Эстония пока лидирует

Хейки Ватсель снова выиграл соревнования для молодых лошадей, а Оливер Карма одержал победу в маршруте до 145 см с перепрыжкой

По количеству первых мест эстонские спортсмены пока обгоняют россиян. Хейки Ватсель снова выиграл соревнования для молодых лошадей, а Оливер Карма одержал победу в маршруте до 145 см с перепрыжкой. Определен чемпион России по группе «В». Им стал Арсений Шпаковский.

28 июня в рамках чемпионата России по конкуру-2008 маршрутом высотой до 135 см завершились соревнования для молодых лошадей. Первые три места в этом маршруте по иронии судьбы распределились так же, как и в первый день чемпионата: первое место неизменно у Хейки Ватселя на Фии, второе у Сергея Петрова на Кантании, а третье у Натальи Симония на Гардемарине.

Следующий маршрут высотой 145 см, помимо выявления победителя в международном зачете, должен был подвести итоги чемпионата России по группе «В». По окончании основного маршрута была объявлена перепрыжка, в которой могли участвовать только те спортсмены, которые прошли основной маршрут без штрафных очков, что означало необходимость не только преодолеть все препятствие без повалов, но и уложиться в определенные временные рамки.

И снова, судя по результатам, можно сказать, что норма времени была рассчитана весьма жестко. Из 47 всадников в нее уложились только 17. Первым участником перепрыжки стал Владимир Панченко на Лантено, стартовавший 29-м. Все предыдущие участники получили штрафные очки если не за повалы, то за превышение нормы времени.

По результатам основного маршрута в перепрыжку попали шесть пар, четыре из которых российские, а две — эстонские.

Эстонский конкурист Оливер Карма на эффектном светло-рыжем жеребце Valentijn de L'Impermeable, рожденном в Бельгии, еще во время прохождения основного маршрута выглядел весьма вероятным претендентом на победу. Складовалось впечатление, что всадник и его лошадь не преодолевают сложнейший конкурный маршрут, а просто вышли на прогулку. Разумеется за этим обманчивым впечатлением стоит труд многих людей, начиная с коннозаводчиков, которые вырастили такого замечательного коня, и заканчивая спортсменом, сумевшим великолепно его подготовить.

Именно Оливеру Карма и его лошади досталась победа. Эта пара единственная прошла маршрут перепрыжки без штрафных очков. Второе место занял Евгений Овчаренко на Эфабии, а третье — Арсений Шпаковский на Тибор Пи.

По итогам национального зачета в 2008 году чемпионом России по группе «В» стал Арсений Шпаковский, второе место у Александра Белехова, а третье — у Евгения Овчаренко.

Завершил третий день соревнований маршрут для любителей высотой 115 см, победу в котором одержала Мария Макарова на лошади по кличке Наполеон.

В воскресенье, в последний день соревнований, определится чемпион России по группе «А» и состоится главный старт турнира — «Гран-при».