«Маккаби» в финале

«Маккаби» вышел в финал Евролиги

В первом матче «Финала четырех» баскетбольной Евролиге УЛЕБ израильский «Маккаби» одержал победу над итальянским «Монтепаски», при этом проигрывая в середине матча 17 очков.

Мало кто предполагал до начала сезона, что эти команды дойдут до полуфинала, не имея достаточно сильного состава. Однако они не только смогли решить свои задачи, но и прыгнули выше головы, обойдя таких монстров, как «Барселона», мадридский «Реал», который, к слову, намеривался во чтобы то ни стало выиграть Евролигу, и греческий «Панатинаикос».

Если «Маккаби» является самой атакующей командой нынешнего евросезона, то итальянской команде больше по душе оборонительный стиль. В четвертьфинале итальянцы обыграли в двух матчах турецкий «Фенербахче», а подопечные Шерфа сенсационно одолели испанскую «Барселону».

В нынешней паре израильский клуб под руководством экс-наставника московского «Динамо» Цви Шерфа выглядит фаворитом. За «Маккаби» опыт, болельщики, которые окрасят мадридскую арену в желтый цвет, и статистика. В восьми очных встречах между этими командами израильтяне одержали победу во всех играх. Однако наставника итальянцев Симоне Пьяниджиани этот факт не смущает: «Маккаби клуб, который всегда претендует на победу. Уже на протяжении многих лет израильтяне находятся в лидерах европейского баскетбола. Однако на пути к «Финалу четырех» мы уже не раз встречались с соперниками уровня «Маккаби». Я считаю, мы вышли, возможно, из самой сложной группы. Мы как-никак одолели чемпиона прошлогодней евролиги - греческий «Панатинаикос». Думаю, что мы готовы к игре. За наших соперников будет болеть большая армия поклонников, однако мы уже играли при 17-ти тысячах болельщиках «Панатинаикоса» и на забитой до отказа фанатами «Партизана» арене. К тому же мы не останемся без поддержки».

Первыми после длительной атаки счет открыли итальянцы - Эзе великолепно сыграл под щитом, сделав подбор, и положил в копилку команды два очка. Израильским болельщикам пришлось ждать ответа своей команды около двух минут. За это время Террелл Макинтайр успел положить в копилку «Монтепаски» 6 очков. Оборонительные редуты итальянцев на голову превосходили атаку соперника. От части неудачи подопечных Цви Шерфа связаны с неважной игрой ключевого игрока израильтян --центрового Николы Вуйчича. За пять с небольшим минут он промахнулся три раза, сделал невынужденную ошибку, получил блок-шот от Стонрука и фол в нападении. Как вам такие показатели от одного из лучших игроков Евролиги?!

За пять с лишним минут лучшая атака турнира набрала всего 4 очка.

Невыразительной была игра «Маккаби» и в защите. Израильтяне проигрывали подборы и свой щит. Всего за первую четверть израильский клуб совершил шесть потерь. А стартовый отрезок завершился со счетом 16:6 в пользу итальянской команды. Ход игры во второй десятиминутке не изменился. Подопечные Пьяниджиани продолжали наращивать отрыв и представители «земли обетованной» никак не могли подобрать ключ к защите соперника. Подобно линии Маннергейма, итальянская оборона постепенно свела на «нет» весь атакующий потенциал соперника.

Вышедший на площадку Кшиштоф Лавринович воспользовался моментом отсутствия Николы Вуйчича, который появился на площадке только в конце третьей четверти, и наклепал сопернику семь очков за восемь минут.

Преимущество «Монтепаски» росло, словно на дрожжах и за шесть минут до конца оно достигло 17-ти очков.

Когда казалось, что итальянцы полностью контролируют ситуацию Шарп и Моррис двумя дальними попаданиями в концовке первой половины свели на «нет» все нажитое «Сиеной» во второй четверти преимущество, сократив разрыв до десяти очков. А позже и вовсе до девяти. Однако добиться большего перед перерывом «Маккаби» не удалось.

Возродившуюся интригу, на старте второй половины чуть не убил Макинтайр, усилиями которого «Сиена» добилась пятнадцатиочкового задела. Но на этот раз игроки израильской команды не дали сопернику убежать отрыв и сократили отставание до 11.

Трехочковый Шарпа за три минуты до окончания третьей четверти, помогает «Маккаби» сократить отставание до 8 очков.

За 1:25 Блютенталь устанавливает новую отметку для своей команды — -6. Игроков итальянской команды этот факт не смутил и уже в следующих двух атаках они восстанавливают десятиочковый перевес. Вскоре Вуйчич забрасывает два очка с фолом, который правда не смог реализовать. А Гарсия за считанные секунды до конца, дальним броском сокращает разрыв до 3 очков.

Уже на старте заключительного отрезка Блютенталь сравнивает счет, а спустя две минуты благодаря точному попаданию из-за дуги Блума, «Маккаби» впервые в матче вышел вперед — 67:64.

Неугомонный Блютенталь снова делает точный трехоочковый и отрыв уже составляет 5 очков. Равноценно ответить на серию точных дальних попаданий итальянцы не смогли. У подопечных Пьяниджиани сбился прицел. Этот факт вынудил игроков сиены идти под кольцо. Во многом благодаря действиям Лавриновича и Макинтайра до поры до времени итальянцам удавалось идти вровень с соперником, однако на концовку представителей Апеннин не хватило.

Усилиями Морриса (2 очка) и Байнама, который забил из-под щита и реализовал заработанный на Лавриновиче фол, оторвались от соперника на 5 очков. За минуту до финальной сирены Гарсия ставит окончательную точку в мачте, реализовывав два штрафных. Вряд ли при такой игре можно отыграть семь очков за 60 секунд. Окрашенная в желтый цвет мадридская арена Comunidad de Madrid запела победную песнь в чести подопечных Цви Шерфа, а на лицах представителей итальянской команды читалось уныние и отчаянье.

Кто его знает, может, как и два года назад, мы увидим финал «Маккаби» — ЦСКА.