«Динамо» берёт реванш

Обзор второго четвертьфинального матча чемпионата России по баскетболу между московским «Динамо» и подмосковным «Триумфом»

Московское «Динамо» обыграло подмосковный «Триумф» во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России по баскетболу со счётом 82:75. Самым результативным в матче стал центровой москвичей Робертас Явтокас, набравший 19 очков.

Решающий третий матч серии состоится в Люберцах 2 мая.

После скандальной перегировки, завершившейся победой подмосковного клуба, команда Сергея Базаревича горела желанием доказать, что то поражение - лишь случайность.
Напомним, что сроки проведения ответного матча четвертьфинальной серии были сдвинуты из-за проведения в СОЦ «Крылатское» финала Кубка чемпионов по мини-футболу.

Подмосковная команда на игру прибыла без Огнена Ашкрабича, получившего травму в первом поединке этих команд.

Стартовые минуты команды присматривались друг к другу. Долгое время соперники не могли открыть счёт на табло. Вяльцев на третьей минуте броском сверху первым записал два очка на свой счет. Начало встречи лучше провели гости — 11:8. Концовку четверти динамовцы провели более собраннее и за счёт стараний Быкова ушли лидерами на перерыв — 20:16.

Отсутствие Ашкрабича негативно сказалось на действия подмосковных баскетболистов, прежде всего в защите. Урош Слокар, как не старался заменить одноклубника, быстро набрал персональные замечания.

Рывок на старте второй четверти организовали баскетболисты «Триумфа». Тут же Слокар получает третий фол. Террелл Лайдэй и Фёдор Лихолитов выводят гостей вперёд — 26:24. В составе «Триумфа» к большому перерыву «тяжёлая» линия в лице Слокара и Андрея Комаровского набрала по три персональных замечания. Концовку первой половины хозяева провели более собранно. 43:41 - после первой половины матча в пользу хозяев.

Третья четверть началась с точных дальних бросков. На попадание Фоциса отвечает Четмэн.Тут же Лайдэй двумя трёхочковыми заставляет Базаревича брать тайм-аут — 56:51 в пользу люберецкой команды. Вняв слова главного тренера, Антонис Фоцис и Робертас Явтокас сокращают отставание до минимума - 55:56.

Концовка третьей четверти стала кошмарной для команды Станислава Еремина. 68:56 - с пользу «Динамо» после трёх четвертей.

Начало четвёртого периода заставила поклонников подмосковных болельщиков воспрянуть духом. 70:67 в пользу хозяев за шесть минут до окончания заключительной четверти. Но, тайм-аут Базаревича вновь оказался эффективным. За три минуты до окончания матча преимущество динамовцев составило 11 очков. Всё, что удалось гостям это сократить разницу до «минус семи» усилиями Слокара и Четмэна. Москвичи грамотно оборонялись, используя тактику мелкого фола. Финальная сирена зафиксировала счёт 82:75 в пользу «Динамо».

После матча исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Базаревич отметил действия Дмитрия Хвостова, Дмитрия Домани и Антониса Фоциса.

«Сегодня мы играли с необходимой интенсивностью. Считаю, что очень удачно вошел в игру Хвостов. За счет движения мы сумели выправить неблагоприятную для нас ситуацию в первой четверти. Первые 20 минут мы играли, в достаточной мере, интенсивно, однако плохо «попадали» (всего один точный трехочковый бросок из 10 попыток). В целом, мы сегодня неплохо защищались, но и были провалы в игре против определенных взаимодействий некоторых игроков-соперников. Отмечу игру Домани. Вчера у Дмитрия была температура 38 градусов, из-за пищевого отравления. Естественно, он не мог тренироваться. Но сегодня Домани вышел на игру с необходимой концентрацией и сыграл очень хорошо. Также отмечу Фоциса. Помимо его трёх «трешек», он отлично сыграл «на щитах». Антонис выполнил именно ту установку, которую я давал ему перед началом игры», - приводит слова тренера официальный сайт «Динамо».

Решающий матч за путевку в полуфинал состоится 2 мая в люберецком Дворце спорта «Триумф». Победитель этой серии в полуфинале сыграет с московским ЦСКА. В другом полуфинале встретятся подмосковные «Химки» и пермский «Урал-Грейт».

Стало известно, что требуют от Панарина в серии против «Каролины»
Пожар в Братском районе Иркутской области ликвидирован
Во Франции назвали ядерные учения РФ предупреждением для стран НАТО
Российские врачи спасли женщину с глубокими ожогами 45% тела после пожара
Российского вратаря назвали икс-фактором в серии «Рейнджерс» — «Каролина»