«Ракеты» покорились Кириленко

Обзор матчей НБА

«Юта» Андрея Кириленко на выезде одолела «Хьюстон» в первом матче серии плей-офф. Российский форвард стал самым результативным игроком в своей команде и набрал 21 очко. А вот в противостоянии «Сан-Антонио» и «Финикса» для выявления сильнейшего потребовалось сыграть два овертайма.

В Национальной баскетбольной ассоциации в ночь на воскресенье стартовали серии плей-офф. И уже в первой игре серии «Юта» - «Хьюстон» о себе во весь голос заявил российский форвард Андрей Кириленко, который внес весомый вклад в успех своей команды.

Первый матч серии прошел на площадке «Хьюстона».

Но фактор своего поля «Рокитс» не помог. Уже в первой четверти стало очевидно, что гости заметно превосходят своих оппонентов, которым сильнее не достает выбывшего по ходу регулярного чемпионата центрового Яо Мина.

После первой половины встречи игроки «Джаз» вели с небольшим перевесом - 47:41. Но в дальнейшем «Юта» не сбавила оборотов и довела встречу до победы - 92:83.

Главным творцом победы своего клуба стал действующий чемпион Европы Кириленко. В активе Андрея 21 очко, которые он разбавил коктейлем из 4 подборов, трех передач, двух перехватов и одного блок-шота. Не остались в стороне и остальные лидеры «Джаз». Деррон Уильямс записал в свой актив «дабл-дабл» - 20 очков и 10 передач, аналогичным достижением отметился и Карлос Бузер - 20 очков и 16 подборов.

У проигравший как всегда были активны Шейн Баттье - 22 очка, Трэйси Макргэйди - 20 и Луис Скола - 14 очков и 13 подборов. Блеснул оборонительными навыками и 41-летний Дикембе Мутомбо, на счету которого всего 2 очка, но он сделал 9 подборов и три блок-шота.

Главный тренер «Юты» Джерри Слоан все же после матча был серьезен. «Это всего лишь первый матч серии, - сказал он. - так что расслабляться никак нельзя. Сегодня мы сыграли хорошо и поэтому добились победы».

«Конечно же, заменить Яо Мина невозможно, - заявил Бузер. - Хотя ребята из «Хьюстона» сегодня старались, но мы были сильнее».

А вот действующий чемпион «Сан-Антонио» в первом же матче против »Финикса» испытал немало проблем.

В первой половине встречи преимуществом владели гости. Игроки «Санс» сумели оторваться в счете на 8 очков, но после большого перерыва «шпоры» все же сумели приложить усилия и перевести встречу в овертайм стараниями Майкла Финли.

Первый овертайм сильнейшего не выявил. Причем отыгрались игроки «Сан-Антонио» за три секунды до конца этого игрового отрезка. На бросок из-за периметра отважился Тим Данкан, и, к удивлению многих, попал. Ну а принес победу «шпорам» Ману Жинобили, попавший в кольцо за секунду до истечения времени второго дополнительного периода - 117:115.

Лучшим игроком встречи стал Данкан - 40 очков и 15 подборов, Тони Паркер набрал 26, Жинобили - 24. У проигравших отменно сыграл Стив Нэн - 25 очков и 13 побдоборов, Амар Стаудемайр записал в свой актив 33 очка.

«Эта встреча по накалу оказалась куда больше похожа на финал, чем на матч первого раунда плей-офф, - сказал после победы Данкан. - Что касается моего попадания из-за дуги, то я был открыт и мне никто не мешал. И я был уверен, что могу попасть».

В еще одной встрече западной конференции «Нью-Орлеан» одолел «Даллас» - 104:92.

Героем матча стал Крис Пол, набравший 35 очков и добавивший к этому еще и 10 результативных передач. У проигравших снова здорово отыграл Дирк Новицки - 31 очко и 10 подборов. Но для общей победы этого оказалось мало.

На Востоке прошел всего один матч. «Кливленд» в стартовой встрече с большим трудом одолел «Вашингтон» - 93:86. Героем этого противостояния стал Леброн Джеймс - 32 очка и Жидрюнас Илгаускас - 22 очка и 11 подборов.