Норвегия продолжает удивлять

Канада выиграла у Норвегии с превеликим трудом

Сборная Норвегии едва не сотворила еще одну сенсацию на чемпионате мира по хоккею. На сей раз эта команда была близка к ничьей во встрече с канадцами, но все же уступила - 1:2. А вот шведы без проблем разобрались с Данией - 8:1.

В группе F встречались главные претенденты на золото канадцы и авторы пока самой громкой сенсации - хоккеисты Норвегии, которые сумели не только выйти во второй этап, но сделали это имея в своей копилке 4 очка, что позволяет поклонникам этой команды рассчитывать даже на выход в четвертьфинал. Но для этого команде Роя Йохансена нужно выиграть как минимум одну встречу.

Пока же норвежцев ожидало весьма непростое испытание в виде канадцев, где не на шутку разыгрался Хитли.

Продержались норвежцы почти полпериода. Но на 10 минуте встречи в меньшинстве все же пропустили. Гротнес не смог отразить бросок защитника Грина, выступающего за «Вашингтон». В остальном же Гротнес стал самой заметной фигурой в первой 20-минутке, отразив 13 бросков.

После перерыва канадцы продолжили атаковать, но … пропустили. Хансен в меньшинстве оказался на ударной позиции и своего шанса не упустил - 1:1. Все попытки канадцев изменить счет не привели ни к чему. Ко второму периоду Гротнес довел число сэйвов до 32. Норвежцы же потревожили Леклера всего 10 раз.

В третьем периоде норвежцы продолжили активное сопротивление и были близки к сотворению очередной сенсации, но Нэш все же сумел выстрадать для своей сборной победную шайбу. На второй подвиг у команды Норвегии сил уже не хватило. Но этап команда все же стала главным открытием нынешнего турнира. А Гротнес в итоге отразил 49 бросков по своим воротам.

Квалификационный раунд чемпионата мира открывался встречей северных соседей - команд Дании и Швеции. Для первых выход во второй раунд чемпионата мира решил их основную задачу - сохранения места в элитном дивизионе, а вот шведы своих почитателей расстроили хуже некуда. Ведь после поражения от Швейцарии «Тре Крунур» вышли во второй этап, имея в своем багаже всего три очка. А это говорит о том, что при определенном раскладе именно шведы могут стать соперниками сборной России в четвертьфинале.

В составе шведов произошли три изменения.

Главное - место в воротах занял кипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Лундксвист, в заявку попал форвард Видинг, а вот защитник Никлас Валин, получивший дисквалификацию на 2 матча, в матче против Дании участия не принимал.

Шведы начали с места в карьер и с первых же секунд ринулись к воротам Хирша. Но забить смогли лишь на девятой минуте. Сольный проход капитана команды Йонсона завершился броском в пустые ворота. Хирш был обыгран как на тренировке.

Для датчан главная надежда в матче была связана с игрой в большинстве. Но первое численное преимущество команда Майка Сирэнта реализовать не сумела.

На 16 минуте Йонссон снова отметился набранным баллом за результативность, На этот раз он отдал пас под бросок Маркусу Нильссону, который поразил верхний угол ворот Хирша, который в этот момент оказался закрыт и чужими и своими.

Второй период проходил уже куда спокойнее. Шведы решили не тратить силы перед следующим матчем, а датчане при всем желании никак не могли поставить перед подопечными Бенгта-Оке Густафссона сколько-нибудь серьезных задач. <2>Хотя Грен имел все шансы распечатать Лундквиста, но Грен с пары метров не сумел переиграть одного из лучших вратарей Национальной хоккейной лиги.

Но ближе к концу периода оборона датчан все же допустила две ошибки. И Мартенссон с Варгом Хирша не пожалели - 4:0.

Ну а в начале третьего периода датчанам и вовсе пришлось несладко. Фабрициус, Вейнхандль и Рикард Валин довели счет до 7:0, после чего Хирш отправился на отдых. Его место занял Галбрайт.

Но и ему не суждено было сохранить свои ворота в неприкосновенности. Шведам наконец-то удалось реализовать численное преимущество. Снова отличился Мартенссон.

Но датчанам все же удалось размочить счет. Форвард умело воспользовался ошибкой обороны и бросил так, что и Лундквист спасти своих партнеров не смог бы при всем желании.