ЦСКА не везёт на Ходынке

ЦСКА во второй раз проиграл на хоккейном Кубке мэра

ЦСКА во второй раз проиграл на хоккейном Кубке мэра, а магнитогорский «Металлург» выиграл домашний предсезонный турнир Мемориал Ромазана.

Хоккеисты «Крыльев Советов» неожиданно обыграли ЦСКА на Кубке мэра Москвы, который проходит на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Матч завершился со счетом 5:4 (2:1, 2:1, 1:2) в пользу клуба Высшей лиги.

В составе победителей точными бросками отметились Павел Тычина, Михаил Милехин, Дмитрий Семенов и дважды Михаил Курвяков. За армейцев голы забили Денис Куляш, Александр Суглобов и Сергей Розин, оформивший дубль.

Для ЦСКА это поражение стало вторым на турнире. В первый день соревнований, 26 августа, красно-синие уступили «Спартаку».

В другом матче четверга «Динамо» по буллитам переиграло «Спартак».

Основное время матча и овертайм завершились вничью со счетом 2:2, причем спартаковцы сумели сравнять счет на 60-й минуте игры. «Динамо» дважды выходило вперед после голов Максима Пестушко и Виталия Ячменева, но красно-белые каждый раз отыгрывались благодаря точным броскам Штефана Ружички.

Героем матча стал динамовец Чаянек, который в серии буллитов реализовал три штрафных броска и принес своей команде победу. 29 августа состоятся матчи последнего тура Кубка мэра Москвы. «Спартак» сыграет с «Крыльями Советов», а «Динамо» — с ЦСКА.

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» выиграли домашний предсезонный турнир — Мемориал Ромазана.

В четверг в заключительном матче «Магнитка» одержала победу над действующим чемпионом России уфимским «Салаватом Юлаевым» со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Счет в матче открыли гости: отличился Александр Пережогин. Хозяева благодаря точному броску Дениса Платонова восстановили паритет.

Во втором периоде «Салават Юлаев» вновь вышел вперед после гола Алексея Медведева. Однако «Металлург» ответил точными бросками Станислава Чистова и Ярослава Кудрны.

«Магнитка» с семью очками завершила традиционный предсезонный турнир на первом месте. На второй строчке оказался казанский «Ак Барс», заработавший шесть очков. Третье место осталось за «Салаватом Юлаевым», в активе которого осталось три очка. Челябинский «Трактор» с одним очком замкнул турнирную таблицу.

Заключительный матч на турнире казанцы проводили против челябинского «Трактора» и по ходу встречи уступали 3:6. Однако благодаря трем шайбам в третьем периоде они смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. Дополнительное время изменения результата не принесло, и матч так и завершился — 6:6. У «Ак Барса» Данис Зарипов отметился хет-триком. У «Трактора» дубль оформил Евгений Галкин.

В пятницу же утром впервые в истории элитного дивизиона отечественного хоккея будет проведен драфт отказов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Целью проведения драфта отказов является предоставление клубам возможности укомплектовать сбалансированные составы основных команд, говорится в пресс-релизе КХЛ.

Согласно правилам каждый клуб лиги имеет возможность «защитить», т. е. освободить от участия в драфте отказов 20 хоккеистов — 18 полевых игроков и двух вратарей. В драфте также не будут участвовать игроки, имеющие действующий первый двусторонний контракт, заявленные за фарм-клуб или командированные в клубы Высшей лиги.

Во время драфта, который пройдет в режиме конференц-звонка в два раунда, каждый клуб КХЛ сможет получить права не более чем на двух хоккеистов, выставленных на драфт отказов другими клубами.

Аналогично каждый клуб не может потерять более двух игроков.

Очередность выбора хоккейных клубов, принимающих участие в драфте отказов, определяется в соответствии с итоговым рейтингом команд на сезон-2008/09: право выбирать первыми имеют клубы с наиболее низким рейтингом, отмечает РИА «Новости».

Как сообщается, центральное информационное бюро КХЛ уже сформировало официальный список хоккеистов, которые участвуют в драфте отказов, и предоставило его в распоряжение генеральных менеджеров клубов лиги. Результаты драфта отказов после его проведения будут зарегистрированы в центральном информационном бюро лиги, соответствующие изменения произойдут в заявочных списках команд.

Клуб, выбравший хоккеиста на драфте отказов, должен будет заключить с ним контракт на тех же условиях, которые были предусмотрены его контрактом с предыдущим клубом.