Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Финляндию не на шопинг

СКА отправился на первый сбор в Паюлахти

Хоккейный СКА из Санкт-Петербурга отправился на первый предсезонный сбор в Финляндию. Команду проводил корреспондент «Газеты.Ru».

Для большинства жителей Санкт-Петербурга поездка в Суоми является делом будничным. Посетить магазины соседней страны в сезон скидок – святое. Только, несмотря на продолжающиеся «сэйлы», хоккеисты СКА отправились в Финляндию без жен и подруг. Они туда работать едут. Предсезонный сбор в Паюлахти — это тоже уже святое.

Причем руководители армейского клуба проявили высокий профессионализм. Зная о пробках на любом из пограничных переходов, команду отправили в Финляндию поездом. Отъезжали организованно, хоккеисты заняли места в поезде «Сибелиус» минут за 15 до отхода, а главный тренер Бэрри Смит зашел в вагон последним. В ответ на пожелание доброго пути поблагодарил корреспондента «Газеты.Ru» по-русски.

В отличие от Дика Адвоката, американский подданный Смит изучению «великого и могучего» уделяет достаточно много времени.

Интервью давать пока еще не рискует, но практически на все вопросы отвечает, не дожидаясь перевода. Причем отвечает по делу. Стало быть, понимает, о чем спрашивают.

Хоккеисты же уже хорошо понимают не только Бэрри, но и его брата Дэйва, отвечающего в период предсезонки за ОФП. Тренировки в СКА построены очень интересно. Пока одна группа под руководством одного Смита работает на льду, вторая под началом другого занимается в зале. Игрокам такая методика по душе.

Как отметил Максим Сушинский, по душе пришлось хоккеистам и увеличение времени, отведенного на законный отпуск. Они бы и попозже из него вышли. Ведь такой длинной предсезонки, по словам уже Бэрри Смита, нет ни в одном клубе НХЛ.

Во многом из-за особенностей российского подготовительного периода первый год работы американского специалиста в СКА не принес ожидаемых им результатов.

Повторять ошибки Смит не намерен. Тем более что в тренерском штабе теперь будет работать и Игорь Ларионов. Он вместе с командой также отправился в Финляндию. Присоединились к СКА и все новички, за исключением экс-энхаэловцев Андрея Зюзина и Сергея Брылина. Они прилетят непосредственно в Финляндию.

В Паюлахти кроме тренировок предусмотрены два контрольных матча: 26 июля СКА сыграет с челябинским «Трактором», а на следующий день – с мытищинским «Атлантом». После этой игры армейцы вернутся в родной город. С 1 по 6 августа дружина Бэрри Смита сыграет в традиционном турнире памяти Николая Пучкова.

По словам главного тренера команды, именно по результатам этих соревнований будет сформирован состав. Кто-то из имеющихся в распоряжении Смита игроков будет отправлен в фарм-клуб или вынужден будет искать новую команду. После мемориала Пучкова будет принято и решение о том, кем нужно заполнить остающуюся легионерскую вакансию, защитником или нападающим.

Новинкой предсезонной подготовки станет для СКА турнир в австрийском Зальцбурге с участием клубов из Австрии, Германии, Словакии, Чехии и Швейцарии.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости