Катанец разочаровал шотландцев

Обзор отборочных матчей к ЧМ-2010

Сборная Шотландии в первом отборочном матче к ЧМ-2010 в гостях проиграла македонцам. Сборные Польши и Словении сыграли вничью - 1:1. Сборная Грузии на нейтральном поле в Майнце проиграла сборной Ирландии, а словаки обыграли североирландцев.

Команда Новой Зеландии досрочно обеспечила себе участие в стыковых матчах к первенству мира. Сборная Нигерии, уже гарантировавшая себе участие в следующей стадии соревнований африканской зоны, в гостях обыграла команду ЮАР – 1:0.

В европейской зоне большинство сборных проводит дебютные встречи.
Первый поединок дня в группе 9 завершился неожиданным результатом. Сборная Македонии на своём поле в Скопье сумела переиграть шотландцев – 1:0. Уже на пятой минуте встречи хозяева реализовали «стандарт».

Розыгрыш штрафного удара, заработанного сибиряком Гораном Мазновым, завершился результативным ударом Илчо Наумоски.

Хозяева не тушевались перед именитым соперником, более того, у чешского рефери Павла Краловца по окончании первой 20-минутки были полные основания назначить пенальти за нарушение против Мазнова в штрафной шотландцев.

Игра всё чаще стала переходить на половине поля хозяев, однако счет до перерыва так и не изменился. В начале второй половины матча шотландцы с помощью типичной британской тактики попытались пробить «стену» словенского тренера Сречно Катанеца, но оборона во главе с Игорем Митрески и Величе Шумиликоски действовала отменно.

Македонцы упустили верный шанс удвоить счет в середине второй половины встречи – Мазнов, находясь в чужой штрафной площади, не сумел пробить Гордона.

На 70-й минуте чешский судья в спорной ситуации не осмелился показать на одиннадцатиметровую отметку. Голкипер македонцев Петр Милошевски сбил нападающего Джеймса Макфаддена. Серия замен в составе британцев разительных перемен вход противостояния не внесла. Более того, к концу встречи их игра стала походить на обычный навал, столь желанный хозяевами.

В результате финальный свисток чешского арбитра зафиксировал первый успех македонцев в отборочной кампании – 1:0.

Видимо, шотландский футбол переживает кризис не только на клубном уровне.

Наставник сборной Шотландии Джордж Берли после встречи заявил, что его команда заслужила ничью.

«Я разочарован результатом, так как мы доминировали на протяжении всего второго тайма, - заявил тренер. - Нам нужно продолжать борьбу. В футболе далеко не всегда получаешь то, чего заслуживаешь».

Также Берли посетовал на предвзятое судейство. По его мнению, на 70-й минуте встречи голкипер македонцев Петр Милошевски сбил нападающего Джеймса Макфаддена.
«В раздевалке я говорил с ребятами, и они уверены, что там был пенальти», - приводит слова Берли AP.

В группе 3 сборная Польши - недавний участник Евро-2008, на своем поле не смогла переиграть словенцев. Оба мяча были забиты в первом тайме. На гол Михаила Жевлакова «с точки» гости ответили результативным ударом Дедича.

Экс-спартаковец Войцех Ковалевский весь матч провел на скамейке запасных, а «горожанин» Мариуш Йоп вышел на замену во втором тайме. За своих «российских» собратьев «отдувался» Марчин Ковальчик, который провел всю встречу целиком и заработал «горчичник».

А возглавили турнирную таблицу в группе футболисты Словакии. Подопечные владимира Вайсса на арене в Братиславе переиграли сборную Северной Ирландии - 2:1. Все три гола забили словаки, причем автоголом отметился «инопланетянин» Ян Дюрица. Однако, к тому времени хозяева уверенно вели в счете -2:0. Мартин Шкртел и Марек Гамшик поразили ворота Майка Тэйлора. Эту встречу обслуживала российская бригада судей во главе с Николаем Ивановым. Российский рефери в этом поединке показал три желтых карточки - одну Гамшику, и две ирландцам - Гиллеспи и Эвану.

На нейтральном поле в Майнце сборная Грузии уступила команде Ирландии со счетом 1:2.

«В битве титанов» тренерского цеха итальянец Джованни Трапаттони одержал победу над аргентинцем Эктором Купером - 2:1. Лишь в концовке встречи грузины смогли «распечатать» опытнейшего Шея Гивена.
<3>

Джованни Трапаттони остался доволен результатом: «Сегодня выдалась трудная игра, но первый игры такого уровня всегда даются нелегко. Победа, конечно же, очень важна. Я считаю, что мы заслужили эту победу».

«Очень сложно говорить о квалификационном раунде, но сегодня я увидел команду с настроем, правильным подходом, работающие на результат.

Но этот пропущенный гол заставил нас опомниться и не забывать о своих ошибках», — приводит слова наставника Reuters

Победители девяти групп попадают на чемпионат мира напрямую. Восемь команд, занявшие вторые места, разыграют оставшиеся четыре путевки.

Отметим некоторые любопытные события в африканской зоне.

В пятой группе сборная Ливии захватила лидерство после домашней победы над командой Ганы -1:0. Единственный мяч во встрече на 84-й минуте забил Ахмед Осман. В составе ганцев полный матч отыграл «железнодорожник» Хамину Драман.

В 6-й группе команда Алжира на своем поле обыграла сенегальцев – 3:2 и захватила лидерство в отборочной группе.

Сборная Нигерии, уже обеспечившая победу в группе 4 в гостях обыграла команду ЮАР – 1:0.Единственный мяч во встрече забил нигериец Икечукву Уче. В составе победителей весь матч отыграл Чиди Одиа,а Макбет Сибайя провел 79 минут в составе хозяев. Мэттью Бут, получивший долгожданный вызов в сборную ЮАР, так и остался в запасе.

В зоне Океании сборная Новой Зеландии досрочно вышла в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира.

В субботу новозеландцы со счётом 3:1 в гостях обыграли команду Новой Каледонии.

Новозеландские футболисты обеспечили себе первое место в зоне, и теперь должны провести два стыковых матча против команды, которая расположится на пятой позиции в Азии. Победитель двухматчевой дуэли получит путёвку в финальную стадию чемпионата мира 2010 года.