Шайбу Дацюка не засчитали

«Детройт» прервал свою победную серию

«Детройт» не смог выиграть второй матч в гостях у «Далласа», прервав тем самым победную серию из девяти встреч в сезоне. Причем «Ред Уингз» могли переломить ход встречи, если бы судьи засчитали гол Павла Дацюка во втором периоде. Дацюк сделал голевую передачу, тогда как защитник «Далласа» Сергей Зубов отдал два результативных паса.

Мичиганские «красные крылья» в настоящий момент буквально воспарили над соперниками по нынешнему Кубку Стэнли. Этому свидетельствуют девять подряд побед в плей-офф с разницей шайб 11:2. Десятая победа, которая могла состоятся в столице Техаса, должна была отправить «Детройт» в четвертый его финал на протяжении 11 сезонов в лиге. «Наверняка соперник применит против нас огромное давление, — сказал о «Далласе» тренер «Детройта» Майк Бэбкок. — Нам же нужно задавить их так же жестко, как это мы делали во всех сериях плей-офф, и даже еще жестче. Мы оптимисты и способны сделать это».

Подбадривал себя и наставник «Далласа» Дэйв Типпет.

«Лучшей стороной нашей игры в плей-офф было то, как здорово мы играем вместе командой, — сказал он. — Пришел конец матчам, в которых мы догоняли, мы уже позади их. Что случится, когда игроки поймут, чего они хотят больше. Они так чувствуют, что могут выйти из положения за счет индивидуализма. Но когда вы сильны как коллектив и вы отдельно начинаете пытаться сделать больше за счет своего индивидуализма, то выпадаете из командной концепции».

«Даллас» взял с первых минут матча инициативу в свои руки и совершил ряд опасных бросков. Гостей выручил их голкипер Крис Осгуд. Отбившись, «Детройт» во втором периоде сам начал дожимать, чему способствовал ряд удалений у хозяев. И примерно 8 минут спустя после начала периода Дацюк в большинстве с паса Зеттерберга нанес дальний и точный бросок по воротам Марти Турко.

Однако гол не был засчитан, так как судьи посчитали, что партнер Дацюка Хольмстрем нарушил правила на финском вратаре.

И каким же обидным для «Уингз» стал пропущенный гол за 23 секунды до сирены, когда защитники гостей позволили стоявшему на пятачке Эрикссону замкнуть прострел Робиды.

Решающим в матче стал третий период. Не прошло и минуты, как «Детройт» сравнял счет.

Форвард «звезд» Петерсен при атаке в зоне соперника выложил шайбу точно Дацюку, который организовал контратаку. Россиянин отдал передачу Зеттербергу, с чьим броском Турко не справился. Но 5 минут спустя Зубов при розыгрыше «Далласом» лишнего отдал острый пас Модано напротив ворот, чей бросок стал голевым.

Усилия гостей вновь сравнять счет ни к чему не привели.

А похоронил надежды «Детройта» на досрочный выход в финал гол Морроу за 5 минут до сирены, в ассистентах которого вновь был записан Зубов.

За минуту до конца основного времени Бэбкок снял вратаря, «Детройт» прижал соперника к воротам, активно на пятачке боролся Дацюк, но распластавшийся по всему пятачку Турко обыграть себя более не дал. «Детройт» потерпел первое поражение с 16 апреля, прервав свою уже упоминавшуюся девятиматчевую победную серию.

Пятый матч пройдет в ночь с 17-го на 18-е мая по московскому времени.