Овечкин игнорировал прессу

«Сан-Хосе» сравнял счет в серии с «Калгари»

«Сан-Хосе» сравнял счет в серии с «Калгари», в четвертом матче одержав победу со счетом 3:2. Победную шайбу за 10 секунд до финальной сирены забросил Джо Торнтон. «Вашингтон» во второй раз подряд проиграл «Филадельфии» (3:6) при невыразительной игре Александра Овечкина, а «Анахайм» размочил счет в серии с «Далласом».

Игры первого раунда за Кубок Стэнли набрали полные обороты. «Сан-Хосе» Евгения Набокова в серии с «Калгари» сравнял счет (2-2) благодаря фантастической концовке четвертого матча. Еще за пять минут до конца третьего периода «Шаркс» проигрывали 1:2, что ставило под угрозу исход всего противостояния. Тем более, им в тот момент должны было быть обидно, потому что соотношение бросков в пользу «акул» было феноменальным — 32-10. Однако сначала счет сравнял Чичу, а за 9.4 секунды до сирены, возвещающей об окончании третьего периода, Джо Торнтон забросил первую шайбу в плей-офф и принес победу своей команде.

«Я просто ждал, пока до конца игры останется 10 секунд, — шутя, говорил после матча герой встречи. — Идеальное время».

«Любой раз, когда тебя перебрасывают 32-10 дома, означает, что ты не работал как следует и возможностей на победу в таком случае минимум, — сетовал на своих хоккеистов наставник «Калгари» Майк Кинан. — Мы неплохо играли в начале матча, но после этого на площадке был только «Сан-Хосе». Они нас полностью переиграли».

Дэнни Бриер, наконец, доказал свою необходимость «Филадельфии», в третьем матче против «Вашингтона» забросив две шайбы и сделав одну передачу.

«Летчики» выиграли третий матч у «Кэпиталз» со счетом 6:3 (3:1, 1:1, 2:1) и повели в серии 2-1. В том, что «Филли» вышли вперед огромная заслуга именно Бриера, который за три матча успел забросить четыре шайбы и сделать две голевые передачи. Александр Овечкин, вытянувший «столичных» в плей-офф, поучаствовал только в одном голе своей команды, на пару с Семиным ассистировав Грину.

«Игры плей-офф очень особенные, - заявил Бриер Associated Press. — И я не преувеличиваю, это «очень» действительно присутствует». «У Дэнни была искорка в глазах, — поделился наблюдением главный тренер «летчиков» Джон Стивенс. — Он выглядел полностью уверенным в себе и знал, что делать на льду».

Овечкин, который провел на льду 25 минут, совершил лишь четыре броска по воротам, что для лучшего бомбардира регулярного сезона не показатель. Видимо, понимает это и сам хоккеист, после встречи отказавшийся общаться с американской прессой.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Анахайм», наконец, размочил счет в серии с «Далласом». Немалая заслуга в этом достижении принадлежит капитану «Дакс» Крису Пронгеру, который отметился двумя голами и одной передачей. Судьба третьего поединка была фактически решена к 6-й минуте второго периода, когда счет стал 4:0. История НХЛ, конечно, знает немало случаев, когда из подобных ситуаций команды успешно выбирались, но все, на что сподобились «звезды» - две шайбы Морроу в заключительной 20-минутке.

«Было приятно отличиться, — заявил Пронгер. — Да и играли мы лучше, чем в Анахайме. Это точно… Мы разобрали ошибки в двух проигранных домашних матчах и успешно играли первую половину встречи».

«В таких ситуациях хочется играть проще, чем надо. Для хорошей игры нам нами висело слишком сильное давление, — сообщил тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл. — Но в третьей игре мы должны были показать свой лучший хоккей, и мы это сделали. Будем ли мы играть еще лучше? Я в этом уверен».

«Монреаль», в четвертом матче с «Бостоном» выиграв 1:0, повел в серии 3-1 и близок к выходу в полуфинал конференции.

«Брюинс» пали жертвой блестящей игры в воротах 20-летнего Кэрри Прайса, сделавшего первый «шатаут» в плей-офф в карьере. Единственную шайбу в самой концовке второго периода забросил ветеран команды Патрис Бризбуа, которому ассистировали Андрей Костицын и Алексей Ковалев.

«Колорадо» обыграл «Миннесоту» в четвертом матче (5:1) и сравнял счет в серии — 2-2. Игра отметилась диким количеством нарушений, что в итоге вылилось в 37 нарушений и 144 минуты штрафа на двоих. «Эвеланш» решили судьбу поединка за первые 11 минут, забросив три безответные шайбы. А во втором периоде, самом грубом, дважды реализовали большинство, отправив соперника в нокаут.