«Шахтер» продолжает неприятно удивлять

«Шахтер» опустился на предпоследнюю строчку в турнирной таблице

Чемпион Украины донецкий «Шахтер» никак не может одержать первую победу в новом первенстве. В воскресенье «горняки» довольствовались лишь ничьей в поединке с «Карпатами».

Действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» в матче второго тура чемпионата Украины не смог переиграть «Карпаты» из Львова. Причем сравнять счет «горняки» сумели только на 80-й минуте встречи. Неудачное начало сезона прошлогодниим лидером, несомненно, стало одной из главных новостей стартовавшего неделю назад розыгрыша украинской премьер-лиги.

После выигрыша Суперкубка, футболисты «Шахтера» никак не могут найти свою игру. В первом туре чемпионата они уступили дебютанту «Львову» со счетом 0:2. Затем последовало поражение со счетом 1:2 в товарищеском матче от турецкого «Фенербахче», возглавляемого недавним победителем чемпионата Европы испанцем Луисом Арагонесом. Поэтому встречу с «Карпатами» «горняки» рассматривали, как возможность реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако сделать им этого не удалось.

Потерпев поражение от «Львова», румынский специалист Мирча Луческу сделал определенные оргвыводы, в результате которых стартовый состав команды заметно обновился.

Остались на скамейке запасных вратарь Худжамов, Рац, Жадсон, Ищенко. Адриано и Гладкий вообще во Львов не приехали. Зато с первых минут вышли на поле Кучер, Дуляй, Гюбшман, Шевчук и Брандао. Именно бразильскому нападающему в паре с Селезневым предстояло принести команде первую победу в чемпионате.

Первую атаку в матче провели хозяева поля, заставив Пятова вступить в игру уже на второй минуте встречи. Такое начало явно не устраивало «горняков», и они сразу же постарались перевести игру на половину поля «Карпат». Селезенев, Срна, Дуляй и Гюбшман в дебюте встречи могли отличиться, но каждый раз им чего-то немного не хватало.

Хозяева, учитывая статус соперника, сознательно построили свою игру на контратаках, сосредоточившись главным образом на обороне. Такая тактика оказалась верной. Постепенно засушив игру, они периодически тревожили вратаря гостей. На 19-й минуте Бидловский, после навеса Ткачука, пробил головой, но удар пришелся прямо в Пятова. В целом же игра проходила в основном в центре поля, заставляя скучать пришедших на стадион болельщиков. Под конец первого тайма футболисты «Карпат» откровенно держали мяч, дожидаясь свистка арбитра на перерыв.

Второй тайм начался с атак хозяев. И опять все их попытки нанести прицельный удар пресекались бдительными защитниками хозяев. Когда же «горнякам» все-таки удавалось пробить, то мяч либо летел мимо ворот, либо уверенно играл Романенко. Видя такое, Луческу решил поменять Селезнева на боливийского нападающего Морено, рассчитывая, что тот наконец-то сможет поразить ворота хозяев. Почти сразу же тот опасно бил по воротам, но снова хорошо сыграл Романенко.

А затем сработало известное футбольное правило, гласящее, что если ты не забиваешь, то непременно забьют тебе. На 56-й минуте встречи Зенев, получив пас от своих партнеров, отправил мяч в сетку ворот «Шахтера». Пятов был бессилен ему помешать.

Пропустив гол, «Шахтер» сразу взвинтил темп. Теперь атаки «горняков» следовали одна за другой. Какое-то время защитники «Карпат» с ними еще справлялись, однако становилось все более очевидным, что капитуляция Романенко является лишь вопросом времени. Правда перед этим румынскому специалисту пришлось произвести еще две замены. Жадсон сменил Дуляя, а Ищенко — Кучера.

И все-таки время шло, а забитых голов на стадионе «Украина» так и не было. Львов казался словно заколдованным для донецких футболистов.

Спас своих одноклубников от неприятной сенсации Фернандиньо.

На 80-й минуте он, после подачи Виллианом углового, сумел наконец-то переиграть вратаря хозяев, сравняв счет. После этого гости всеми силами пошли вперед, стараясь добыть победу, но в итоге им пришлось довольствоваться только ничьей. После которой «Шахтер» оказался всего лишь на предпоследнем месте в турнирной таблице. В третьем туре подопечным Луческу предстоит играть против мариупольского «Ильичевца». Если же и в этом поединке «Шахтеру» не удастся одержать победу, то начало сезона для «горняков» можно будет считать провальным.

Будущие соперники «Шахтера», мариупольские футболисты в воскресенье так же находились во Львове, где играли против одноименной команды. И, в отличие от действующих чемпионов Украины, одержали победу со счетом 2:0. Возможно те слишком много сил отдали для победы над «Шахтером» в прошлые выходные, поэтому оказать достойного сопротивления «Ильичевцу» не смогли.

Исход встречи был решен уже в первом тайме. Особенно был активен Воробей, однако первым отличиться сумел другой футболист мариупольской команды. Ярошенко пробивал штрафной и мяч после его навеса попал к Беганскому, который и отправил его в сетку ворот хозяев. А затем была вознаграждена настойчивость Воробья.

Выйдя к воротам хозяев, Воробей несколькими хитрыми финтами запутал вратаря Маращука и точным ударом удвоил преимущество гостей. В конце первого тайма Беганский едва не нанес травму вратарю львовского клуба, но, к счастью, все обошлось. Во втором тайме было много борьбы, игра в основном шла в центре поля, но больше забитых мячей в этой встрече болельщики так и не увидели.

В последней встрече второго тура запорожский «Металлург» принимал на своем поле «Харьков».

Обе команды находились после перового тура в нижней части турнирной таблицы, поэтому в случае победы одна из них могла приблизиться к лидерам чемпионата. Хотя говорить о настоящем лидерстве после двух туров, конечно же, рановато.

Руководство запорожской команды постаралось сделать начало нового футбольного сезона незабываемым для болельщиков своего клуба. Перед началом матча вокруг стадиона «Славутич-Арена» для пришедших посмотреть на футбольный матч были организованы различные конкурсы, призами в которых являлись вещи с атрибутикой «металлургов».

В составе запорожцев перед матчем особых потерь не было. Только защитник Драган Перишич отсутствовал по семейным обстоятельствам. А вот у гостей проблемы были гораздо значительней. Залечивали травмы нападающие Абдулае Ибрагим и Александр Пихур, атакующий полузащитник Андерсон Рибейро и молодой Виталий Жеребцов.

На правах хозяев запорожцы с первых минут начали штурм ворот гостей, в которых хорошо играл Дмитрий Стойко. Во многом благодаря его удачным действиям, ворота «Харькова» так и остались нераспечатанными в этот вечер.

Несомненно, повлиял на ход поединка и начавшийся в конце первого тайма ливень, не позволивший футболистам показать все свое мастерство. Темп игры заметно упал, и в начале второго тайма ничего особо интересного на поле не происходило.

А к 77-й минуте страсти на поле начали постепенно накаляться.

Харьковчанин Алексей Иванов жестко ответил запорожцу Полевому, исполнившему до этого против него не совсем чистый подкат. Возникла небольшая потасовка. Результатом которой стало удаление Иванова и помощника главного тренера харьковского клуба Игоря Корниеца.

Реализовать численное преимущество хозяева так и не смогли, и в результате игра закончилась со счетом 0:0. Немного поднял настроение болельщикам после матча концерт белорусской группы «Ляпис Трубецкой», но очков у запорожского «Металлурга» от этого в турнирной копилке не прибавилось.