Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компромисс найдется в суде

КХЛ приняла условия ИИХФ

На многостороннем совещании в Цюрихе КХЛ сняла свои претензии по поводу перехода в НХЛ ряда игроков из России. Вопрос по форварду «Салавата Юлаева» Александру Радулову может быть рассмотрен в суде. Вопросом остается дальнейшее участие НХЛ в последующих разбирательствах.

Своеобразный обмен компромиссами случился в Цюрихе на совещании с участием руководства ИИХФ, представителей ведущих национальных хоккейных федераций: России, Белоруссии, Германии, Канады, Словакии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Присутствовал, в частности, и президент КХЛ Александр Медведев, поскольку целый ряд вопросов касался именно непростых взаимоотношений между этой лигой и НХЛ.

Руководитель КХЛ не уставал заявлять, что в случае дисквалификации международной федерацией перешедшего из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев» Александра Радулова он намерен обратиться в суд, то есть отстранить его от участия как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате мира. При нынешней отмене моратория между обеими лигами подобное решение могло трактоваться КХЛ как серьезная уступка НХЛ.

Впрочем, как сказал Медведев, в ИИХФ у него есть ряд союзников, которые могут поддержать его позицию.

И своей цели, если проанализировать прошедшее совещание, КХЛ в общем-то добиться удалось. Во-первых, «дело Радулова», скорее всего, будет передано на судебное рассмотрение, в том числе и Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне. Думается, что если ИИХФ для НХЛ, в общем-то, не препятствие, то к CAS у заокеанской лиги может быть более пристальное внимание. Правда, из Америки в Цюрих никто и не собирался приезжать и не приехал, о чем НХЛ заранее уведомила.

Также КХЛ еще раз напомнила, что на тех трех игроков, вокруг которых разгорелся последний скандал и заключивших контракты с командами НХЛ (Локтионова, Войнова и Майорова) по-прежнему имеют законные права«Локомотив», «Трактор» и, соответственно, «Ак Барс». Решение по этим хоккеистам также может быть рассмотрено арбитражем.

За это новообразованная лига сняла претензии по поводу перехода в НХЛ пятерых хоккеистов, права на которых принадлежали российским клубам.

Речь идет о Никите Филатове (ЦСКА — «Коламбус»), Томаше Мойжише («Сибирь» — «Миннесота»), канадце Джейсоне Кроге («Северсталь» — «Ванкувер»), Федоре Федорове («Динамо», Москва — «Нью-Джерси») и Викторе Тихонове («Северсталь» — «Финикс»). В ответ ИИХФ сняла с них свою дисквалификацию.

Президент ФХР Владислав Третьяк после прилета из Цюриха предположил, что форвард «Салавата» дисквалификации подвергнут не будет. «Тем не менее, вопросы о дальнейших карьерах Александра, а также Андрея Локтионова, Вячеслава Войнова и Максима Майорова будут рассматриваться в надлежащих судах. В тоже время решено, что такие игроки как Никита Филатов, Томас Мойжиш, Джейсон Крог, Федор Федоров, Виктор Тихонов смогут играть в выбранных ими клубах, — сообщил он официальному сайту ФХР. -

Участники совещания выработали общее мнение о дальнейших действиях, которые в свою очередь будут зависеть от позиции заокеанской стороны.

Все согласились с тем, что и КХЛ и НХЛ обязаны уважать контракты друг друга вне зависимости от трудового законодательства Российской Федерации предусматривающее тридцатидневное уведомлении о расторжении контракта. Также принято решение о необходимости всесторонней проработки положений нового договора по переходам игроков между ИИХФ и НХЛ и отдельного соглашения о сотрудничестве между ИИХФ, ФХР, КХЛ и другими национальными федерациями и лигами».

Осталось теперь только выслушать слово заокеанских функционеров, по-прежнему придерживающихся как своего видения данной ситуации, так и собственных интересов. На компромисс они, вероятно, пойдут только в том случае, если НХЛ что-то сочтет из этого выгодным и стоящим. И европейское предложение, особенно со стороны ИИХФ, не должно напоминать уничижительную и плаксивую просьбу вести себя прилично и не ломать с таким трудом слепленные в детской песочнице фигурки.

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости