В одну калитку

Сборная России не вышла в финал Мировой лиги

Сборная России проиграла полуфинал Мировой лиги сербам в трех партиях, показав собственную неспособность бороться в решающие моменты. В матче за третье место россияне встретятся с неудачниками другого полуфинала — бразильцами.

Последний раз на официальном уровне сборные России и Сербии встречались год назад на чемпионате Европы в Москве. На той же стадии, как и сейчас, подопечные Владимира Алекно, что называется, вынесли соперника «в одну калитку». Тогда сербы, по ходу турнира перебравшиеся в Москву из Санкт-Петербурга, мало чем запомнились столичным болельщикам на площадке «Олимпийского».

Нынешняя команда с Балкан не чета прошлогодней. Попробуем это объяснить тем, что тогда тренерский штаб под руководством Игора Колаковича мог не вывести команду на пик формы перед зимним отборочным турниром к Олимпиаде, в котором сербы наверняка рассчитывали участвовать. Теперь же истинную силу балканской команды могли на себе почувствовать Польша и США, которые на групповой стадии финального турнира Мировой лиги были обыграны в трех партиях.

Действующие лица и исполнители у россиян и сербов почти те же самые, что и в Москве. Суперветераны Никола Грбич и Иван Милькович у соперника, наш такой же супер — Вадим Хамутцких. И этот список можно продолжить.

Весь мир, не говоря уж о Бразилии, был удивлен проигрышем олимпийских чемпионов и чемпионов мира от средних американцев.

А ведь многие рассчитывали на второй матч россиян и бразильцев уже в финале соревнований. Теперь же эта игра могла состояться, только если и россияне проиграли свой полуфинал.

В стартовой шестерке у нас вышел вновь Максим Михайлов, который сейчас рассматривается тренерским штабом в качестве равноценной замены основному диагональному Семену Полтавскому. И в отличие от предыдущих двух матчей, в общем, удавшихся Максиму, эту игру, к сожалению, можно занести ему в пассив. Также как всей команде стоило занести в пассив и весь полуфинал против сербов.

Еще раз напомним, что большинство россиян принимало участие в победном полуфинале чемпионата Европы, когда сербы были обыграны со счетом 3-0. Могло создаться впечатление, что у некоторых игроков, выходивших на площадку на «Мараканазиньо», перед глазами стоял именно этот полуфинал.

А между тем соперник принялся переигрывать нас во всем. Разладился прием мощных подач, из которых самые опасные исходили, к примеру, от «десятки» сербов Милоша Никича. Очень долгое время не проходили атаки первым темпом, а с нападением соперника в лице, например, мощного Мильковича, справиться не могли.

На протяжении всей встречи сербы переигрывали россиян на задней линии, что, во многом, компенсировало те провалы, которые у них возникали по ходу матча.

Однако, и что самое главное, именно россияне не были готовы так бороться за результат, как это делал их соперник. Если по порядку, то в начале первой партии подопечные Алекно уступали со счетом 2:7. Однако и сербы не безошибочны. Начиная с середины партии, дистанция в счете сократилась до двух мячей, что, к сожалению, было максимумом, на что россияне оказались возможны. Срочно был введен в бой Семен Полтавский, однако поначалу матча он был не в своей тарелке, и его игра читалась соперником.

В итоге, первые два сета оказались сыграны, по сути, под копирку. Один и тот же сюжет: сербы отрывались в счете, россияне догоняли героическими усилиями, но перелома усилиями появлявшихся Полтавского и Волкова добиться не сумели. Хоть и блок у нас начинал работать, и первый темп нащупывался, и в защите что-то начинали «тащить», чувствовалось, что у сербов все то же самое работало в два раза эффективнее. К сожалению, не удавалось сбить прием соперника после своей подачи, да и ошибок немало понаделали.

Яркий пример игры сборной России – пару раз наши в доигровке не рассчитывали с траекторией и на чистой сетке посылали мяч вне площадки.

19:25, 19:25 – счет говорит сам за себя. И тот же Хамутцких, выпущенный на площадку вместо Гранкина, не мог расшевелить партнеров.

Зычные наставления Алекно по ходу матча возымели эффект с большим опозданием – к началу третьей партии. Начала ее сборная России здорово, доведя после первого технического перерыва разницу мячей до +5. При самоотверженной игре сербов сзади наши хорошо отрабатывали в остальных компонентах.

Но подопечные Колаковича не дрогнули, и их психологическая уверенность сломала-таки соперника, который в решающие моменты проявил свою несостоятельность бороться до последнего.

Два раза по ходу партии иметь преимущество и столько же его растерять волейбол прощает мало кому, что мы же показали во встрече с бразильцами. При счете 23:24 решающее очко было проиграно в ситуации, когда мяч, коснувшись сетки, медленно перевалил на нашу сторону площадки. При всем при этом, остановить касание его пола никто из россиян не смог.

С сербами сборной России предстоит открывать олимпийский турнир. Предстоит огромная работа над ошибками, иначе даже до предыдущего результата на Играх (третье место в Афинах) мы можем и не добраться.