Ковалев забивает и без шлема

Обзор матчей НХЛ

«Вашингтон» Александра Овечкина в двух овертаймах уступил «Филадельфии» (3:4), «Монреаль», несмотря на шайбу Алексея Ковалева, проиграл «Бостону» (1:5), а «Сан-Хосе» Евгения Набокова одолел «Калгари» в очередных матчах 1/8 финала Кубка Стэнли.

После четырех проведенных в ночь на пятницу матчей 1/8 финала Кубка Стэнли количество участников четвертьфиналов (ранее туда вышел ведомый Сидни Кросби и Евгением Малкиным «Питтсбург») не увеличилось.

Самым напряженным по накалу борьбы и, как следствие, самым результативным стал матч в Филадельфии, где «летчики» принимали «Вашингтон».

«Это, безусловно, мой самый важный гол в карьере, — приводит слова автора победного гола в ворота «волшебников» Майка Набла nhl.com. — Выигрывая в этом городе, испытываешь невероятные чувства. Ледовый дворец просто сходит с ума — ты уходишь в себя и не веришь в то, что происходит».

Ну а до 87-й (!) минуты встречи, на которой Набл и забросил эту шайбу, произошло много интересного.

Уже на 42-й секунде встречи Джефф Картер привел в восторг «Вачовия Сентер», огорчив Кристобаля Юэ. Столичные хоккеисты, впрочем, горевали недолго — ровно 2 минуты. А потом Никлас Бэкстрем с помощью Александра Овечкина и Майка Грина сравнял счет.

До конца периода команды еще по разу обменялись результативными атаками: за «Кэпс» с подачи все тех же Овечкина и Бэкстрема отличился Александр Семин, а хозяева отыгрались благодаря шайбе оформившего дубль Картера.

На площадке, к слову, периодически возникали стычки, порой переходившие в драки «пять на пять». Чувствовалось, что легкой победы в этой встрече не видать ни тем, ни другим.

Именно поэтому результативный выстрел Стива Эминджера, которому ассистировали Семин и Брикс Лэйч, в начале третьего периода победным для «Вашингтона» не стал. Для развязки этого триллера нужен был более изощренный и запутанный сценарий.

В середине третьей двадцатиминутки Дэниэл Бриер с передачи Майка Ричардса в очередной раз в матче восстановил паритет, и основное время матча плавно перетекло в овертайм.

Первый дополнительный отрезок прошел без голов, а когда чистое время, проведенное хоккеистами на льду, приближалось к отметке в полтора часа, свой суперважный гол забил Набл.

«Суета вокруг ворот — бросок — добивание — гол», — все, что смог сказать о четвертой пропущенной шайбе Юэ.

Александр Овечкин был предельно собран и кратко резюмировал поражение своей команды: «Ничего еще не потеряно».

Как бы то ни было, «летчики» повели в серии 3:1 и имеют прекрасный шанс на выход в четвертьфинал Кубка Стэнли.

«Монреаль» Алексея Ковалева дома мог оформить путевку в следующий раунд плей-офф, но потерпел поражение во встрече с «Бостоном». Сам Ковалев открыл счет, забросив шайбу без шлема, потерянного в силовом единоборстве с кем-то из хоккеистов гостей.

После этого чудеса начали происходить с голкипером хозяев Кэри Прайсом. Молодой канадец напускал столько «бабочек» после бросков хоккеистов соперника, что хватило бы на целый сезон. В итоге «канадиенс» проиграли со счетом 1:5.

«Миннесота» дома проиграла «лавинам» из Колорадо (2:3). Шайба Брайана Ролстона, заброшенная за 3 секунды до финальной сирены, не помогла «дикарям» уйти от поражения. Счет в серии стал 3:2 в пользу хоккеистов «Эвеланш».

Не помогла поздняя шайба избежать поражения и игрокам «Анахайма». Мэтью Шнейдер отличился за 8 секунд до конца матча против «Далласа», однако счет к тому времени был уже 3:0 не в пользу действующего обладателя Кубка Стэнли. Теперь «звезд» от выхода в четвертьфинал отделяет лишь одна победа.

Наконец, «Сан-Хосе» Евгения Набокова дома с трудом переиграл «Калгари» (4:3). Сам российский голкипер отразил 33 броска по своим воротам. «Акулы» повели в серии со счетом 3:2.