Нижегородов бьет рекорды

Серебряный призер Олимпиады-2004 Денис Нижегородов установил мировой рекорд в заходе на 50 км на 23-ем Кубке мира ИААФ по спортивной ходьбе в Чебоксарах, показав результат 3 часа 34 минуты 13 секунд. Денис побил рекорд австралийца Натана Дикса - 3:35.47 (02.12.2006).

Четверо россиян, или, как назвал их сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) «русская фаланга», довольно долгое время держались вместе. Нижегородов вышел,в лидеры после отмети 20 км, никому своего первого места не уступил.

Владимир Канайкин финишировал через 2 минуты и 41 секунду вслед за Нижегородовым (3:36.54), став серебряным призером Кубка мира. Вместе с Сергеем Кирдяпкиным, пришедшим на финиш седьмым (3:48.28), наша сборная стала победительницей Кубка мира в заходе на 50 км.

Денис Нижегородов и Владимир Канайкин выполнили, таким образом, условие попадания в сборную России на Олимпиаду в Пекине. Более того за победу на Кубке мира и мировой рекорд Нижегородов получит $80 тыс премиальных: $50 тыс за рекорд и $30 тыс за первое место.