Муту отблагодарил «Фиорентину»

«Фиорентина» обыграла «Славию» 2:0

Итальянская «Фиорентина» благодаря голам Муту и Джилардино уверенно обыграла чешскую «Славию» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Ответная встреча пройдет в Праге 27 августа.

Во вторник матчем между итальянской «Фиорентиной» и чешской «Славией» стартовал третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Посмотреть на игру своей команды на стадион «Артемио Франки», названного так в честь бывшего президента УЕФА, пришло более 30 тысяч болельщиков.

Перед игрой голкипер итальянского клуба и сборной Франции Себастьян Фрэ настраивал своих одноклубников на серьезную борьбу, поскольку уже имел печальный опыт выбывания из главного клубного турнира Европы на пороге группового этапа. «Я дважды прекращал борьбу в Лиге чемпионов на стадии третьего отборочного раунда, и каждый раз это случалось из-за недооценки. Не хочу, чтобы подобное повторилось снова», — заявил футболист сайту УЕФА.

Главному тренеру Чезаре Пранделли предстояло решить перед игрой, кем он заменит полузащитника Риккардо Монтоливо, уехавшего на Олимпиаду в Пекин вместе со сборной Италии и уже успевшего отметиться там голом в ворота сборной Южной Кореи. «Я знаю, что ему удалось отличиться, и я рад за него. Нам будет не хватать Риккардо, но у нас есть футболисты, способные его заменить», — обнадеживал болельщиков «Фиорентины» Фрэ.

Заменять Монтоливо Пранделли доверил бразильскому легионеру Фелипе Мело, который перешел в итальянский клуб из «Альмерии» и с первой минуты появился на поле в поединке со «Славией».

Кроме того, болельщики «фиалок» ожидали хорошей игры от румынского нападающего Адриана Муту, не так давно продлившего контракт с клубом до 2012 года. И он их ожиданий не обманул.

У чешского клуба на подготовку к поединку была целая неделя. Игру пражской команды в национальном первенстве с «Прибрамом» перенесли, так как на их стадионе «Эден» в среду состоялся концерт популярной группы Iron Maiden. Однако это не помешало главному тренеру столичного клуба Карелу Яролиму подготовиться к предстоящей игре в Лиге чемпионов. «Альберто Джилардино, перешедший этим летом из «Милана», прекрасно двигается. Адриан Муту не нуждается в представлениях. Также нам известны возможности Марио Альберто Сантаны, игравшего в свое время в «Палермо», — заявил накануне поединка Яролим. Не смогли принять участия в матче с «Фиорентиной» полузащитник Владимир Шмицер и защитник Франтишек Држиждал.

Футболисты «Фиорентины» вышли на поле с траурными повязками в память о бывшем президенте клуба Энрико Мартеллини, руководившем командой в течение 20-ти лет и умершего 10 августа.

Начался матч для чешских футболистов довольно неожиданно. Уже на третьей минуте, не смотря на все предупреждения своего главного тренера, они не уследили за Муту и румынский нападающий открыл счет сильным ударом с 20-ти метров. Голкипер «Славии» Ваняк просто бессилен был ему помешать.

После такого резвого начала итальянцы прочно захватили инициативу в свои руки. Адриан Муту мог удвоить счет на 14-й минуте, получив точный пас от Варгаса, однако его удар был неточен.

Чехи более-менее оправились только к 24-й минуте матча. Яролим попробовал организовать контратаку, но защитники «фиалок» без особого труда справились с опасностью. Более того, повторить удар Муту вскоре решился Кузманович, попытавшийся с 25-ти метров отправить мяч в ворота «Славии».

Но на этот раз Ваняк был начеку.

Пришлось ему потрудиться и на 40-й минуте. Джилардино выиграл борьбу в центре поля, прервав одну из контратак гостей, и переправил мяч Варгасу. Тот, не долго думая, перепасовал на Здравко Кузмановича и тот нанес точный, но не очень сильный удар прямо по центру ворот. Во многом благодаря усилиям Мартина Ваняка чехи ушли на перерыв, проигрывая «Фиорентине» с минимальным счетом.

Второй тайм, как и первый, начался с массированных атак хозяев. В течение нескольких минут Кузманович с Варгасом, во многом благодаря плохой игре «Славии» в обороне, могли увеличить преимущество «фиалок», но чехов вновь выручал их вратарь. Желая исправить ситуацию, Яролим заменил Гебресселасие на Белаида.

Новый игрок сумел немного оживить игру своих одноклубников. Яролим, восользовавшись ошибкой Данелли, наносил опасный удар по воротам Фрэ, но мяч прошел мимо цели.

А затем итальянцы все-таки забили второй гол в ворота «Славии». Сантана заработал угловой удар, который сам же и вызвался исполнить. После его точной подачи в штрафную Джилардино оставалось только подставить голову и мяч отправился точно в ворота Ваняка.

Главный тренер произвел еще одну замену, выпустив на поле Нецида вместо Яролима, однако исправить ситуацию это уже не помогло. Добившись хорошего результата, итальянцы даже не думали успокаиваться. Подгоняемые своими болельщиками, они вновь и вновь накатывались, как вольны, на ворота чешского клуба, заставляя вратаря «Славии» трудиться в поте лица. Но больше забитых голов в этом матче не было.

Выиграв со счетом 2:0, «Фиорентина» имеет хорошие шансы пройти в групповой этап Лиги чемпионов.

Чешским же футболистам придется приложить немало усилий, чтобы 27 августа на пражском стадионе «Эден» обыграть «фиалок». Хотя в подобное после первого матча верится с трудом.

В Краснодаре призывников, освобожденных от службы, насильно удерживают в сборном пункте