Кавенаги тянет «Бордо»

Кавенаги принес победу «Бордо»

Гол Фернандо Кавенаги с пенальти принес победу «Бордо» над «Нантом», «Ницца» на последних секундых упустила победу над «Осером», а «Ренн» впервые за пять лет обыграл «Лилль».

В воскресенье тур третий тур чемпионата Франции завершался тремя матчами: «Осер» на своем поле принимал «Ниццу», «Ренн» играл с «Лиллем», а в гости к «Бордо» приехал «Нант».

В случае победы «Ницца» имела возможность единолично возглавить турнирную таблицу, набрав в трех матчах максимальное количество очков. «Осер» же две первых встречи проиграл, что делало «Ниццу» явным фаворитом матча. Однако гол, забитый Яхья после навеса со штрафного остался единственным в матче.

Встреча «Ренна» с «Лиллем» получилась невероятно драматичной.

Хозяева не обыгрывали «Лилль» на протяжении последних пяти лет и были очень близки к продлению черной серии. В середине первого тайма эффектным ударом из-за пределов штрафной гостей вывел вперед Кабайе. На протяжении всех 90 минут шла равная игра с идентичными шансами на успех. Развязка наступила в компенсированное ко второму тайму время. Шейру и Соу по разу поразили ворота Малицки, и тем самым принесли «Ренну» первую победу в сезоне – 2:1.

В матче «Бордо» с «Нантом» вновь отличился Фернандо Кавенаги.

В самом дебюте встречи аргентинец реализовал пенальти. Игра получилась чрезвычайно боевой, соперники носились по полю как сумасшедшие. В конечном счете сказался класс «Бордо» — на 87-й минуте встречи Фернандо закрепил преимущество хозяев, забив второй мяч. С шестью очками после трех туров «Бордо» занимает третью строчку турнирной таблицы.

Центральной встречей третьего тура чемпионата Франции стал матч многолетнего чемпиона страны «Лиона» против «выскочки» из второго дивизиона «Гренобля». Эта команда сразу после выхода из второго эшелона французского футбола возглавила чемпионат с двумя победами над «Сошо» и «Ренном», имея 100-процентный результат. Такого показателя не имел даже «Лион», в активе которого победа над «Тулузой» и ничья с «Лорьяном».

По мнению главного тренера «Лиона» Клода Пюэля, он ожидал увидеть эту мало кому известную команду лидером чемпионата.

«Это старт сезона, и ряд команд, ожидающих такого трудного чемпионата, много ставят на начало кампании, поскольку они хорошо подготовились и показывают достаточно свежести,

— сказал Пюэль. — Нам нужно быть очень осторожными в этот уикенд и действительно сконцентрированными, потому как у нас была сложная неделя со всеми этими имевшими место товарищескими матчами».

У гостей под вопросом было участие в игре центрального защитника Флашеза из-за проблем с коленом. Однако на поле он вышел, причем в основе. А вот его партнер Пайо играть не имел права, поскольку выступает за «Гренобль», находясь в аренде, куда его отправил чемпион страны.

У хозяев пропускал игру бразильский нападающий Фред, не был заявлен и восстановившийся от травмы брюшных мышц ганский защитник Менса. На полгода выбыл из строя из-за повреждения связок колена Франсуа Клер.

«Лион» забил быстрый мяч. На шестой минуте после углового Челльстрема Макун головой отправил мяч в верхний угол, что лишило соперника уверенности в себе. Челльстрем и Жуниньо принялись снабжать своих партнеров острыми передачами.

Будь Бензема, Пикьонн или Эдерсон более удачливее, счет для нынешнего лидера чемпиона был бы вовсю неприличным.

Гости ответили на это моментами с участием Фегули и Морейра, правда, мяч приходился то выше ворот, то во вратаря.

На 37-й минуте «Лион» удвоил счет после прострела Жуниньо и точного удара Бензема. А под конец тайма результат мог быть окончательно ясен, но Эдерсон не попал по воротам после прострела Пикьонна. Во втором тайме уже за 10 минут до конца игры Пюэль убрал с поля Жуниньо и Челльстрема, а потом и Бензема.

Это произошло после того, как «Гренобль» показал, что переломить ход этой игры не сможет.

«Лион» вышел в лидеры чемпионата, разделив первое место с семью очками с «Марселем», который в гостях обыграл с помощью точного удара Зендена «Гавр». Отметим также ничью «Сошо» с ПСЖ, в составе которого предупреждение получил именитый новичок полузащитник Клод Макелеле.