«Рейнджеры» любят баранки

Обзор матча 36-го тура чемпионата Шотландии по футболу «Хибербиан» — «Рейнджерс»

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по финалу Кубка УЕФА шотландский «Рейнджерс» в матче 36-го тура чемпионата Шотландии сыграл вничью в гостевом матче с «Хибернианом» — 0:0. После этой игры отставание от «Селтика» сократилось до семи очков, но в запасе команды Уолтера Смита три игры.

Руководители шотландской лиги не ожидали выхода «Рейнджерс» в финал Кубка УЕФА, из-за этого турнирная таблица чемпионата имеет привычный для российского болельщика незаконченный вид — команды провели разное количество игр. Если в активе соперника «Зенита» по финалу еврокубка было 32 матча, то лидер по набранным очкам «Селтик» провёл 36 игр. В активе подопечных Уолтера Смита 75 очков, в то время как у «Селтика» — 83.

«Хиберниан» плетётся в середине турнирной таблицы на 5-м месте, играя в своё удовольствие.

Накануне игры Ассоциация футбольных журналистов Шотландии признала опорного полузащитника «рейнджеров» Карлоса Хименеса Куэльяра игроком года. Этот сезон для 26-летнего испанца является дебютным.

Гости активно начали матч. На первой же минуте удар Кевина Томсона размял зрителей за воротами Андрю Макнейла. В ответной контратаке форвард «Хиберниана» Дин Шилдс не заметил, как попал в положение вне игры.

Игра плавно перешла на половину хозяев.

На 32-й минуте после подачи Стивена Дэвиса прекрасный шанс открыть счет упустил Карлос Куэльяр. Удар испанца головой прошёл рядом с каркасом ворот.

Спустя десять минут активный Куэльяр в пылу в центре поля придержал Флетчера и был справедливо награждён «горчичником». Горячий испанец пропустит следующий матч чемпионата против аутсайдера «Сэнт Миррена».

В конце первого тайма вратарь гостей Нейл Александер травмировал палец в столкновении с двумя нападающими «Хиберниана». К счастью для фанатов гостей, но не для поклонников «Зенита», покоритель Флоренции смог продолжить игру.

Начало второй половины матча гости начали вальяжно, видимо, надеясь, что рано или поздно победа к ним придёт сама. Прекрасный момент поразить ворота хозяев имел Даниэль Кузен. Приняв передачу от Стивена Дэвиса, форвард сборной Габона мощно выстрелил левой ногой, но удару Кузена в решающий момент не хватило точности.

Серия тренерских замен к изменению хода матча не привела. Гости по-прежнему доминировали на поле, но извлечь что-то полезное из контроля мяча они не смогли.

В последнюю пятиминутку команда Смита продолжила давить. Куэльяр нанёс очередной удар головой, вновь испанца подвела точность. Комбинация с участием вышедшего на замену Жан-Клода Даршевийя, Ново и Бойда не нашла логического продолжения. А когда пошло компенсированное время, Макнейл вытащил прицельный удар испанского форварда Начо Ново.

Итог матча — нулевая ничья. Хозяева получили заслуженное очко, а гости потеряли два балла в чемпионской гонке с «Селтиком». Теперь в активе «Рейнджерс» 76 очков после 33-х матчей, у «Селтика» — 83 очка после 36 игр.