«Давыденко играл здорово»

Обзор матчей второго круга открытого чемпионата Франции по теннису

,
Николай Давыденко в трёх сетах переиграл Марата Сафина во втором раунде «Ролан Гаррос». Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Динара Сафина вышли в третий круг. Матч Марии Шараповой и встреча Надежды Петровой с Алисой Клейбановой были перенесёны на пятницу.

Не смогли преодолеть второй раунд соревнований Игорь Андреев, Анна Чакветадзе, Мария Кириленко, Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Вера Воскобоева.

Вечерняя сессия пятого игрового дня «Ролан Гаррос» выдалась необычайно насыщенной на российское присутствие на кортах. Утренняя часть соревнований получилась скорее неудачной. Все российские девушки покинули предместья Парижа, зато Южный и Турсунов добились очередных побед.

Безусловно, центральным матчем дня стало противостояние Николая Давыденко и Марата Сафина, двух лучших теннисистов российский современности. Но началу их матча было суждено задержаться более чем на три часа, потому что в пятом часу по московскому времени корты «Ролан Гаррос» в который раз накрыл дождь.

Единственным представителем России, который успел начать встречу до стихии, была Елена Дементьева. Соперницей посеянной седьмой на турнире Елены стала полячка Марта Домаховская, занимающая 73-е место в рейтинге WTA. Первый сет Дементьева выиграла очень легко — со счетом 6:1. Капли дождя начали падать на третий корт в середине второго сета, прервав поединок на несколько часов. Вынужденная пауза больше пошла на пользу Домаховской. Марта уверенно почувствовала себя на корте и отыграла ранее проигранную подачу – 4:4. Однако Дементьева решила, что в третий круг надо пробираться поскорее, и, не став откладывать дело в долгий ящик, выиграла вторую партию со счетом 6:4. Следующей соперницей россиянки станет белоруска Ольга Говорцова, чуть ранее одолевшая обидчицу Аллы Кудрявцевой 31-летнюю японку Аи Сугияму (6:0, 7:5). Интересно, что пути Дементьевой и Говорцовой за период профессиональной карьеры еще ни разу не пересекались.

Испанец Альберт Монтаньес за здравие начал матч против швейцарца Роже Федерера на центральном корте имени Филиппа Шатрие. В первом сете, который продолжался чуть менее часа, теннисисты радовали зрителей зрелищной игрой и решали его судьбу на тай-брейке. И, к удивлению восторженной публики, в матче повел испанец. Однако Монтаньес не знал, что Федерера лучше не злить.

Дав сопернику фору, лидер мужского тенниса безжалостным катком прошелся по сопернику, не предоставив тому и шанса – 6:1, 6:0, 6:1.

В третьем круге Федерер встретится с победителем пары Давид Марреро (Испания) – Марио Анчич (Хорватия).

Затем на корте, наконец, появились Сафин и Давыденко. К слову, матч этот вызвал неподдельный интерес у болельщиков, до отказа заполнивших трибуны. Сафин начал матч активнее, сразу же сделав «брейк». В середине сета, однако, Давыденко удалось сравнять счет. При счете 5:4 в пользу Марата Николай отыграл три сет-бола на своей подаче и склонил чашу весов в свою пользу. Судьбу партии решал тай-брейк, на котором сильнее и удачливее оказался Давыденко, выиграв его со счетом 7:4.

Воодушевленный успехом Давыденко сразу же взял подачу соперника в начале сета и больше уже не отдавал. А при счете 5:2 выиграл подачу Сафина и во второй раз, записав и во вторую партию на свой счет – 6:2.

Первый гейм третьей партии без проблем на своей подаче взял Давыденко — 1:0. Далее события развивались по аналогии второй партии. На подаче Сафина завязалась упорная борьба. Марат много ошибался и проиграл гейм Давыденко - 0:2. Соперники обменивались своими подачами вплоть до счёта 5:2. Давыденко вновь делает победный брейк — 6:2.

Давыденко в четвёртый раз подряд переиграл Сафина и подтвердил своё звание первой ракетки России. Следующим соперником Давыденко станет хорват Иван Любичич.

После матча Марат Сафин сказал: «Успех в первом сете придал бы мне дополнительные силы. Давыденко после первого сета заиграл более раскрепощённо, лучше бегал и был уверен в своих силах.

Я транжирил свои моменты. Надо признать, Николай играл великолепно.

Хорошо подавал и боролся за каждый розыгрыш», — сказал Сафин в интервью официальному сайту соревнований.

Игорь Андреев в четырёх партиях уступил американцу Робби Гинепри — 6:4, 2:6, 6:7, 2:6.

Михаил Южный обыграл аргентинца Максимо Гонсалеса — 6:3, 6:2, 6:2. Российский теннисист так прокомментировал свой успех: «Я доволен. К сожалению, я не играл пять сетов! Конечно, когда ты выигрываешь, ты доволен, притом что из-за погоды в любой момент матч может быть прерван. Но я уже закончил и в третьем круге.

Следующий матч будет намного тяжелее, чем был вчера и сегодня.

Они чем-то похожи – и Вердаско, и Чела, так что не буду загадывать, чем кончится следующий поединок, давайте сначала дождемся результата», – сказал Южный в интервью радиостанции «Маяк». Следующим соперником россиянина станет победитель пары Фернандо Вердаско (Испания) – Хуан Игнасио Чела (Аргентина).

Дмитрий Турсунов обыграл испанца Гильермо Гарсия Лопеса со счетом 7:6, 6:0, 6:0. В третьем круге Турсунов встретится со 145-й ракеткой мира, 21-летним французом Жереми Шарди, который сенсационно обыграл посеянного на турнире под шестым номером Давида Налбандяна из Аргентины со счётом 6:3, 6:4, 2:6, 1:6, 2:6.

Анна Чакветадзе во втором раунде турнира неожиданно оступилась. Россиянка проиграла эстонке Кайе Канепи — 4:6, 6:7.

Динара Сафина легко и непринужденно за 44 минуты обыграла словачку Магдалену Рыбарикову со счетом 6:0, 6:1. В третьем круге Сафина сыграет с китаянкой Жи Ченг, которая переиграла другую россиянку — Марию Кириленко — 4:6, 6:3, 6:2.

Светлана Кузнецова без особых проблем вышла в третий раунд турнира. Четвертая ракетка соревнований обыграла американку Ваню Кинг — 6:4, 6:2. Следующей соперницей Кузнецовой станет победительница российского дерби между Алисой Клейбановой и Надеждой Петровой. Утренние дожди внесли свои коррективы, и этот матч из-за позднего времени был перенесён на пятницу. Первая партия осталась за Петровой — 6:3. Во втором сете также ведёт Петрова — 4:2.

Во втором раунде соревнований «зачехлили ракетки» ещё три россиянки: Екатерина Макарова проиграла Катарине Среботник из Словении ( 0:6, 5:7), Вера Воскобоева — чешской теннисистке Петре Цетковске (5:7, 3:6), а Анастасия Павлюченкова уступила итальянке Флавии Пеннетте (6:3, 1:6, 1:6). Павлюченкова прокомментировала своё поражение: «В первом сете я довольна своей игрой. Отдала много эмоций и сил, показала очень хороший теннис, но не знаю, не то что бы я не привыкла, но было сложно продолжать в том же духе, таков мой первый большой турнир, может быть, я не привыкла играть с игроками такого уровня. Я только начинаю, поэтому мне просто не хватило этой разницы, уровня немного. Ничего, буду стараться, тренироваться и набираться опыта. Я довольна своим выступлением на турнире. Конечно, я могла бы сыграть лучше, всегда так хочется, думаешь намного лучше сыграть, но что делать, это теннис. Сейчас не получилось – в следующий раз. Задачу максимум я здесь выполнила, прошла квалификацию, очень довольна, я самая молодая тут на турнире. Но надо работать, все самое главное впереди».

Дождь внёс коррективы и в расписание матча Марии Шараповой с американкой Беттани Маттек. Первый сет россиянке дался относительно легко — 6:2. В начале второго сета американка сделала брейк. При счёте 3:2 в пользу американки матч был приостановлен.