Семин бьется в красно-белой лихорадке

Киевское «Динамо» сыграло вничью с «Ворсклой»

Киевское «Динамо» на последних минутах упустило победу в матче с «Ворсклой», с точностью воспроизведя сценарий матча соперника по Лиге чемпионов московского «Спартака» с «Химками». В роли Малика Фати у киевлян выступил Олег Допилка.

Матчи киевского «Динамо» в ближайшее время будут рассматриваться исключительно через призму лигочемпионского противостояния с московским «Спартаком». Команда Юрия Семина с большим скрипом преодолела противодействие ирландской «Дрогеды», показав при этом очень неоднозначную игру. В последнее время изрядно лихорадит линию обороны, где раз за разом проваливаются Диакате и Михалик, а все нападающие, за исключением Милевского, играют просто отвратительно, на всех записав на свой счет ровно ноль голов за стартовый отрезок сезона. Поэтому перестановок в матче с «Ворсклой» от Семина ждали, иначе тренера бы никто не понял. Если поражение от «Металлиста» многие посчитали за случайность, то «Дрогеда» доказала, что у нынешнего «Динамо» действительно целый ворох проблем.

Это заметили и болельщики киевлян, обратившиеся к игрокам с настойчивой просьбой серьезнее отнестись к матчу со «Спартаком».

«Зачастую мы сами создаем себе проблемы, как было и в домашнем матче с «Дрогедой», — говорил до матча Семин. — Очевидно, команде не хватает стабильности, концентрации. Мы это замечаем и хотим уйти от повторения подобных ситуаций».

Непосредственно перед началом матча стало известно, что «Динамо» приобрело молодого голкипера запорожского «Металлурга» Станислава Богуша. Видимо, это ответ динамовского руководства на усиление «Спартака» в виде Ивана Саенко.

Матч же в Полтаве получился веселым. Уже на 6-й минуте Кравченко отважился на удар метров с 40, не меньше, и Шовковского спасла лишь перекладина. «Динамо» на такую дерзость стало отвечать настойчивым давлением на ворота Долганского. Активен был Милевский, чьими стараниями гости заработали опасный штрафной. Алиев, однако, пробил бесхитростно — точно в руки голкипера.

Милевский решил больше не отдавать инициативу в чужие руки и на 30-й минуте сотворил гол сам.

Форвард подхватил мяч на линии штрафной, обыграл двух защитников и сквозь ноги оппонентов точно пробил в дальний угол. Однако радость киевлян была недолгой. Уже через четыре минуты Гиоане ошибся в своей штрафной, выдав мяч точно на ногу набегавшему Есину, который, на замахе обыграв защитника, низом пробил Шовковского. Первый тайм завершился в обоюдоострых атаках, удача в которых не улыбнулась ни одному из клубов. В перерыве Семин совершил первую замену, заменив Шацких на Бангура. Во второй 45-минутке «Динамо» довело, наконец, преимущество в классе до ощутимых дивидендов. Полтавчане сопротивлялись до 58-й минуты, но затем пали. Активный Милевский вывел один на один Бангура, который оказался точен.

После гола темп игры заметно спал. Подопечные Семина почему-то не стали наращивать преимущество, за что и поплатились.

Причем сделано это было в том же стиле, что и «Спартак» несколькими часами ранее в игре с «Химками». Ровное течение матча нарушила ошибка в защите Допилки, вдохновленного действиями Малика Фати.

Защитник выбил мяч точно на ногу Цурри, которому не попасть в ворота было сложнее, чем попасть – 2:2.

В концовке матча ни у той, ни у другой команды не хватило сил на нечто большее. К первому отборочному матчу третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Спартак» и «Динамо» подходят в одинаково неудовлетворенном расположении духа. Вот уж точно, 13 августа в Лужниках нас ожидает матч не на жизнь, а на смерть.

Донецкий «Металлург» одержал четвертую победу подряд и с 12 очками закрепился на первом месте.

На этот раз под каток Николая Костова лег ФК «Харьков», поверженный со счетом 0:3. Судьба встречи определилась уже в начале матча. На 18-й минуте Димитров расстрелял ворота Стойко после того, как голкипер вытащил удар со штрафного. А через пять минут Козориз сбил Макридиса с собственной штрафной, за что харьковчан точным ударом с 11 метров наказал Фернандеш. Контрольный гвоздь в крышку гроба вбил Кингсли, во втором тайме поразив пустые ворота Стойко.

В матче аутсайдеров «Карпаты» со счетом 1:0 обыграли «Ильичевец», а одесский «Черноморец» со счетом 2:0 одолел «Кривбасс».