Горняки перекопают «Максимир»

Обзор матчей Лиги чемпионов

Донецкий «Шахтер» одержал уверенную победу над хорватским «Динамо» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Белорусский БАТЭ победил болгарский «Левски». Итальянский «Ювентус» разгромил словацкую «Артмедию», а «Барселона» — польскую «Вислу». Английский «Арсенал» в гостях обыграл голландский «Твенте».

Украинский «Шахтер» с победы начал свое выступление в Лиге чемпионов. В среду горняки обыграли загребское «Динамо» 2:0, создав хороший задел перед ответным матчем.

В последнее время «Шахтер» постоянно радует своих болельщиков. Выиграв чемпионат Украины, а также победив в Кубке и Суперкубке страны, донецкие футболисты с хорошим настроением подходили к первой игре третьего квалификационного раунда самого главного клубного турнира Европы.

«Начало соревнований требует от нас максимальной концентрации и внимания.

Если выигрывать национальный чемпионат и не попадать в группу Лиги, то эта победа не будет иметь большого значения.

Надеюсь, мои игроки думают так же и сделают все для достижения положительного результата», — заявил перед матчем главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

Противостояло горнякам хорватское «Динамо», сумевшее обыграть в первом квалификационном раунде североирландский «Линдфилд», а во втором словенский «Домжале». «Наш соперник в последнее время постоянно выигрывает титулы в хорватском футболе. Это означает, что у «Динамо» психология победителя, хорваты знают, как выигрывать», — предупреждал своих футболистов румынский специалист.

В составе «Шахтера» перед матчем была только одна потеря. Нападающий команды и сборной Украины Евгений Селезнев получил травму в последнем туре украинского чемпионата. У динамовцев отсутствовал из-за травмы вратарь Томислав Бутина, которого заменил 20-летний голкипер Иван Келава. Главный тренер хорватского клуба Бранко Иванкович был уверен в победе своей команды.

«Мы хорошо начали сезон, набравшись перед матчами Лиги чемпионов энтузиазма, мотивации и командного духа. Наше преимущество в том, что «Шахтер» связывает с этими матчами огромные ожидания. В Донецке мы сделаем первый шаг. У меня есть рецепт победы», — заявлял он до начала поединка.

Как оказалось, рецепт победы от Луческу был гораздо лучше. Уже на третьей минуте Срна открыл счет в матче. Защитник гостей Мирко Хргович сбил нападающего «Шахтера» у правого угла штрафной Келавы, за что получил желтую карточку. Срна решил сам исполнить штрафной. Мощно пробив над «стенкой», хорватский легионер горняков отправил мяч точно в ворота.

Почти сразу же румынскому наставнику «Шахтера» пришлось производить замену. Из-за травмы поле покинул защитник Рац, уступив свое место Николаю Ищенко. Почти сразу же тот отличился точной передачей на Гладкого, но тот не сумел поразить ворота динамовцев.

Горняки постоянно владели игровым преимуществом. Второй гол в ворота хорватов назревал.

Окончательно созрел он на 31-й минуте встречи.

Брандау прошел по левому флангу и прострелил вдоль линии штрафной. Игроки «Динамо», пытаясь разрядить обстановку, попытались выбить мяч, но тот угодил точно на ногу Жадсона. Бразильский полузащитник не растерялся и точно отправил подарок в правый нижний угол ворот.

Перед перерывом довести счет до разгромного мог еще один бразилец горняков Виллиан, однако, выйдя один на один с голкипером, он пустил мяч рядом со штангой.

После перерыва ситуация на поле особо не изменилась. Футболисты «Шахтера» продолжали осаждать ворота молодого хорватского голкипера, транжиря голевые моменты. У их соперников была, пожалуй, лишь пара возможностей хотя бы сократить разрыв в счете, но сделать этого они так и не смогли. Ответный матч состоится 27 августа в Загребе на хорошо известном стадионе «Максимир», где игрокам «Шахтера» придется противостоять не только футболистам местного «Динамо», но и тридцатитысячной армии болельщиков, всегда неистово поддерживающих своих любимцев.

В отличие от «Шахтера» дорога белорусского БАТЭ в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов была гораздо длиннее. Команде пришлось последовательно преодолевать вначале первый, а затем второй раунды. Последовательно были повержены исландский «Валур» и более именитый бельгийский «Андерлехт». Теперь подопечным Виктора Гончаренко противостоял болгарский «Левски», известный тем, что два года назад стал первым клубом из этой страны, пробившимся в основную сетку Лиги чемпионов.

В составе БАТЭ не смог принять участие в матче дисквалифицированный защитник Сергей Сосоновский. Травмированы перед игрой были капитан команды Александр Ермакович и Геннадий Близнюк. Однако несмотря на это, Близнюк вышел на поле, а Ермакович провел весь матч на скамейке запасных, готовый в любую минуту помочь своей команде.

С самого начала игры на софийском стадионе им. Георгия Аспарухова стало понятно, что белорусская команда решила действовать на контратаках. Отдав инициативу хозяевам, гости умело оборонялись, сразу же устремляясь к воротам Геория Петкова при первой возможности. К тому же надежно играл в этот вечер голкипер БАТЭ Сергей Веремко.

На 31-й минуте судья встречи назначил пенальти в ворота белорусской команды. Нарушил правила Веременко, сбив игрока соперника в своей штрафной. В принципе, арбитр мог бы показать ему еще и красную карточку, но ограничился желтой, решив, что пенальти вкупе с «горчичником» будет достаточно.

Но вратарь с ударом Иванова справился.

Такая уверенная игра голкипера придала сил всей команде. Сохранив ничейный результат до перерыва, футболисты БАТЭ во втором тайме сумели забить гол. Сергей Кривец на 60-й минуте подал угловой, и Владимир Ржевский вколотил головой мяч в ворота «Левски».

Проигрывать на своем поле болгары были категорически не согласны. В последние 30 минут игры они устроили настоящий штурм ворот соперника. Однако Веремко в этот вечер ловил или отбивал абсолютно все мячи, что летели в створ. Выиграв на выезде, БАТЭ так же имеет хорошие шансы пробиться в основную сетку Лиги чемпионов.

Итальянский «Ювентус» был отлучен от Лиги чемпионов на два сезона из-за скандала с договорными матчами. В «старой сеньоре» не смогли принять участие в матче Маркьони, Дзанетти и Кнежевич, залечивающие травмы. Кроме того, Паоло де Кегли, Маркизио и Джовинко в составе «скуадры адзурры» отправились в Пекин на Олимпийские игры. Впрочем, все эти потери вряд ли могли облегчить жизнь футболистам словацкой «Артмедии», с которой жребий свел «Ювентус» на этой стадии Лиги чемпионов, проводившей первый матч в Турине на стадионе «Комунале». И все-таки они вряд ли думали перед началом матча, что потерпят такой сокрушительный разгром.

Со стартовым свистком хозяева сразу же завладели инициативой. Им потребовалось 7 минут, чтобы открыть счет. Каморанези, получивший мяч в результате затяжной атаки туринцев, со всей силы пробил по воротам Каминара. Вратарь «Артмедиа», сообщавший несколько дней назад, что назвал свою собаку Буффоном, не смог выручить команду.

На 11-й минуте травму получил защитник хозяев Зденек Грыгера. Вернуться в игру он так и не смог, и его заменил Яквинта. Итальянцы тем временем наладили тотальный контроль над мячом, не позволяя гостям даже пересечь половину поля. Постепенно нагнетая давление, они на 27-й минуте сумели забить второй, очень красивый гол. Дель Пьеро с линии штрафной сильным ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот.

После этого стало понятно, что рассчитывать «Артмедии» в этой игре больше не на что.

К тому же её футболисты совершали слишком много ошибок в передачах. За что и поплатились на 40-й минуте матча. Дель Пьеро заработал штрафной, который пробил Каморанези. На его навес в штрафную откликнулся Кьеллини, переправивший мяч в ворота гостей.

После перерыва характер игры не изменился. Хозяева давили, а гости отбивались, как могли. До 90-й минуты им это кое-как удавалось, однако в конечном итоге счет все-таки вырос до неприличного. Футболисты «Ювентуса» разыграли угловой, навесили во вратарскую, и Легротталье пробил головой практически по пустым воротам. Ответный матч в Братиславе 27 августа для «старой сеньоры» стал практически пустой формальностью.

Испанская «Барселона» оказалась столь же беспощадной на «Камп Ноу» к польской «Висле». Правда, гости в этом матче выглядели получше, чем словацкие футболисты в Турине. Александр Глеб, не так давно перешедший в испанский клуб из английского «Арсенала», начал матч на скамейке запасных. Впрочем, его команда сумела победить и без белорусского легионера.

Первый мяч в ворота поляков влетел на 18-й минуте.

Это'О вышел один на один с вратарем «Вислы» Павелеком и открыл счет в матче.

После этого игра немного успокоилась. Ровно на 8 минут, пока Хави, воспользовавшись ошибкой польских защитников, ударом с правого фланга не перебросил мяч через Павелека. И опять игра выровнялась, изобилуя борьбой в центре поля. Так при счете 2:0 в пользу хозяев команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме игра вроде бы опять была равной, пока в дело не вступил Анри. Получив мяч на левом фланге, он сместился в центр и технично перебросил вратаря. Однако и этот гол не сломил волю футболистов «Вислы». Они, как могли, пытались забить хотя бы один ответный гол в ворота Буффона. Но в итоге упустили Это'О, выскочившего один на один с польским вратарем. Француз не стал мешкать и оформил дубль на 83-й минуте матча. Как и для «Ювентуса», ответная игра для испанцев в Кракове представляется довольно легкой прогулкой за путевкой в групповой этап Лиги чемпионов.

Бывшему главному тренеру сборной Англии Стиву Макларену и его команде «Твенте» из Нидерландов жребий турнира определил в соперники прошлогоднего четвертьфиналиста этого соревнования — английский «Арсенал». Скорее всего, английский специалист рассчитывал на то, что достаточно хорошо знает будущего соперника, так как перед матчем не преминул заверить представителей СМИ в победе своего клуба. Но, как оказалось, одних знаний для победы в Лиге чемпионов недостаточно.

В первом тайме «Твенте» еще удавалось на равных бороться с гостями.

Голландские футболисты даже имели несколько возможностей забить гол в ворота Альмунии. Самый опасный момент у ворот вратаря «канониров» произошел на 35-й минуте, когда английские защитники пытались организовать искусственный офф-сайт. Воспользовавшись их нерасторопностью, Арнаутович выскочил один на один с вратарем канониров, а затем поскользнулся и упустил момент для удара.

Могли хозяева усилиями все того же Арнаутовича забить гол и во втором тайме. А затем сработало старое футбольное правило: «Если не забиваешь ты, то забивают тебе». Ван Перси на 62-й минуте закручивал мяч в ворота, тот угодил в Галласа и оказался в сетке. Второй гол в ворота польской команды через 20 минут забил Адебайор, замкнувший прострел вдоль ворот Уолкотта. Выиграв со счетом 2:0, «Арсенал», скорее всего, не упустит возможности пройти в групповой этап Лиги чемпионов.

В отличие от своих соотечественников футболисты «Ливерпуля» не сумели в гостях обыграть бельгийский «Стандарт». Более того, только мастерство вратаря Пепе Рейны позволило его одноклубникам добиться нулевой ничьей в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Стоит отметить хотя бы отбитый им на 12-й минуте пенальти в исполнении Данте Бонфима. Хозяева почти всю игру владели преимуществом, однако забить так и не смогли. Несомненно, Рафаэлю Бенитесу предстоит большая работа со своими игроками, чтобы добиться на «Энфилде» 27 августа необходимого результата.

Из оставшихся матчей стоит выделить разгромное поражение греческого «Олимпиакоса» от кипрского «Анартосиса» со счетом 3:0, домашнее поражение «Спарты» от еще одного греческого клуба «Панатинаикос» 2:1 и гостевое поражение литовского «Каунаса» от датского «Ольборга» со счетом 0:2. Турецкий «Галатасарай» и румынский «Стяуа» разошлись миром 2:2, французский «Марсель» одержал минимальную победу в гостях над норвежским «Бранном» 1:0, немецкий «Шальке» переиграл испанский «Атлетико» 1:0, сербский «Партизан» разошелся миром с турецким «Фенербахче» 2:2, а португальский «Гимарайнш» довольствовался нулевой ничьей в поединке со швейцарским «Базелем».