Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение не помешало Меньшову

Меньшов поднялся в общей классификации «Тур де Франс»

Падение на 15-м этапе «Тур де Франс» не помешало Денису Меньшову финишировать восьмым и подняться на одну позицию в общей классификации. Чемпион «Тура»-2006 Оскар Перейро упал с пятиметровой высоты и выбыл из дальнейших соревнований.

В воскресенье «Тур де Франс» перешел в свою ключевую фазу. 15-й этап веломногодневки ознаменовал начало горных этапов, которые станут определяющими в итоговом распределении мест. 183-километровый этап от Эмбрума до Прато Невозо вместил в себя три подъема, один из которых самой высокой категории. В этот раз гонщикам очень не повезло с погодой – дождь продолжался на протяжении почти всей гонки, что стало причиной многочисленных падений.

Желтая майка лидера до старта этапа принадлежала австралийцу Кэйделу Эвансу, от которого лишь на секунду отставал люксембуржец Франк Шлек. До старта все понимали, что основная борьба развернется на последнем подъеме в Прато Невозо.

«Я знаю этот подъем, — говорил до старта Эванс. – Он тяжелый, но очень похож на Пла де Берет в Испании. Сложный и неоднозначный с точки зрения атак, но думаю, что на финише мы увидим группу гонщиков, а не одного».

Австралиец вспомнил и Дениса Меньшова, выигравшего этот этап два года назад, заявив, что ждет от него серьезной конкуренции.

К первой вершине Аньел в отрыв ушли четыре гонщика Саймон Джерранс, Эго Мартинес, Дэнни Пэйт и Хосе Луис Аррьета. Как оказалось впоследствии 17-минутный отрыв пелотону ликвидировать так и не удалось. Именно эта четверка разыграла победу на финише.

Мокрая погода сделала свое дело. Испанец Оскар Перейро, выигравший «Тур» два года назад, на одном из поворотов поскользнулся и упал через заградительный барьер с пятиметровой высоты. Падение выглядело страшным. На помощь гонщику сразу подоспели медики, доставившие испанца в ближайший госпиталь. Как выяснилось позднее, Перейро сломал плечо. Продолжить гонку он, понятно, не сможет.

Следующее падение произошло на кругообразном перекрестке. И получилось оно массовым. В завале, который произошел одновременно по разные стороны дорого, участвовало несколько десятков спортсменов. Пострадал и один из лидеров Кристиан Ванде Вельде. Но в итоге для американца все обошлось легким испугом – он догнал пелотон.

Самое интересное началось, как и ожидалось, на последнем подьеме. Четверых беглецов догонять уже не стали – вся борьба развернулась в группе из восьми человек, в составе которых находились Эванс, Меньшов, Шлек и Ванде Вельде. За 7 км до финиша Меньшов предпринял атака, и она ему удалась.

Россиянин оторвался уже на 10 секунд, создал просвет, но на крутом повороте Дениса поджидала драма, чуть было не ставшая полноценной трагедией.

Меньшов упал, а с его велосипеда слетела цепь. На починку у россиянина ушло, к счастью, всего около полуминуты. Опередившая его группа по негласному кодексу подождала пострадавшего, и гонка началась вновь.

Эванс выглядел уставшим и после атаки Коля действительно отвалился! Коль начал атаку, ее подхватили Меньшов, Састре и Вальверде, и эта четверка оторвалась от пелотона Эванса. До финиша оставалось всего пару километров, но россиянин выдержать темп немца не смог, отстав от него в итоге на 20 секунд.

Ну а этап в конечном счете выиграл Джерранс. Шлек приехал девятым, привезя Эвансу девять секунд, и стал новым лидером общей классификации. Меньшов поднялся на строчку вверх и занимает уже четвертую позицию с отставанием всего в 38 секунд. Вообще же в одной минуте находятся сразу шесть гонщиков! Очевидно, что нас ждет увлекательнейшая горная часть «Тур де Франс», шансы Дениса Меньшова в которой не являются призрачными.

Новости и материалы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Все новости