Огонь, вода и мокрые швабры

Обзор четвертьфиналов плей-офф НБА

За океаном состоялись первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф НБА — они же полуфиналы конференций. Так, на «Западе» «Нью-Орлеан» дома обыграл «Сан-Антонио» (101:82), а на «Востоке» «Детройт» также на своей площадке не оставил шансов «Орландо» (91:73).

Первый матч четвертьфинала плей-офф НБА между «Нью-Орлеаном» и «Сан-Антонио» «за здравие» начали «шпоры». К первому перерыву счет на табло «Нью-Орлеанс Арены» возвещал о довольно неплохих шансах на успех гостей: 27:23 в их пользу.

Если бы оно так продолжилось и дальше…

В первом перерыве в программе вечера значился супербросок талисмана «шершней» по имени Супер Хьюго, который, используя трамплин, должен был пролететь сквозь горящий обруч. Бросок свой «насекомое» совершило, только последствия этого трюка оказались непредсказуемыми.

Обруч никак не могли потушить. В итоге пришлось прибегнуть к помощи огнетушителей, а на площадке стало сыро, как в Древнем Египте во время разлива Нила.

Долго бедные работники арены терли паркет швабрами, которыми обычно убирают пот с площадки. Но вот арбитр встречи, наконец, оказался удовлетворен состоянием игрового пространства, и встреча продолжилась.

Продолжилась она, впрочем, совсем в другом ключе.

Словно бы вынужденная пауза расслабила гостей, а хозяевам, напротив, придала какую-то дополнительную энергию. Не зря во время «иссушения» площадки центровой «шпор» Тим Данкан грустно поглядывал на табло, словно бы уговаривая его прибавить еще пару очков его команде.

Но тщетно…

«Шершни», наглядевшись на подвиги своего плюшевого воплощения, преподнесли настоящий подарок своим болельщикам, устроив феерию площадке.

Если на вторую четверть баскетболистов «Сан-Антонио» еще хватило (22:22), то после большого перерыва на паркете была уже только одна команда. Как лев (а вовсе ни какое не насекомое) бился под щитом Тайсон Чендлер, бомбардировал кольцо Дэвид Уэст, чудо-попадания совершал Предраг Стоякович.

Результатом всего этого стали две с разгромным счетом выигранные хозяевами четверти (29:17 и 27:16) и, как результат, победа в матче: 101:82.

Уэст в итоге стал самым результативным игроком встречи (30 очков), дабл-даблы на счету Чендлера (10 очков + 15 подборов) и Криса Пола (17 очков + 13 передач), еще 22 очка в копилку команды принес Стоякович, реализовавший скромные 2 из 4 трехочковых броска.

Усилий же Тони Паркера (23 очка) и Ману Жинобили (19 очков) «Сан-Антонио» хватило только, чтобы едва избежать разгромного поражения в Новом Орлеане. Стоит отметить, что их снайпер Брюс Боуэн целых 15 раз швырял мяч из-за шестиметровой дуги — результативными стали лишь 5 его попыток.

В итоге «Хорнетс» повели в четвертьфинальной серии со счетом 1:0. Вторая игра противостояния состоится там же, в Новом Орлеане, в ночь на вторник по московскому времени.

Вторым противостоянием воскресной ночи за океаном стал матч на «Востоке», где играли победители своих дивизионов в регулярном чемпионате «Детройт» и «Орландо».

События в «Пэлас оф Оуберн Хиллз» разворачивались так же, как и на «Западе».

Борьбу баскетболисты «Орландо» смогли навязать лишь в первой половине матча — 22:22, 20:21 — всего очко проигрывая к большому перерыву. А потом на полную катушку заработали «поршни» «города моторов».

Подавляющее преимущество «Пистонс» в двух оставшихся игровых отрезках заставило капитулировать гостей во главе с их лидером Дуайтом Ховардом, набравшим просто неприличные для него 12 очков.

Тренер же хозяев Флип Сондерс после матча заявил nba.com: «Думаю, все 22 тысячи человек, заполнившие арену, говорили: «Что происходит? Где они?» И мы показали им, где».

Именно так наставник «поршней» охарактеризовал метаморфозу, произошедшую с его подопечными во второй половине игры.

«Детройт» повел в серии 1:0, причем эта победа над «Орландо» стала для «Пистонс» восьмой подряд в играх навылет, начиная с того момента, когда «Маги» вели со счетом 3:1 в серии первого раунда плей-офф 2003 года.

Вертолет экстренных служб не смог сесть в районе ЧП с вертолетом президента Ирана