощутимого преимущества «мишкам» понадобились всего 14 секунд. После отличной комбинации, разыгранной как по нотам, Дэвид Крейчи сравнял счёт.

«Канадцы» несколько минут спустя подобную возможность в большинстве упустили. Вообще в этом матче «Монреаль», лучший в Лиге по игре в численном превосходстве, на редкость плохо играл, имея на одного игрока больше.

Имея численное большинство семь раз, хозяева забросили в неравных составах только одну шайбу. Зато победную. В овертайме. И сделал это, конечно же, Ковалёв, принеся «Монреалю» таким образом вторую победу в серии. Ассистировал ему российский защитник Андрей Марков.<2>Забросив победную шайбу, Алексей Ковалёв был признан третьей «звездой» матча.

За 22 проведённых на льду минуты он отличился голом и результативной передачей, заработал две минуты штрафа и семь раз бросил по воротам соперника.

Марков провёл на площадке чуть больше 27 минут и записал на свой счёт по одному голевому пасу и броску по воротам, а также две штрафные минуты.

«Бостон» не смог прервать проигрышную серию против «Монреаля», которая насчитывает уже 13 матчей.

Субботний игровой вечер завершался поединком с участием действующего обладателя Кубка Стэнли. В Анахайме местные «утки» принимали «Даллас». И во втором матче хозяева потерпели сокрушительное поражение. После 4:0 в первой игре, в субботу «звёзды» выглядели не менее уверенно, и взяли верх со счётом 5:2. Победу гостям обеспечили Модано и Ричардс, которые при счёте 2:2 после второго периода за минуту забросили по шайбе в начале третьей двадцатиминутки. Точку за пять минут до финальной сирены поставил Эрикссон.