«Летучий» Бирон

«Филадельфия» обыграла «Монреаль»

Результативные передачи Сергея Костицына и Андрея Маркова не спасли «Монреаль» от поражения. В третьем матче 1/8 финала Кубка Стэнли «канадцы» в гостях уступили «Филадельфии». Счёт в серии до четырёх побед стал 2:1 в пользу «лётчиков».

За океаном в самом разгаре решающие серии плей-офф Кубка Стэнли. Идёт 1/8 финала. В ночь на вторник филадельфийские «лётчики» принимали на своей арене «канадцев» из Монреаля и, добившись успеха со счётом 3:2, вышли в серии вперёд — 2:1. Гостей не спасли даже результативные передачи белоруса Сергея Костицына и россиянина Андрея Маркова.

После безголевого первого периода хозяева забросили три шайбы во втором. Отличились Апшалл, Ричардс и Умбергер. В заключительной трети матча монреальцы были близки к тому, чтобы отыграться, однако смогли отквитать лишь два гола, которые записали на свой счёт Плеканец (после паса Костицына) и Койву (с передачи Маркова).<2>Огромная заслуга в победе своей команды вратаря «Филадельфии» Мартина Бирона, который отразил в третьем периоде 17 бросков.

«Марти великолепен, — восхищается главный тренер «лётчиков» Джон Стивенс. — В этой серии он наш лучший игрок».

В начале третьего периода защитник «Флайерс» Дериан Хэтчер поставил свою команду в затруднительное положение: за грубый фол он был удалён до конца игры, а «лётчики» получили пять минут игры в меньшинстве.

«Я молился, чтобы команда справилась с этим, — рассказал Хэтчер. — Последние 15 минут, которые я смотрел в раздевалке, были мучительны».

Большинством довольно быстро воспользовался Плеканец, что очень воодушевило гостей, ведь для того чтобы отыграться и вырвать победу, у них оставалась ещё четверть часа. Ну а когда Койву через минуту сократил отставание до минимума, положение «Филадельфии» стало угрожающим.

«В меньшинстве было немного страшно», — признался Бирон.

Однако благодаря действиям своего вратаря хозяева выстояли.

«Монреаль» отчаянно давил, перебросал соперника 17:2, но кипер поймал кураж и больше не пропустил.

Восхищённая публика скандировала: «Мар-ти! Мар-ти! Маар-ти!»

«Забавно, когда скандируют твоё имя, — рассказал герой вечера. — Таким образом болельщики заставляли ребят играть лучше».

А вот о том, что публика освистала гимн Канады и постоянно скандировала »США! США!», Прайс, родившийся в стране под флагом с кленовым листом, сказал следующее: «Мне это не нравится, но я не могу контролировать 20 тысяч человек». <1>Хуже обстояли дела у визави Бирона. После трёх безответных шайб на финальный период Кери Прайса сменил Ярослав Галак.

«Я знаю, Кери может хорошо играть в воротах, делать красивые и нужные «сейвы» и брать опасные броски», — заявил главный тренер «Монреаля» Ги Карбоно, давая тем самым понять, что в следующем матче рассчитывает на молодого вратаря.

«Это проверка для нас. Не думаю, что в этом матче мы играли так же хорошо, как во второй игре, но всё же, сегодня у нас было много отличных возможностей, и мы могли забросить ещё несколько шайб — это уже неплохо», — уверен Койву, капитан «Монреаля».