Южный поддался давлению

Южный выбыл из турнира в Галле

Михаил Южный не смог выйти в четвертьфинал турнира а Галле, проиграв хозяину корта немцу Николасу Киферу со счетом 2:6, 7:5, 3:6. Мария Кириленко одолела четвертьфиналистку «Роллан Гаррос» испанку Карлу Суарес-Наварро, одержав победу в трех сетах — 6:1, 4:6, 6:4.

Не успели отгреметь баталии на грунтовых кортах в пригороде Парижа, как теннисисты переключились на надвигающийся «Уимблдон». С этой недели ведущие игроки переключились на травяные турниры в Галле и Лондоне.

Однако российские теннисисты и теннисистки в большинстве своем решили продолжить грунтовый турнир. Среди семи представителей одной шестой части суши в четверг на траве играл лишь Михаил Южный. Остальные же предпочли быть ближе к земле.

К сожалению, Южный потерпел поражение. Михаил не сумел преодолеть барьер 1/8 финала на турнире Gerry Weber Open-2008 в немецком Галле с призовым фондом 713 тыс. евро. 25-летний россиянин, являющийся 18-й ракеткой мира, уступил 30-летнему хозяину корта Николасу Киферу.

Первый сет Южный легко отдал, проиграв его со счетом 2:6. Во второй партии россиянин сумел взять себя в руки и в напряженной борьбе сравнял счет, выиграв сет со счетом 7:5.

Судьбу противостояния предопределил шестой гейм решающего сета, когда при поддержке трибун немецкий теннисист сумел сделать пятый брейк в матче.

Встреча продолжалась 2 часа и 16 минут. Это была пятая встрече между соперниками, причем до этого Южный превосходил своего нынешнего оппонента – 3-1.

Не оплошал и финалист «Ролан Гаррос» Роже Федерер, в двух сетах обыгравший чеха Яна Вацека со счетом 7:5, 6:3.Следующим соперником Федерера станет киприот Маркос Багдатис, в двух сетах обыгравший француза Фабриса Санторо – 6:4, 6:3.

Екатерина Иванова стала четвертьфиналисткой турнира IV категории Barcelona KIA-2008 в Барселоне, призовой фонд которого составляет $145 тыс. В четверг 20-летняя Иванова, пробившаяся в основную сетку соревнований через квалификацию, нанесла поражение еще одному «квалифаю», своей соотечественнице 26-летней Марии Кондратьевой – 1:6, 6:1, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 5 минут.

Нынешний успех позволил Ивановой увеличить свое преимущество в очном противостоянии с соперницей до 2-0. Теперь за выход в полуфинал Barcelona KIA-2008 Екатерина поспорит с француженкой Стефани Коэн-Алоро, которая еще в среду взяла верх над Магдаленой Рыбариковой из Словакии – 7:6(3), 6:0.

Ярослава Шведова не смогла выйти в четвертьфинал турнира III категории DFS Classic в английском Бирмингеме с призовым фондом $200 тыч. В четверг 20-летняя москвичка, занимающая в рейтинге WTA 129-е место, в двух сетах уступила Марине Еракович из Новой Зеландии - 3:6, 5:7. Матч начался с небольшой задержкой. В Бирмингеме шел дождь, и некоторые матчи были перенесены на более поздний срок.

Мария Кириленко вышла в четвертьфинал турнира WTA в Барселоне (призовой фонд $145 тыс), обыграв четвертьфиналистку «Ролан Гаррос» испанку Карлу Суарес-Наварро.

Первый сет этого матча остался за россиянкой – 6:1, во втором верх взяла уже испанка – 6:4. В третьей партии испнака вела в счете 4:2, однако Мария нашла в себе силы и выиграла четыре гейма подряд – 6:4, затратив на общий успех более двух часов. За выход в полуфинал грунтового турнира россиянка поборется с румынкой Эдиной Галловиц.

Екатерина Макарова не смогла выйти в четвертьфинал турнира WTA в Бирмингеме (призовой фонд $200 тыс), проиграв чешке Николь Вайдишовой со счетом 7:6, 2:6, 4:6.